ISBN: 5-488-00865-9
Год издания: 2007
Издательство: Оникс, Институт инноваций в образовании им. Л. В. Занкова
Серия: Библиотека младшего школьника

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

В книгу включены самые интересные и увлекательные сказки народов мира, которые знакомят детей с народными представлениями о добре и зле, о долге, справедливости и счастье, позволяют развивать внутренний мир ребенка и его умение правильно себя вести в различных жизненных ситуациях.

Содержание

Испытание ума Индийская народная сказка Сказка c. 113-120
Каждому свое место Мьянманская народная сказка Сказка c. 121-126
Себялюбцы Австралийская народная сказка Сказка c. 127-131
Цапля и черепаха Сказка народов Океании Сказка c. 132-136
Как Братец Черепаха победил Сестрицу Лису Сказка афроамериканцев США Сказка c. 137-145
Про одного хвастуна Эфиопская народная сказка Сказка c. 146-148
Правдивый Мамади Сказка народов Западной Африки Сказка c. 149-157

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Филип Пулман - Чудесный нож
Филип Пулман 1994 читателя 42 рецензии 36 цитат
Дмитрий Емец - Свиток желаний
Дмитрий Емец 1099 читателей 10 рецензий 170 цитат

без автора - Сказки народов мира
написала рецензию на книгу

28 февраля 2011 г., 19:54

Сказки это потрясающе! Они одновременно обучают, развлекают и успокаивают. Великолепное разнообразие сказок и мифов! И конечно французская сказка про трех охотников)))

Жили-были три охотника
Два ходили голые, на третьем не было никакой одежды.
У охотников было три ружья.
Охотники вышли из города на рассвете и шли далеко, далеко, далеко и еще дальше.
Близ леса они застрелили трех зайцев и двух из них упустили. А третий заяц от них сбежал. Они положили его в карман к тому охотнику, на котором не было одежды.
- Ах, боже мой! - сказали они. – Как же мы сварим того зайца, который от нас убежал?
И вот три охотника снова пустились в путь.
Охотники вышли из города на рассвете и шли далеко, далеко, далеко и еще дальше.
Наконец пришли к тому дому без стен, без крыши, без дверей, без окон, без всего.
Три охотника три раза громко постучали в дверь:
Тук! Тук! Тук!
Хозяин, которого не было дома, отозвался:
- Кто там? Что вам нужно?
- Не окажете ли вы нам услугу? Одолжите нам горшок, чтобы сварить того зайца, который от нас убежал.
- Ах, боже мой, друзей, у меня есть только три горшка! У двух выбито дно, а третий уже никуда не годен!

без автора - Сказки народов мира
написала рецензию на книгу

9 сентября 2011 г., 00:12

Случается в жизни иногда парадокс и совмещается несовместимое. Так я, человек со скептическим взглядом на всё, нежданно-негаданно полюбила однажды сказки. В детстве-то ладно, читаешь их, восхищаешься, чудо же! Но вчера мне стукнуло "один год за двадцать", а я всё нежнейшей любовью люблю сказки. Повторюсь, при этом я очень часто их не понимаю. Я пытаюсь всё объяснить и найти смысл. Я зачастую дохожу до отчаяния, пытаясь понять, почему дураку здесь всегда везет. И почему в сказках-мифах о зарождении природных явлений столько вроде бы интересного, но при этом поражающего ум абсурдом.
Это прекрасная книга; огромное количество самых разных сказок, сюжетов и персонажей. Как всегда, встречаются совершенно одинаковые истории (вроде всем известной про "кольцо всевластья", которое выручали для хозяина кот и собака - она здесь минимум в пяти вариациях). Глаз ловит схожести и различия, поражается особенностям сказаний Африки и Европы (наиболее знакомых нам, конечно же); очень удивили американские, не знала, что именно в фольклор входят сказки про братца Кролика и компанию.
Наверное, сказки стоит читать, не пытаясь осмыслить рациональной частью мозга. Это просто истории, нереальные или почти настоящие, которые стоит прочувствовать сердцем.