Время для звезд. Имею скафандр - готов путешествовать... (сборник)

Роберт Хайнлайн

6 октября 2021 г. 18:24

0 Не для взрослых

Фантастика середины прошлого века мне очень нравится, Лем и Стругацкие, например. Но это произведение всё-таки для подростков или даже детей лет 10-12.  Что-то вроде "Посёлка" Булычева.

9 октября 2021 г. 01:18

Замечательный образец научной фантастики. В книгу полностью погружаешься с первых страниц и откладываешь все дела, в предвкушении узнать, что будет дальше. Идея книги близнецы и их телепатическая связь на космических расстояниях. Открытие новых планет для колонизации, проверка теоретических законов физики на собственном опыте. Понравилось, как писатель прописал переживания героев, не затянуто, практически нет диалогов, но полно событий, и через них раскрываются характеры персонажей. Читать легко и занимательно.

23 июля 2021 г. 09:42

Отличная классическая фантастика, Хайнлайн в этот раз снова не подвел. Главная идея замешана на телепатических способностях близнецов - как просто и здорово! И правда ведь, сколько известно разных случаев, когда один близнец необъяснимым образом чувствовал, что происходит с его второй однояйцевой половинкой... Если вам нравятся космические путешествия и временные сдвиги по Гринвичу, то вам сюда. Читалось с удовольствием.

7 июля 2021 г. 11:58

5 Отличная книга. О близнецах и их способности читать мысли друг друга и где это может пригодиться.

Хайнлайн всегда актуален, независимо от того, сколько лет назад написана книга. История о близнецах с их способностью читать мысли друг друга. О том, куда приведут эти способности, насколько они будут полезны цивилизации в открытии новых миров и как это отразиться на героях книги. Книга заставляет задуматься, а не высока ли цена прогресса для отдельно взятых людей или оно того стоит. Читайте и думайте)))

25 апреля 2021 г. 01:00

Вместо рассказов о Кипе и Крошке, я начну с второстепенных героев. На мой взгляд, самый яркий персонаж этой истории - отец Кипа. Так и представляю себе важного великовозрастного мужчину, который сидит с каменным лицом, философствует и на серьезных щах раздает советы типа:

— Послушай, Кип, как ты собираешься сохранять спокойствие перед расстрелом, если даже такая ерунда заставляет тебя нервничать? Я забормотал, но отец сказал: — Говори как следует. Я объяснил ему, что не собираюсь попадать под расстрел. — Может, и придется когда-нибудь выкручиваться.

Нетрудно поверить, что у такого мудрого и умного отца вырос такой смышленый сын. Кип еще школу не успел закончить, а уже смог отремонтировать космическое оборудование и починить скафандр. И всё бы ничего, но у паренька на почве космоса и его…

rita_puma

14 марта 2021 г. 02:25

За что я особенно люблю опережающих свое время писателей-фантастов Андрэ Нортон и Айзека Азимова, так это за их легкий язык, умение стилистически грамотно писать, способность понятно преподнести и разжевать научно-фантастическую составляющую книги, потрясающе раскрыть персонажа и взрослить. Про идеи это на вкус и цвет, но мне абсолютно все заходит. И тут я впервые читаю Роберта Хайнлайна и понимаю, что он подходит по всем параметрам предыдущих гениев. Закончив книгу, я тут же полезла искать биографию. Его считают одним из крупнейших писателей-фантастов, во многом определивший лицо современной научной фантастики. А вы смотрели "Звездный десант"? Автор написал его 1959 году.

"Время для звезд" это больше подростковая фантастика. Такой космический, фантастический young adult…

4 февраля 2021 г. 09:05

Увлекательная приключенческая фантастика про подростков. В последнее время почему-то попадаются книги, где главными героями являются дети, и волей- неволей идет сравнение, а кто же пишет лучше. У Хайнлайна очень нетривиальные подростки - Кип, земной мальчик, вырос в умной семье и мечтает полететь на Луну. А вместо этого выигрывает старый скафандр, который впоследствии стал его спутником во всех приключениях. И Крошка, земная девочка, которая попала в руки пришельцев, пытающихся выйти на ее отца. Сбежав от них, Крошка сталкивается с Кипом, завязывается знакомство и начинаются их совместные путешествия. Читалась книга легко и непринужденно, было интересно наблюдать за их приключениями. Почему 4? Больше личное восприятие, слишком много в последнее время читала классической космической…

22 февраля 2021 г. 14:57

Самое смешное то, что Луну то толком не посмотрел мальчик -то. Зря нехал-то. начинается это все как простой детскоюношеский рмоан, где т ов конце включается привычная хайнлановская социалочка, очень много социалочки, но достаточно упрощенно ( дети же), а потом полируется Вегой и их любовью. ну это же Хайнлайн, ну.... В общем весь сюжет тут скорее в взаимовыручке, достижения свыоих целей и побега от пиратов. Но усложнено. В целом мне понарвилась Крошка и крутость родителей Кипа.

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

15 ноября 2020 г. 13:54

История началась с того, что Кип - главный герой - заболел космосом и решил полететь на Луну. Он отважно сражался с твердолобостью капиталистического мира, который вместо полета на Луну подкинул ему бесполезный списанный скафандр. Парень мог бы опустить руки, но, приняв исходные данные за основу, он начал действовать, прикладывая все усилия для достижения единственной, казалось бы, недостижимой цели. В книге много математики и физики, но не нужно быть гением, чтоб понять науку, нужно потратить немного больше времени и копнуть чуть больше, чем дают в школе. Есть космические пираты, внеземные цивилизации, объективная оценка нашей цивилизации (не лестная, как и положено в хорошей фантастике). В конце автор как бы дает нам еще один шанс. Обожаю оптимистичные концовки!

Kumade

не колишній — цілком реальний "перт"

8 сентября 2020 г. 14:25

5 Have Space Suit — Will Travel

Eсли вдруг захочешь ты, скажем, на Луну, Помни, что возможности все в твоих руках. Просто из несбыточных выбери одну, Пусть и завалящую, но наверняка!

От аза до ижицы изучи матчасть, На науки разные приналечь спеша, Наберись терпения — и наступит час Инструментом шанцевым заграбастать шанс.

Если же даруется что-нибудь не то — Просто происшедшее восприми как факт. Ведь к любому казусу будешь ты готов, Как и к путешествию, если есть скафандр.

Да и путешествие не заставит ждать — Позывной проклюнется сквозь эфирный лай. На ловца и зверь бежит — это таки да! Вот об этом, собственно, и писал Хайнлайн.

Экстрасенса встретишь ты о шестёрке ног С парочкой киднэпперов — чтобы их прижать. Ибо быть наказано космозло должно, Как того и требует авантюрный жанр.

Но судьба не…