4 ноября 2022 г. 19:08

В произведении "Завод" показана жизнь коллектива приборостроительного завода. Здесь и те, кто привык работать по-старинке, и карьеристы, и клеветники, и те, кому главное побольше денег получить, а на качество работы плевать. Но есть и те, кто переживает за завод, пытается вести борьбу с браком продукции, выносит предложения о реорганизации завода.
Немного была удивлена, когда читала про деловые игры, имитирующие процессы управления производством. Вот уж никогда бы не подумала, что подобное было в то время!

"Универмаг" переносит в советский крупный магазин. В процессе чтения можно узнать, почему в СССР не производили красивую одежду и обувь, окунуться в спекулятивные махинации, поучаствовать в скандалах и интригах, а также затариться с черного хода дефицитными товарами, но при условии, что…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

2 апреля 2020 г. 10:17

В романе смешались две характерные черты – это производственный роман ушедшей эпохи. Интересно читать о том, как все было устроено, но когда понимаешь, что все это невозвратно ушло в прошлое – это особое ощущение.

Знаменитая советская торговля, всеми неоднократно ругаемая и ненавидимая. Одна из немногих областей народного хозяйства, которую критиковать было дозволено и даже поощрялось, этакий клапан для выхода народного негодования. Что не мешало людям, сидящим на этой кормушке, очень удобно и вкусно пить и есть. Самым одиозным, вроде печально известного Соколова, директора «Елисеевского», не повезло, но сотни других прекрасно выживали.

Всю историю нам рассказывают через образ энергичного и деятельного директора крупного Универмага Фиртича. Это фамилия такая и никто, даже жена не называет…

Maple81

10 марта 2018 г. 18:48

Хороша книга, качественный советский производственный роман. Вот только мы все дальше и дальше уходим от советского быта и привыкаем к другому строю. Уже романы Хейли кажутся нам ближе и более реальными, чем Штемлера. Вот автор начинает свой роман. Там сторож обходит здание. Хорошо начинает, красиво, про дедушку этого расскажет, про его взгляд на мир. А у меня в мыслях что бродит: ружье на стене должно выстрелить, у Хейли обязательно этот магазин ограбят, иначе и быть не может. А у нас - нет. Да и то сказать, если крупный универмаг и вдруг ограбят, это же дело века будет, не меньше. Да, пожалуй, и книгу не опубликуют, в нашем стабильном государстве и вдруг такое. Так что пришлось забыть о внешней эмоциональности и погрузится в моральные проблемы. Как может жить на свете честный главбух,…

25 августа 2017 г. 23:19

Эту книгу мне было любопытно прочитать по нескольким причинам. Во-первых, я люблю производственные романы. Во-вторых, я люблю определенный пласт советской литературы. В-третьих, мне было любопытно сравнить эту книгу с Сатоси Адзути - Супермаркет . Но надежды оправдались не слишком. Вроде бы и рассказывается достаточно подробно о работе универмага, но цельного представления о нем я не получила. Особенно это касается идей его директора. Похоже, что автор и сам плоховато представлял себе этот проект. В целом роман оставил унылое впечатление. Попытки добавить ему красок через добавление "откровенных" "постельных" сцен с треском провалились. Эта линия вообще вызывала у меня только недоумение. Увы, советского Хейли из Штемлера не вышло.

6 сентября 2017 г. 11:57

3 Завод

Слабенько. Люблю книги про советское производство, большие слаженные коллективы, про проблемы и их преодоление. Но эта книга разочаровала. Вроде и слог не плохой, но у меня ощущение пробелов в повествовании. Какое-то "квадратно-гнездовое" все, вроде произошло событие и читатель должен знать об этом или догадаться, но в тексте все как-то не интуитивно понятно было для меня. Все линии сюжета обрывистые и сами по себе. Герои абсолютно никаких эмоций не вызывают. Любовные линии просто ни о чем. В общем, для меня эта книга провал. Не впечатлила.

elenaki

3 декабря 2012 г. 15:12

В принципе, автор пошел по пути А.Хейли, хотел показать жизнь отдельного универмага и системы торговли в целом. Поскольку написано довольно давно, то читать было не особо интересно - проблемы дефицита, неходового товара, брака, невозможности запустить в производство модные модели, инертность, нечистоплотность торговых работников - все это, в общем, известно, что называется, из личного советского прошлого. Характеры основных героев показались "недовыписанными", что ли - не удалось автору сделать их стопроцентно живыми, так мне показалось. Ставим троечку и забываем.

18 апреля 2009 г. 14:59

Мда... Соцреализм в литературе - это кошмар. Такое чувство, что большинство советских верноподданических авторов классику и вообще хорошие книги в глаза не видели. 4/10