LadyOlly

12 апреля 2024 г. 21:52

3 -Да будет этот ад нашим раем

Доброго времени суток, читатели!

Тук-тук!

- Кто там?

-Скептицизм)))

Захотелось мне на днях прочесть чего-то душещипательного и на меня с полки посмотрела эта книга.  Тем более, было заявлено, что это не просто роман. Ричард Матесон пишет, что основа всего сюжета взята из рукописи, оставленной ему какой-то женщиной. И она написала ее со слов умершего брата автора.  В один прекрасный день, к Ричарду постучались в дверь и вручили конверт. Вот так, собственно, и была написана эта книга.

Кратенько теперь, о чем она- умирает мужчина по имени Крис и оказывается по ту сторону, где ему приходится тяжело, ведь он до конца не может осознать, что он умер, и вынужден разлучиться со своей любимой женой, и детьми. Он находится в их…

30 марта 2024 г. 06:49

5 Куда приводят мечты

"Куда приводят мечты" (1978) - роман Ричарда Мэтисона. Ричард Мэтисон — американский писатель и сценарист, работавший в жанрах фэнтези, ужасы и научная фантастика, который был удостоен многих разноплановых премий.

В центре сюжета Крис - мужчина, который умирает, затем попадает на Небеса, но спускается в Ад, чтобы спасти свою жену.

Мэтисон заявил в одном из интервью: "Я думаю, "Куда приводят мечты" - самая важная (эффективная для чтения) книга, которую я написал. Это заставило многих читателей потерять страх смерти – лучшая дань уважения, которую может получить любой писатель ". Во вступительной заметке Мэтисон объясняет, что персонажи являются единственным вымышленным компонентом романа. Почти все остальное основано на исследованиях, а в конце романа приводится длинная библиография.

Жизнь…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

11 декабря 2023 г. 08:41

4 Смерть - это только начало

Интересно мне открывать новых авторов - особенно в жанре хоррора и мистики под кодовым названием "Не Стивеном Кингом единым". Ричард Матесон... Если Ричард Матесон - Я — легенда и особенно Ричард Матесон - Отзвуки эха хоть сколько-нибудь похожи на фильмы - это уже выдает большой кредит доверия к автору. Но Ричард Матесон - Адский дом ... Тут - доверие пошатнулось... Я даже фильм не досмотрела. Хотя Робин Уильямс- мой самый наилюбимейший актер, с середины в фильме начинает... твориться... нечто. В общем, писатель Крис умирает - и отправляется в Страну вечного лета. Есть такая фраза: "Легче рисовать черта, чем петуха - сравнить не с чем, живого примера нет". Так и посмертие вообразить легче - каждый верит, во что считает нужным. У автора - получился интересный сплав из философских и…

26 апреля 2024 г. 08:40

Книга , которая заставляет задуматься надо многими вещами. Давно не я получала такого безоговорочного удовольствия от прочтения.
Читать хотелось , не отрываясь. Что такое Жизнь после смерти ?
Вопросы реинкарнации , любовь вопреки всему.Уверена , кто книга оставит долгое послевкусие.

21 февраля 2024 г. 12:04

4 меланхоличная любовь

Книга вызывает чувство меланхолии с первых минут чтения. Сразу становится грустно на душе и переживаешь собственные страхи потери любимых тебе людей. Заставляет задумается о том, что жизнь может закончится в любой момент и надо наслаждаться каждым днём. Одноимённая экранизация - шикарна!

21 октября 2023 г. 08:01

3.5 Сквозь вечность

Я купила эту книгу в 2016 году, тогда же моя подруга, заметив её на полке сказала: "Я не люблю этот роман. Его слишком переоценивают". Возможно, и поэтому тоже я так долго откладывала её в долгий ящик. Скорее всего зря: будь я моложе - у истории был бы шанс мне понравиться. С возрастом же и деревья уже не такие высокие, и трава не то, чтобы прямо зелёная.
Вообще, проблемы здесь начинаются прямо с порога, когда в предисловии нам намекают на некие научные исследования. Ну, и где, спрашивается? Изначально мне показалось, что автор попытается в несколько религиозном ключе обыграть модель Кюблер-Росс и её пять стадий умирания, но нет. Все оказалось в разы скучнее и непонятнее.
Серьёзно, у меня так много вопросов, но книга вообще никак на них не отвечает. Герой в ней как будто бесконечно ходит…

6 декабря 2023 г. 17:03

4 «Божественная комедия» 70-х

«Да будет этот ад нашим раем»

Ричард Матесон «Куда приводят мечты» СПб. : Азбука, Азбука-Аттикус, 2023. 16+

Впервые произведение «Куда приводят мечты» (What Dreams May Come) было опубликовано в 1978 году издательством G. P. Putnam's Sons. Это 10-ая опубликованная книга автора. До этого он был известен своими историями в жанре ужасов, но в этом произведении он решил абстрагироваться от жанра и затронуть тему жизни после смерти. Матесон отмечал, что «лишь один аспект этой истории вымышленный – персонажи и их взаимоотношения […] все детали взяты из научных исследований» [пер. И. Иванченко].

В конце книги приведён библиографический список научных исследований, на основе которых и была написана книга. Должен быть приведён, потому что в моём дешёвеньком издании его, к сожалению, нет. Возможно,…

2 ноября 2023 г. 21:04

4.5 Если в рукописи написана правда, каждому из нас следует присмотреться к своей жизни

Это книга далась мне непросто. Возможно потому, что касается тех вещей, которые каждому придется пережить. Неизвестность, которую суждено постичь каждому в свое время, наводит на беспокойство и даже, в некотором смысле, на неуютность. Но жить с мыслью, что твоя жизнь обязательно повлияет на твою душу, жить по совести, быть искренним и честным перед собой в первую очередь, не помешает никому. Мир бы стал добрее, а люди человечней, если бы больше думали о душе и любви, нежели о материальных благах и нечеловеческих методах их достижения.

18 сентября 2023 г. 10:08

3 Спойлер Не только грешникам нет покоя

Если бы я брала интервью у Матесона, обязательно бы глупо пошутила, спросив, сколько ему заплатила Смерть за пиар-компанию.

Пока читала книгу, вспомнила притчу про щит, что невозможно пробить, и копьё, что может пробить любой щит. Так и здесь автор кидает одну мудрую мысль, а затем другую, противоречущую предыдущей.

Поначалу я с энтузиазмом приняла Страну вечного лета, потому что наш проводник в красках рассказывал, что это некое общее место, где наконец объединяются люди всего мира вне зависимости от мировоззрения и вероисповедания. Потому что эта сфера выше всего. А потом выясняется, что никакого объединения там нет, все сидят по своим углам, а свободно гуляют и творят лишь те, кто как-то подозрительно напоминают рассуждениями христиан. Удивительное совпадение.

Поговорим про эту…