lerch_f

8 января 2013 г. 02:46

Написать отзыв на эту книгу вытянула для меня Spade в рамках проекта Несказанные речи, иначе я б не стала ее перечитывала сейчас. Не потому что повесть плоха, вовсе нет, она прекрасна. А потому что я помню как плакала, прочитав ее первый раз.

Высшая мера - трагичная история о нелюбви, об одиночестве, о трагедии и чувстве вины.

Быть никому ненужным - это самое худшее, что может произойти с человеком и не каждый способен просто так начать сначала и по другому. Особенно когда ты вчерашний мальчишка, когда опыта жизненного еще кот наплакал, а боли уже много. Когда ты не нужен своей же собственной семье, куда идти? И стоит ли вообще идти дальше?

Высшая мера - самое большое наказание - это чувство вины, которое никогда не пройдет ни у одного из трех причастных к трагедии.

Альберт Лиханов -…

nad1204

11 марта 2012 г. 23:39

Это потрясающая повесть. И очень горькая. Мысли пожилой женщины, которая потеряла самое дорогое, что у нее было в жизни. А самая страшная "высшая мера"-вечная мука, вина и невозможность ничего изменить.

anna_angerona

1 апреля 2012 г. 23:17

Человек умирает, если он не нужен близким.

Что может быть страшнее и неотвратимее этой правды? Она рисует заколдованный круг, доступ в который открыт каждому, а выход - увы! - заказан всем. Все мы рано или поздно оказываемся за бортом чьей-то жизни - в том числе и тех, кто нам дороже всех прочих. Но для того, кто в глубине души (как мальчик Игорь из повести Лиханова) всё же надеется на "поздно", внезапно наступившее "рано" становится непосильным бременем. И в поединке с этим бременем выживает сильнейший.

17 июня 2011 г. 21:40

Кто-то в 80-х назвал эту повесть - тревожной повестью о распаде человеческих отношений. Более точного определения нельзя было придумать. Наверное, тогда она казалось такой, потому что вызывала тревогу за то, что происходит с людьми, которые в погоне за материальным достатком, забывают о других ценностях человеческой жизни - общечеловеческих или духовных, называйте как хотите. К сожалению, то общество, которое мы наблюдаем сейчас, в котором мерилом успеха считается личный достаток и определенное "положение в обществе" - прямой потомок того советского общества 80-х годов, которое показал А.Лиханов, и по которому многие, как ни странно, сейчас ностальгируют. Вообще, конечно, повесть не только и не столько об этом. Это тяжелое повествование о самопожертвовании, о любви, о воспитании, об…