21 апреля 2023 г. 08:37

5 Отбросили серые краски монотонного «Стрелка» и шагнули в захватывающий период «Извлечения троих»...

Огромные водные просторы, море. Гипнотический плеск волн... И ядовитые монстры выползающие из глубин.

В мире, что сдвинулся с места, нет больше спокойствия. Безопасность — мираж, который может погубить.

Роланд всегда об этом помнит, всегда настороже. Но, предугадать всё невозможно и напасть порой настигает.

Столкновение с омароподобными чудищами, на первых же страницах, создало герою большую проблему. И без того опасный, трудный путь к Башне, стал практически невыполнимым. В одиночку его не осилить.

Так и начинается извлечение, выхватывание из других миров и времён людей, что способны разделить с ним путь.

_ _ _
Событий, как таковых, произошло не слишком много, но произведение всё же оставило ощущение насыщенности.

Мне было невероятно интересно наблюдать за становлением команды Стрелка. Ведь,…

22 июня 2023 г. 08:55

Удивительная книга. Тот случай, когда я все пыталась понять, что же меня так зачаровывает при чтении? Нетипичность по жанру? Герои? Любопытство, что же случится дальше? Даже закрыв последнюю страницу, я не знаю ответа. Итак, Стивен Кинг написал цикл "Темная Башня" - самое нетипичное фэнтези, что я читала. В данном томе представлены первые три романа цикла. Здесь очень неспешное повествование, много философии и рассуждений о сдвинувшемся мире. "Стрелок" читается скорее как пост апокалипсис - когда-то все было хорошо, но потом что-то сломалось в мироустройстве. Однако это чувство пропадает после появления "попаданца" - мальчика Джейка, судьба которого плотно переплетется с судьбой нашего стрелка - Роланда. Вторая книга - "Извлечение троих" - по сути вызывает еще больше вопросов.…

12 июня 2023 г. 15:56

Третья книга цикла Темная башня менее динамичная, чем предыдущая, но более мрачная.

После извлечения троих, разум Роланда и Джейка раздваивается, что буквально сводит обоих с ума и первую половину книги герои ищут способ, чтобы "починить" этот образовавшийся сплит.
И если сначала события развиваются неспешно, то концу первой части всё достигает такого накала, что снова хотелось сгрызть все ногти.

Во второй половине книги герои оказываются в городе Лад и попадают в лихорадочный водоворот событий, где жители города отвратительны и омерзительны, где высока доля безумия и жестокости, но где появляется прекрасный персонаж Ыш:))

К концу книги понимаешь, что уже плотно подсел на крючок, несмотря на то, что Кинг не балует объяснениями и дверь в мир Стрелка для читателя даже к концу третьей книги…

23 апреля 2023 г. 10:59

4 На пути Луча

Если первые две части лишь слегка приоткрыли нам мир Тёмной Башни, то третья - окунает с головой в полное безумие.

Белые пчёлы с ядовитым мёдом, буйволы с двумя головами, маниакальная техника — вот мир, который "сдвинулся с места". Мир Роланда и его соратников.

Именно с этой книги, их путь прекращает быть интуитивным и становится на дорогу ЛУЧА. Силы скрепляющей мир в единое целое.

Динамичное развитие огромного количества событий, наслоенных друг на друга, создало произведение от которого невозможно оторваться. И хоть некоторые переливы с одного происшествия в другое были излишне грамоздкими - всё читалось легко и с интересом.

16 июля 2023 г. 17:50

4 Путешествие

Первая книга из цикла Тёмной башни показалось мне не такой уж и скучной, какой была описана во многих рецензиях.
Да, в ней нет особого экшена, но она показывает внутренний мир Роланда, за что он борится и во что верит. Это очень хорошо раскрывает персонажа.

Очень понравилась арка с мальчиком Джеком. Осталось горько сладкое послевкусие.
Кинг в принципе как всегда постарался, его слог сделал даже эту небольшую часть истории довольно занимательной и интригующей.

4 апреля 2023 г. 08:38

4.5 Имя ему - Легион

Решилась еще раз пройти с Роландом его дорогу к Темной башне. При первом прочтении "Стрелок" мне давался слишком тяжело. Я буквально считала страницы до конца и боялась, что мне не зайдет весь цикл, но прочитав рецензии поняла, что первую часть нужно просто перетерпеть, да и Кинг об этом говорил. Но при повторном прочтении мое мнение изменилось, возможно, потому что я уже хорошо знаю Роланда и испытываю к нему теплые чувство, либо ностальгия меня настолько поглотила, в общем, не так уж и важны причины, главное, что я получила удовольствие.

Роланд - стрелок, он следует за черным человеком, чтобы прийти к главной цели в соей жизни - Темной башне. Первая книга цикла - это медленное погружение в историю Роланда и возможность начать путь к башне вместе с ним. В ней пока нет экшна, все будет…

3 апреля 2023 г. 22:49

4 Спойлер Лучше первой, но хуже второй...

… Книги цикла. Вот так вот, я бы сказала. Это если в общем. Если подробнее, то… Читать первую половину произведения данного не слишком-то интересно было. Герои идут дальше, но уныло всё как-то, людей нету других, ничё особо не происходит... Раздвоение сознания Роланда и на параллели – раздвоение сознания Джейка – ну тоже, такое себе. Но то, что мальчик вернулся к Роланду – это мне скорее понравилось.

Также в начальной части повстречался любопытный медведь-киборг! Довольно неожиданный перс, но понравилось. И как они после его убийства копались во внутренностях деталях, и чихание этого стража соплями с копошащимися в них мелкими белыми червяками… Фу-у, до чего это противно. Но хорошо описано!

А маленьких почти не работающих роботов, уничтоженных Эдди, было даже несколько жаль.

Джейк и школа,…

23 февраля 2023 г. 22:39

Ну что ж, у Кинга, как и у Кэрролла - чем дальше, тем "всё чудесатее и чудесатее". Мир Стрелка Роланда не понятен, не логичен, странен и жесток. И хотя уже начинают прорисовываться некоторые детали, паломничество Роланда и его спутников к Темной башне пока что остаётся для меня не совсем понятным. Что там в этой башне? Не известно. А между тем, Кинг, отодвигает эту встречу как можно дальше, вкладывая в свою историю новые витки событий, а иногда даже переписывая уже казалось бы законченные сюжетные линии. Так, в предыдущей книге Роланд спас жизнь мальчика, и таким образом спас его от смерти и в своем мире. Но и Роланд и мальчик теперь помнят обе линии, и ту где мальчик Джейк умер, и ту, где он остался жив и продолжил жить со своими родителями в Нью-Йорке. Это сводит с ума их обоих. А…

11 марта 2023 г. 21:43

2.5 Попытка №2

Эту книгу уже пыталась начать читать раньше, однако с удивлением обнаружила, что не в состоянии продвинуться дальше хотя бы пятидесятой страницы. К сожалению, не могу сказать, что сейчас чтение шло значительно лучше, чем тогда, но всë же.. всё же, сделав над собой усилие, дочитала до конца! Ура! Получилось! *медленно раздуваюсь от гордости*

Весьма понимаю людей, которые познакомившись с этим, ничего не поняли/им не понравилось, и далее решили не читать. Не очень удивительно, имея такое-то начало.

Первую половину книги у меня было такое вот ощущение:

Кто кого и зачем преследует? Где это они? Это какая-то параллельная Америка, или что? Что за мир там сдвинулся с места? Какое лицо они там забыли? Всë настолько смутно, что к середине стало ясно, что без пояснений тут никак, то бишь пришлось…

19 февраля 2023 г. 09:59

Да, в сравнении с первой книгой, эта вызывает интерес. Если первую, я читала и слушала, без особого энтузиазма, то эта оказалась более динамичной и объемной, и это не смотря на то, что практически все действия в ней происходят в одном и том же месте - на пляже, в мире Роланда.

Что тут можно ещё добавить? Здесь всё достаточно по "Кинговски" - психологически напряженный сюжет, подборка персонажей из разряда "один другого краше", прыжки героя по мирам, и конечно же бесконечная внутренняя борьба. Понравилась идея внутреннего единения персонажей в определенный момент, и возможность видеть себя одновременно своими и чужими глазами. Это понимание немного ломает принцип восприятия реальности. И это круто.

Во второй части Роланду, для того, чтобы продолжить свой путь к Темной Башне предстоит…