Темные начала: Северное сияние. Чудесный нож. Янтарный телескоп (подарочный комплект из 3 книг) (сборник)

Филип Пулман

Mac-bet

28 июля 2022 г. 13:42

5 Сказка, которая для всех.

Когда ты сам ребенок,а вокруг тебя то и дело пропадают ровесники, сложно оставаться в стороне. Слухи о мертвяках, пожирающих детей, вынуждают быть осторожнее, лишний раз не выходить из дома, а если вышел- бежать очень быстро. Некоторое время Лире Белакве удавалось придерживаться правил, но когда исчез и ее друг, о предосторожностях пришлось забыть. Кто еще спасет сироту, как не лучшая подруга? Поиски приятеля заводят Лиру в те места, о которых она даже не подозревала. И в цыганскую лодку, и на воздушный шар, и в заснеженное королевство, где правят медведи. и везде, где бы она не оказалась, ходили слухи о золотой пыли. Что же это за пыль, ради которой похищают детей?

После слов "Шрам не болел уже девятнадцать лет. Все было хорошо" у поттеромана в душе возникает щемящее чувство пустоты.…

2 августа 2022 г. 21:18

Эту книгу стал читать будучи уже в солидном возрасте. И прям честно скажу, не зашла мне эта страшная-страшная сказка на ночь. Долго, нудно, местами затянуто. Волшебство есть, но оно какое-то противное. Мерзкие родители Лиры, неприятная и сама девочка Лира, бродячие цыгане -  все это мне не понравилось. Осадочек после этой книжки неприятный, дальше читать продолжение желания нет.

Супербестселлер Пулмана оказался для меня не супер. Мое  путешествие к ответам на загадки мироздания продолжится  в рамках другой литературы.

Не все в этой книге так плохо, может быть ,просто под настроение не попала)

Mac-bet

31 июля 2022 г. 12:26

3 Сказка, в которую не хочется верить

Параллельные миры- не выдумка. Их так много, что порой яблоку негде упасть В попытках разобраться с золотым компасом, магической пылью и собственными родителями Лира Белаква попадает в один из них. И появляется в обычном, хорошо знакомом нам американском городке, с автомобилями и сотовыми телефонами. Общительная барышня тут же знакомится с Уиллом и они оба отправляются на поиски отца мальчика, следы которого, похоже ведут в волшебную страну Лиры. это можно было бы назвать увлекательным приключением, если бы в руки ребят не попал чудесный нож, способный прорезать окна между мирами, за которые охотятся опасные люди из обоих миров.

Вторая часть трилогии "Темные начала", в которой разворачиваются события предыдущей книги. Она такая же интересная, как и первая, но в ней уже начинают звенеть…

2 июня 2022 г. 16:04

5 Спойлер Лира. Продолжение.

Продолжение истории чудесной Лиры Белаква. После событий прошлой книги, девочка попадает в загадочный город Читагацце, в котором живут только дети, а взрослые сбежали из-за нападений неких призраков, которые лишают человека души… Лира же встречает мальчика Уилла (из нашего мира), совместные приключения с которым, приводят к тому, что Уилл становится обладателем Чудесного Ножа, способного буквально прорезать окошки в другие миры, и тут всё завертелось…

Темп повествования по сравнению с «Северным сиянием», на мой взгляд, немного сбавил обороты и это логично, т.к. главные герои оказались в неизвестном городе и пытаются понять, что же вокруг происходит, когда в «Северном сиянии» практически каждая новая глава - новая локация. Лира стала меньше сорванцом-хулиганкой, стала больше думать и…

17 марта 2022 г. 04:51

Третья часть цикла читалась в непростые, военные, времена, поэтому эмоции от неё немного приглушенные. Я была рада вновь, спустя год, встретиться с полюбившимися героями. Особенно с Йореком Бирнисоном, Ли Скорсби и Серафиной Пеккалой. Больше всего меня впечатлил мир мёртвых, было стрёмно узнавать о том, что с рождением ребёнка рождается и его смерть, которая до самого конца ходить рядом. Понравилось, как развивались чувства героев друг к другу, и их пробуждение после встречи со "змеем". Столько счастья, тепла и уюта было в их отношениях, и как же больно было читать конец... Моё сердце разбилось вместе с ножом... Немного грустно от того, что эта прекрасная трилогия закончилась... Я ещё не раз перечитаю её. Неуверена, что возьмусь за чтение других книг вселенной Тёмных начал, но кто знает...

MariyaYaraya

8 июня 2022 г. 12:16

Несколько дней я вообще не могла поверить, что дочитала цикл «Темные начала» и мне было тяжело писать отзыв.

Но я понимаю, что что-то все-таки нужно написать, да?

Сказать, что это сильная история, наполненная смыслом - значит, не сказать ничего.

Все три книги просто верх писательского таланта и ни одна из них не проседает сюжетно.

Это одна из тех историй, что сложна внутри и проста снаружи.

Это одна из тех историй, которые прочитав в детстве влюбляешься, а перечитав взрослым изумляешься донельзя.

У меня просто нет слов, сколько всего Пулман успел сказать за эти три книги. Как умно, как четко он манипулирует читателем, заставляя проживать жизнь вместе с героями.

Сейчас я готовлю видео по этим книгам, потому что то, что я в них увидела повергло меня в такой шок, что я до сих пор не отойду.

Спасибо…

8 августа 2022 г. 15:05

Это прекрасное произведение! В мир Лиры погружаешься с головой, приключения захватывают и хочется, чтобы они продолжались бесконечно. Мне безумно нравится каким языком автор описывает игры и забавы детей (думаю, тут ещё стоит сказать спасибо переводу). Стиль письма погружает в детство, ностальгия накрывает: вроде бы так просто описано, но так из детства, что сразу вспоминаются свои войны на песке, замки, целые армии потерянных солдатиков, рыбалка на старом мостике:))) И, конечно же, нельзя пройти мимо того, как автор бросает главную героиню в пучину взрослых игр, ей приходится понять как всё вокруг бывает не однозначно. Что касается издания: конечно же, особо понравилось, что в первой книги этой серии супер-обложка по совместительству является алетиометром)))

8 августа 2022 г. 15:55

Как и многие писали, в начале было не понятно продолжение это первой части книги или нет, т. к. главные герои были новые, но затем все стал на свои места.

Книгу «Чудесный нож» я прочитала быстро, все-таки это детское чтиво, на каком-то моменте в середине книги мне стало скучно, но ближе к концу, где круговорот событии закрутился с неимоверной силой, дочитала залпом.

Книга легкая, читается быстро. После прочтения захотелось сразу же приступить к 3-й части книги и посмотреть, чем закончится история Лиры.

Оценка за книгу 8/10. Интереснее, чем первая книга(хотя я уверена, что кто - то скажет, наоборот первая лучше, но это дело вкуса)

7 июня 2022 г. 08:48

3 Это не сказка

Третья книга подошла к концу. Чтож не будем юлить и признаем, что меня книга разочаровала.
Интересная история о двух детях, волей судьбы втянутых в передрягу всемирного масштаба. По законам жанра оба ребёнка избранные и первые 2 книги меня это не смущало, а вот в третей это вылилось с такое нечто, несовместимое с моими ожиданиями.
Нужно отдать должное, что в трилогии есть темы которые затрагивают реальные проблемы, но метод подведения итогов меня крайне смутил своей простотой и скомканостью.
К примеру, влияние церкви, а именно служителей, считающих, что вершат волю Божью, а по факту нарушают все законы божьи и человеческие, прикрываясь благими намерениями. Забывают кому и с какой целью служат. Что противопоставили этому? Личность. Просто решения одного как свобода выбора. Первое и второе…

6 июня 2022 г. 11:41

Третья книга в серии была намного лучше второй! Во второй было интересно только со второй половины, а здесь сразу. Книга была хорошая, но я не понимаю, как они в 12 лет могли так друг друга полюбить и плакать, что не смогут быть вместе. Ладно бы ещё как друзья, но так...