Mac-bet

28 июля 2022 г. 13:42

5 Сказка, которая для всех.

Когда ты сам ребенок,а вокруг тебя то и дело пропадают ровесники, сложно оставаться в стороне. Слухи о мертвяках, пожирающих детей, вынуждают быть осторожнее, лишний раз не выходить из дома, а если вышел- бежать очень быстро. Некоторое время Лире Белакве удавалось придерживаться правил, но когда исчез и ее друг, о предосторожностях пришлось забыть. Кто еще спасет сироту, как не лучшая подруга?
Поиски приятеля заводят Лиру в те места, о которых она даже не подозревала. И в цыганскую лодку, и на воздушный шар, и в заснеженное королевство, где правят медведи. и везде, где бы она не оказалась, ходили слухи о золотой пыли. Что же это за пыль, ради которой похищают детей?

После слов "Шрам не болел уже девятнадцать лет. Все было хорошо" у поттеромана в душе возникает щемящее чувство пустоты. Мир пройден, истории завершены, мы больше не встретимся. А уходить не хочется и вот, начинаются поиски чего-то подобного. Хочется чтобы сказка- с колдовством, волшебными существами, магическими предметами, и чтобы при этом поднимались серьезные темы. И чтобы герои- не всемогущие Мери-Сью, у которых от талантов и поклонников отбоя нет, а обычные, такие же как мы, у которых по щелчку ничего не получается. Ну и чтобы несколько томов-растянуть удовольствие как можно дольше.
Оказывается, такой цикл написан уже давно и даже экранизирован- "Темные начала" Филипа Пулмана. В нем удачно сошлись все лучшие критерии книг о Гарри Поттере и книг там не семь, конечно, а три, но тоже надолго хватит.
Первая книга в трилогии- "Северное сияние"
Она как удочка- ловит читателя на крючок и тут же затягивает в повествование. Сначала ничего не понятно- много странных терминов, сюжет развивается мгновенно, без подготовки, оглянуться не успеешь, как ты уже оказываешься в гуще событий и интриг. Вокруг плетутся заговоры, проводятся расследования, пропадают дети и даже идет игра престолов, но не между бастардов и наследников, как это было у Мартина, а среди медведей. У которых там, кстати, отдельное государство. В общем, скучать не придется.
Отличная книга. Все то, за что мы любили "поттериану", только в два раза быстрее. И в этом ее фишка- ведь книга, в первую очередь, для детей, а детские книги с много страничным описанием природы обречены на провал. А еще в ней поднимаются важные темы, о которых подрастающему поколению будет вовсе не лишним прочитать- о дружбе, верности, несправедливости и о том, что нужно идти до конца, даже если что-то не получается.
Так мистер Пулман сработал сразу на несколько аудиторий. Ищете, что подсунуть книжному ребенку или наоборот, то, что может заинтересовать равнодушного к чтению дитя? Вот- "Северное сияние". Не знаете, чтобы такого почитать в любимом жанре? Снова она. Хотите просто хорошую книгу, чтобы перенестись от проблем в волшебный мир и скрасить несколько вечеров? Ну вы поняли.
А у меня впереди еще два тома и фильм "Золотой компас", снятый как раз по первой книге трилогии. Интересно, как режиссер увидел и показал полюбившихся героев?

Ещё сериал Темные начала, он вроде два тома охватывает. Но я больше люблю каст фильма Золотой компас. Ева Грин и Николь Кидман все-таки на минуточку.