Sand_Ra

11 мая 2012 г. 22:40

Фильм видела бессчетное количество раз, и каждый раз плакала над судьбами полегших девчат. Вот и книга нашлась. В начале я было подумала, что в книге-то все точно хорошо будет, но, увы, война остается войной и в книгах, и в кинолентах, и в памяти человеческой. От этой книге в душе остается гулко-звонкая и в то же время туманно-мягкая тишина рассветного часа. Такие книги нужно читать, чтобы помнили, чтобы знали, чтобы полнее прочувствовали. Может, тогда и меньше в войну играть станут дети. Война - это совсем не игрушки, когда она добирается до людей, их жизней, но особенно до тех, кто эту жизнь дарует. Этот небольшой отряд из пяти девчат с командиром навсегда останется в памяти. Не потому что так надо, а потому, что иначе - никак.

11 мая 2012 г. 16:17

-После споем с тобой, Лизавета.Вот выполним боевой приказ, и споем. -Честное слово? -Сказал ведь. -Глядите, товарищ старшина, обещались!

сказать, что эта книга живая, значит не сказать ничего. она... проста, незатейлива, но трогательна!.. не подберу слов, чтобы описать мои ощущения. представьте себе, что жжение в груди. после чего-то необычного: ожидаемой поездки, встречи с любимым человеком, прочтения чудесной книги... оно не проходит, и в голове звучат слова моей Лизы,мои слова:

Торопилася я...

никуда больше от меня не уйдет эта книжка, до смерти хранить буду в сердце всех бойцов: и Соню, и Женьку, и Галку, и Риту, мудрую Риту... и Васкова, конечно же. ведь и умирать мне пришлось первой, чтобы оставить в себе всех живыми. внутри. ведь:

....в саму Лизу было вложено столько…

20 мая 2012 г. 15:02

Пока не ощутишь на себе весь ужас войны, ты не сможешь понять и малой доли того, что испытали тогда люди. Самое страшное, что ты не знаешь, отделяет тебя от смерти лишь секунда или еще несколько десятков лет. Самое страшное, что ты уже не представляешь, как это жить без войны. Самое страшное, что война остается в тебе и ты запиваешь ее, заливаешь так и живешь, страдая. А за что? За РОДИНУ. Не за страну, а за Родину. Русский человек всегда будет любить свою Родину, какой бы не была его страна. Страшно все это. Страшно, что благодарность сегодня умирает. Люди не вспоминают, не знают. А ведь это прошло совсем недавно, и они были так же молоды, так же беззаботны и постарели вдруг за год.

19 июня 2012 г. 13:06

В рамках игры "Несказанные речи". Книга хорошая, интересная, легко читается, без соплежуйства и долгих рассуждений, но я не люблю книги о войне, поэтому мне очень сложно что-то сказать. Вроде и всё хорошо, но, чтобы прям очень понравилось, то нет. Но любителям этой темы должно очень понравится.

11 мая 2012 г. 16:46

Решила и я прочитать наконец-то эту книгу. Мне показалось, что экранизация лучше, если видели фильм, то лучше не читать. Впечатление двойственное, понятно, что слезы стоят в глазах во время чтения, хоть и знаешь по фильму, чем все закончится, но кое-что царапало и портило впечатление, особенно начало книги, описание тлетворного влияния женского состава деревни на солдат, поползновения на самого старшего сержанта, ну и общее впечатление о том, что женщинам на войне не место. Из пяти девушек только двое сгодились не только как "мясо". А Васков супермен какой-то получился.

nimfobelka

29 ноября 2011 г. 18:07

В детстве смотрела фильм, знала, как всё закончится, но всё равно взялась читать.

Матюкнуться бы сейчас в полную возможность, покрыть бы войну эту в двадцать девять накатов с переборами. Да заодно и майора того, что девчат в погоню отрядил, прополоскать бы в щелоке

Страшно, до мурашек на спине, до тревожно замирающего сердца... Страшно читать о боях, о раненых, убитых и умирающих мужчинах, о крови и грязи. Но еще страшнее - о той жизни, которая была далеко от боев. О судьбах, жизнях, не-жизнях, о потерянных молодых девчатах, которые почему-то еще не разучились смеяться. О девчатах, которым разрешено стирать белье по всем фронтам. Которые не умеют заматывать портянки. Которые заставляют смеяться неулыбчивого старшину... Которые умирают. По одной, по очереди. Глупо, неправильно, страшно.…

Zelenoglazka

1 сентября 2011 г. 14:13

Я часто читаю книги о войне. Зачем? Трудно сказать. Ведь не для того же, чтобы лишний раз содрогнуться, возмутиться, захлебнуться от ненависти к к Злу...

Наверное, для того чтобы помнить, всегда помнить, какие мы счастливые, что не испытали все это на себе. Что нет ничего хуже войны. Что ничего еще не потеряно, когда твои родные, твои друзья живы и им ничего не угрожает. Чтобы молиться о мире для наших детей...

Я читала эту книгу, уже после просмотра фильма, зная, какой будет финал. Как это страшно и неестественно - юная девушка с автоматом в руках, убивающая людей, и сама гибнущая под пулями. Но все равно, заставляла себя читать, почти ослепнув от слез, особенно уже к концу... Так трудно было читать... И трудно перечитывать. Но я уверена - один раз это должен прочесть каждый.

Мы вернемся…

25 июня 2011 г. 00:08

Родина ведь не с каналов начинается. Совсем не оттуда. А мы ее защищали. Сначала ее, а потом уж канал.

Чудом умудрилась не зареветь, когда дочитывала последние главы. Спасло только то, что ехала в метро с работы, и как-то не удобно было давать волю чувствам в переполненном вагоне.

Молодые девчонки, вчерашние школьницы, которых война заставила взять в руки автоматы и винтовки. Вместо того, чтобы ходить на танцы, флиртовать с женихами, рожать детей, сажать цветы, они защищают родину. Каждая из девчонок - со своей судьбой, которая до войны у кого-то складывалась более счастливо, у кого-то - менее. Но, тем не менее, у каждой из них было БУДУЩЕЕ. А война лишила их этого...

При всем том, что я не люблю ни давать, ни получаться советов относительно того, что читать - ЭТУ книгу должен прочитать…

kathleenru

16 апреля 2011 г. 15:25

Очень грустная книга. Читала очень давно, по школьной программе, - и это одна из редких программых вещей, которые мне понравились. Не помню точно, но, вроде бы, там погибли все девушки - и помню своё желание, чтобы остались в живых хоть кто-то... Стоило бы перечитать.

tekhi

27 января 2011 г. 23:29

Читать. Плакать. И снова читать. И помнить, помнить. И всей душой желать, чтобы такое не повторилось. И помолчать. Хотя бы пять минут помолчать - по минуте за каждую угасшую в этой книге жизнь.