25 ноября 2013 г. 21:11

Честно говоря, была уверена что мне не понравится. Я достаточно скептически отношусь к советской литературе (хоть вовсе ее и не читала))) во всем виновата школьная программа и военная тематика). Мне очень понравился "язык", все же читать родную литературу, а не переведенку в стократ приятнее: деревенский говор Федота, простая речь девчонок. Все такое знакомое, простое, очевидное... Но все равно интересное, очень интересное. Даже не смотря на то, что это война. Хотя в эту войну как-то и не вериться, почти до самого конца не вериться, что идет самая настоящая война, но будничные веселье и простота тают на глазах. Очень все передано красиво и хорошо. Очень все это сильно прочувствовалось.

17 декабря 2013 г. 19:13

Начал читать не по какому-то собственному желанию, а по надобности. Дали список произведений, который могут понадобиться на ЕГЭ. Ввел в поиск книгу, увидел высокий рейтинг, обрадовался, появилось желание прочитать. Книжка небольшая, читается легко.

На счет самой книги. Первые две трети, действительно понравились. Не ожидал такого от книги про войну, комические ситуации, взвод девушек, интересный характер старшины, и прочие мелочи. То как они шли через болото, то как они обустраивались, общение между девушками и старшиной, его "правильные" мысли и упреки — всё это заинтересовывает и читается действительно очень легко. Но дальше... Дальше я начал терять логическую связь. Не правильно это, так нельзя. Пусть война, пусть все решается на ходу, но нужно всегда все делать с умом. Пытаться…

25 декабря 2013 г. 19:24

очень люблю фильм по данному произведению Бориса Васильева, но очень тяжелое, но ведь это наше прошлое, которое мы не должны забывать, а обязаны им за спасение нашей нации!!!

1 ноября 2013 г. 00:26

Это почти невозможно читать. И невозможно это не читать. Пронзительная повесть. До замирающего дыхания, до слез, до боли в груди. Она подкупает искренностью, честностью, без лишних обиняков и намеков. Простыми словами о самом страшном. Как бы банально это ни звучало, но заставляет задуматься. А если не задуматься, то, по крайней мере, задать себе вопрос - а ты смогла бы? И ответ не заставит меня гордиться. Это надо прочитать. Не только для того, чтобы помнить. Для того, чтобы осознать, понять, буквально пощупать свое счастье, счастье не столкнуться с войной в своей жизни.

Написано в рамках проекта "Несказанные речи..."

brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

3 октября 2013 г. 14:47

А зори здесь тихие-тихие…

Книга прочитана, прошло уже достаточно времени, достаточно времени для того, чтобы можно было бы забыть и смысл книги, и имена главных героев. А у меня перед глазами все еще стоит картина… Страшная, жуткая… Пятеро молодых убитых разведчиц. Пятеро девушек, у которых могла бы быть совсем другая жизнь, если бы не эта проклятая война.

Лиза Бричкина, Соня Гуревич, Галя Четвертак, Женя Комелькова и Рита Осянина – имена этих девушек я запомню надолго. Ведь, героини писались с живых людей, и возможно, сам Борис Васильев воевал бок о бок с теми, чьи образы мы сейчас видим в его книге. И только Господь знает, сколько таких молодых, совсем еще не видевших жизни девочек, полегло на этой войне. Защищая свою Родину для того, чтобы могли жить мы!

Но обидно не это – обидно, что…

susleno4ek

16 ноября 2013 г. 15:33

Одна их тех книг, после прочтения которых не хочется ничего говорить, а хочется взять вечную минуту молчания. Хочется молчать, мысленно представляя себе Вопь-озеро, заповедные места с ничем не нарушаемой тишиной и тихими зорями. Один из тех фильмов, которые знаешь наизусть, но все равно плачешь на финальных титрах. Одно из маленьких мгновений войны, огромной, страшной, безжалостной войны, обрушившейся на эти юные девятнадцатилетние жизни. Вечная память!

Прочитано в рамках игры "Дайте две!"

MOPE

30 сентября 2013 г. 18:09

Ненавижу! Ну как так можно… При одной мысли о этой книги я мысленно съеживаюсь и гоню раздумья. Поэтому сажусь за рецензию далеко не первый раз. Я никогда не воспринимал книги о войне серьезно. И настолько глубоко, наверное. Война была для меня как очередной антураж, декорации, мрачная игра для хорошего фона. Да всем чем угодно, но только не правдой. Начинал я книгу как обычно – девочки нелепо играют. Но до конца произведения… Одна фраза сумела убить полностью мое подсознательное желание не видеть настоящей войны, хоть и в книгах.

Ведь так глупо, так несуразно и неправдоподобно было умирать в девятнадцать лет.

Это оно. Мои собственные мысли. Слишком близко. Ненавижу! Как так можно поступать с читателем. Как так можно. Как?! Отрывать все эти души, кидать вмести с ними в лес, болото,…

29 сентября 2013 г. 15:46

зори тихие-тихие

...а главное,что могла нарожать она детишек,а те внуков и правнуков,а теперь не будет этой ниточки. Маленькой ниточки в бесконечной пряже человечества,перерезанной ножом...

действительно,сколько прекратилось человеческих жизней. Уже не будет продолжения какого-либо рода.

А ему чудилось в этом белесом мареве его девчата,все пятеро..

Пять отважных,молодых девушек. Их смелости позавидовал бы каждый мужчина. Сколько людей полегло за нашу землю,как отважно сражались и мужчины и женщины, и пожилые люди и дети. Помню,как читала ее в школе и как читала сейчас,переживала все те же эмоции,что и тогда. Тяжело. Смело. Об этих моментах нашей истории не стоит забывать. Память-это ниточка,которая связывает нас-настоящих, с нами-прошлыми.

4 ноября 2013 г. 15:50

"А зори-то здесь тихие-тихие, только сегодня и разглядел.."

Эта история не оставит никого равнодушным, настолько она пронзительна. О человеческих жизнях, о смелости и отваге, о судьбах людей, которые защищали нашу Родину. С самого начала и до конца книга держит в напряжении, больно и страшно, и не верится, совсем не хочется верить в происходящее..

2 ноября 2013 г. 03:07

Война - это всегда тяжело, а особенно когда тебе 19-20 лет, а особенно девчонкам в этом возрасте. Когда ты еще и не жил толком, когда детство еще не у всех прошло и не закончилась юность, когда мало представлений о самостоятельной жизни... А тут война, и нет времени на переживания, и порой некому поплакаться в жилетку - ведь каждый на войне потерял кого-то из близких и дорогих людей. Взрослеют люди на войне, взрослеют и стареют, быстро и поспешно. Так и здесь, в этой книге, история о 5 пяти молодых девчатах, о 5 загубленных молодых жизнях. И жизни у них были разные и может не встретились бы некогда, но объединила их война. Объединила, что бы они смогли отомстить за смерти близких, чтобы смогли защитить Родину и детей.

Реальный мир оказался суровым и жестоким и требовал не героического…