13 февраля 2023 г. 18:55

Один из лучших рассказов Льосы! Мы видели его героев в горах, в сельве, а теперь-- столица Лима, 20 век-- и -- настоящая дуэль. На ножах, с близкого расстояния... Есть ли шансы у дуэлянтов?.. Как нужно действовать?.. Чем кончается поединок?.. Все это мы узнаем из этого короткого рассказа.

1 июня 2021 г. 23:00

5 Получи все, но не будь счастлив вовек.

Потрясающий живой рассказ, заражающий наивностью юности и серьезностью детских проблем. Читалось на одном дыхании, буквально за час, и я смеялась, когда хотел Льоса, озадаченно качала головой, когда нужно было, недоверчиво пожимала плечами, когда надо, и сочувственно опускала глаза, когда было больно. Безумно простые, естественные и такие настоящие мы, и дети, и взрослые - все в персонажах, настолько очевидных, что невозможно не заметить.

После «Города и Псов» захотелось продолжить знакомиться с автором, и, мне всё-таки не показалось - Льоса - это сильно, честно и надолго.

9 января 2020 г. 21:20

Читая этот небольшой рассказ Варгаса Льосы поначалу было забеспокоилась: не перепутались ли файлы, может в папку "Льоса" по ошибке попал рассказ Хемингуэя? Но нет, дело судя по всему в Лиме происходит, не на Кубе. Так до конца и недоумевала, читая про брутальных мачо, которые пьют пиво, не сидят по вечерам с женами, т.к. у них свои мужские дела, носят по два свитера на теле и нож в кармане, разговаривают односложными многозначительными фразами... До последних двух фраз, после которых пришлось перечитать рассказ сначала (благо он короткий). Чертов Льоса подобно фокуснику-иллюзионисту сыграл с читателем шутку, используя трюк со светом и тенями. Там он отвлек внимание вспышкой от зажженной спички, здесь - огоньком сигареты, которой затянулся кто-то из действующих лиц, тут - чей-то возглас…

19 июня 2018 г. 10:34

По-моему, это эталон того, какой должна быть малая проза. Немного страниц, минимум персонажей (у них там даже нет имен), предвосхищение какого-то события, развязка. И полный перенос читателя на страницы книги. Вместе с пятью органами чувств, нутром и подтяжками. Я там была, слышала запах его кожи, слышала дыхание героя, ощущала его настроение. Живой дедуган, ох живой получился!

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

19 июня 2018 г. 11:21

Очень загадочный рассказ... Дедушка то ли близорук с детства, то ли нереально зорок... И зачем он провернул всю эту сложную операцию?.. Ничего не понял :)

=========
Спасибо LucchesePuissant за завлекательную рецензию :)

DariaaK

5 ноября 2014 г. 20:48

Я была наслышана о Марио Варгасе Льоса; была абсолютно уверена, что его произведения — нечто особенное, что-то, о чем потом хочется вспоминать. Я боялась попробовать, боялась, что разочаруюсь, но всё-таки я решилась. Я решилась познакомиться с его творчеством только сейчас - меньше чем за неделю до того, как в моем городе пройдет встреча и беседа с ним. Своё знакомство с произведениями одного из самых знаменитых испаноязычных писателей я решила начать с чего-то маленького, чтобы сразу сделать какие-то выводы. Мой выбор пал на короткий рассказ "Дедушка", который занял всего 11 страниц на моей электронной книге. Что ж, мои ожидания более чем оправдались. Утонченная, гениальная вещь. В "Дедушке" встречается все, что нужно для создания атмосферы приятного вечера. Легкий юмор, тонкая ирония,…

27 июля 2014 г. 23:53

Знакомство с автором можно считать удачным. Интересные рассказы, жестокие, конечно, но от этого не менее прекрасные. Особенно понравилась повесть "Щенки". Очень интересный стиль написания. Конечно, в переводе совсем не то, но передать атмосферность у переводчицы получилось. Не понравились истории о романе, очень нудно было читать. Завершает сборник интервью с Маркесом. Читать было интересно, но если бы я читала "Сто лет одиночества", наверное тогда полностью смогла бы понять все в интервью.

Прочитано в рамках игры "Новая рулетка".

6 сентября 2012 г. 11:28

Один из самых злых, экспрессивных и безудержно-прекрасных в своей поэтичности сборников. Ведь это Льоса, это

«Вожаки» - и сжатая в кулак безотчётно-детская жестокость крушит власть взрослых, горящий воздух, самое себя. «Поединок», где ожидание страшнее схватки, а сама она будто гипнотизирует. «Младший брат» – и над головой хохочут уродливые маски лжи и мести. «Воскресный день» – и тема начатая в «Поединке» обретает гротескные, «типично» мужские формы. «Посетитель», где мразь остаётся наедине со своим предательством. «Дедушка» - и старость предстаёт перед нами во всей своей ужасающей абсурдности. «Щенки», где автор вытаскивает детство из грязи за уши, и пинками загоняет его в большой мир.

Это Льоса. И он неподражаем в короткой форме!

sokolanna

13 марта 2012 г. 12:55

ПОЛНЕЙШИЙ ВОСТОРГ! ОСОБЕННО РЕКОМЕНДОВАНО ФИЛОЛОГАМ!

Марио Варгас Льоса: Ты полагаешь, что человеку свойственно одиночество? Габриэль Гарсиа Маркес: Я полагаю, что это существенная часть человеческой натуры.

Нет слов, даже не знаю с чего начать-то...фух....вдох-выдох. Это нечто! Даже не думала, что наткнусь на это литературное сокровище! Начну со структуры. Первая часть: несколько художественных рассказов о борьбе личностей, о становлении первенства в обществе, добре и дружбе; повесть "Щенки", которая понравится всем. а дальше... а дальше следует условная часть, посвящённая литературному анализу, которая включает: - "Роман. Эссе". Здесь Марио Варгас Льоса проводит детальный анализ жанра, описывает его историческое становление на примерах мировых произведений, эмоционально описывает…