3,8

В книге рассказывается о жизни и деятельности французского физика и химика Жана Фредерика Жолио. В книге представлены иллюстрации.
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

23 мая 2024 г. 01:07

4 Человек Мира - Фредерик Жолио-Кюри

Фредерик Жолио-Кюри основатель француской ядерной физики. Продолжатель династии Кюри.
Он воодушевленно защищал науку и свое детище от злых фашистских оккупантов. Сделал все, чтобы открытие не порало в руки фашистов.
как и Бор он старался предотвратить использование ядерного оружия. Как следствие попал в немилость. Сняли со всех ключевых должностей. Обвинили в поддержке связей с Советским Союзом как Коммуниста.
А ведь СССР был рожден великой революцией. Как и Француская республика. Есть что-то общее между нашими странами.
Конечно автор смотрит немнго однобоко на Фредерика Жолио-Кюри, восторгаясь что он коммунист. Понятно, что из-за этого он в фаворе в СССР. Но интерестно было бы прочитать и другие аспнеты его жизни и переживаний. О его семье, детях.

Год издания: 1966

23 мая 2024 г. 01:07