Собрание сочинений в семи томах. Том 1. Рассказы

Карел Чапек

petitechatte

6 января 2011 г. 00:28

Ох, не люблю я писать рецензии на рассказы, но все же сделаю это. Потому что эти рассказы заслуживают теплых слов в свой адрес. Они такие разные, каждый со своим характером. Есть милые, смешные, язвительные, фантастические, романтичные, грустные и даже мучительные. Но все, все без исключения написаны талантливо! Чапек - мастер малых форм. Даже в этот толстый том вошли далеко не все его рассказы. А ведь есть еще апокрифы, сказки, побасенки, эссе, путевые заметки - столько всего интересного! Я вот только одного не понимаю: почему это сокровище не переиздается? В лучшем случае можно найти "Войну с саламандрами" с парочкой "рассказов из карманов" вдовесок. Но ведь это только верхушка айсберга. Обидно. Полки книжных магазинов ломятся от всякой одноразовой макулатуры, а Карела Чапека не-ту.

10 ноября 2009 г. 02:32

Карел Чапек

Я расскажу немного о Кареле Чапеке – самом красивом мужчине на свете. Фотография вас не убедит: вы увидите на ней маленького, щуплого человечка с узким лицом и небольшими глазами, с залысинами и вечно приоткрытым ртом (из-за врождённого дефекта он не мог дышать носом) – в общем, далеко не греческий бог. И, тем не менее, я повторяю: Карел Чапек – красивейший мужчина в мире; если хотите понять почему, отыщите его собрание и прочтите, сначала биографию и последний очерк, напечатанный в день его смерти в "Лидовых новинах", а потом, например, «Войну с саламандрами» и «Как это делается». Теперь глядите на фотографию – вы увидите одного из самых образованных, остроумных, талантливых и добрых людей ХХ века. Тогда вы сами скажете: «Как он красив!»

Я назвала только три его книжки, но…