30 апреля 2019 г. 06:51

0 ..и мудрый еврей

ЗКТ:ОНИ стерли разделяющую их черту стереотипов. (кадры препирающихся турка и немца) Ведь беда объединяет. (турок и немец неловко смотрят друг на друга, сидя в одной яме) Они - турок и немец. (CU турка и немца) Классный турок и сволочь немец. Становятся друзьями. (PAN бегущие голышом турок, немец и тайка) И дружески просят маленькую девочку пострелять напоследок бананами из вагины. В кино. ЗТМ (на заднем плане кто-то кричит: она чуть старше своих 11-летних коллег!)

nad1204

17 января 2015 г. 22:43

Ах, какая же яркая книга получилась у Севелы! Это действительно киноповесть — ощущение просмотра фильма вам гарантированны. Это своеобразный сценарий по мотивам рассказов Бабеля. Красочный, захватывающий, очень динамичный. "Одесса-мама" — и этим всё сказано. Будет тут и воровская романтика, и шумный привоз, и колоритные персонажи, и непередаваемая атмосфера прекрасного города. Не скажу, что это лучшая книга Севелы. Вовсе нет. Но вот за живость и краски накинула целый балл.

claret1874blue

6 октября 2011 г. 00:15

В начале августа, предвкушая поездку в Одессу в конце августа, я стала лихорадочно искать и читать книги про Одессу. На самом деле, очень глупо было читать киноповесть Севелы по мотивам "Одесских рассказов" Бабеля перед прочтением рассказов. Но Севела был мне уже знаком - поэтому так вышло. При всей моей нелюбви к кино - это текст поразил и запомнился прежде всего своей кинематографичностью. Яркие образы, мелькающие зарисовки,дух авантюры и романтики, от этого произведения веет теплым воздухом и легкой грустью, так что оторваться невозможно, да и не хочется - а хочется подольше задержаться в этих жарких стремительных днях, среди этих восхитительных персонажей и в твердой уверенностью, что всё будет хорошо. Она, конечно, получилась по-голливудски более мелодраматичной, чем сами…