Издание 1963 года. Сохранность очень хорошая. В книгу вошли повести:"Кумби" и "Странник и время".
Серия: Фантастика. Приключения. Путешествия
Издательство: Молодая гвардия

28 февраля 2024 г. 23:50

1 Очень слабый роман

Давно я не читал ничего, что вызывало бы такое разочарование и/или отвращение в каждом абзаце.
И это Геннадий Гор - автор гениальных, пронзительных, ошеломляющих блокадных стихов. Автор совсем неплохого романа "Изваяние".

Недостатки никак нельзя списать на молодость автора. "Странник и время" написан, когда Гору было хорошо за 50, и за плечами у него было много всего, в том числе - много опубликованной прозы.
Но в "Страннике и времени" - полная катастрофа. Люди так не ходят и не говорят.
С литературной точки зрения текст не выдерживает никакой критики.
Чуть лучше идейная (в смысле научной фантастики) составляющая. Но все равно это очень слабо.
Роман написан позже "Возвращения со звезд" Лема. Уровень идей отличается, как лучшие статьи Эйнштейна от средненьких моих. Литературный уровень…

Кумби, повесть

стр. 3-128

Странник и время, повесть

стр. 129-271

Год издания: 1963

Тираж: 115000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 272

Жанры:  Научная фантастика

Теги:

28 февраля 2024 г. 23:50

1 Очень слабый роман

Но в "Страннике и времени" - полная катастрофа. Люди так не ходят и не говорят.
С литературной точки зрения текст не выдерживает никакой критики.

ShellyJ

9 мая 2015 г. 19:20

Сначала хотела сказать огромное спасибо тем людям,что берут старые литературные журналы,оцифровывают и выкладывают. Вы делайте большой труд.

Если бы не журнал "Фантастика.Молодая гвардия",я бы наверное никогда не вышла бы на замечательного советского фантаста,Геннадия Гора и его произведение "Странник и Время". Много других замечательных рассказов я бы не прочла,если бы эти люди не делали раздачи. Спасибо вам!

Первое мое чувство: вау,такая интересная тема. Человека замораживают и он просыпается спустя 300 лет. Идея конечно не новая,но исполнение замечательное.

Второе чувство:Когда же закончится эта повесть? Произведение сплошь увито филосовскими и этическими размышлениями. Порой утомляет.

Третье чувство: В какой то момент я начала осознавать,что не могу оторваться. Не знаю в какой момент это…

Подборки