2 июля 2014 г. 20:15

Написано плотно, детально, интересно, хотя и суховато. Главный герой - здание.

Ferzik

28 сентября 2013 г. 00:18

Роберт Бирн - "Небоскреб".

Есть в кино такой жанр - фильм-катастрофа. Вот "Небоскреб" - это нечто подобное, только на бумаге. С самого начала и до конца понятно, что произойдет, но чтению это не мешает: наоборот, лучше настраиваешься на оригинальные ходы. Последние не стоит путать с неожиданными поворотами: главное действующее лицо здесь - высотное здание, построенное в обход норм, правил и стандартов. В самой первой главе из-за вибраций, вызванных ветровой нагрузкой, с одного из верхних этажей выпадает оконное стекло, убивая двоих человек. Всё последующее действие постепенно, но неминуемо будет вести к одному закономерному и трагичному исходу.

Люди, конечно, тоже есть, причем именно герои, а не функции. Олигарх - владелец здания (главный, если можно так выразиться, злодей), инженер,…

SAvenok

30 марта 2012 г. 06:33

Очень похоже по стилю на Артура Хейли. В целом оставляет ощущение документального расследования, без особых глубин характера героев, но с детальным смакованием всех подробностей происходящего. Любителям катастроф – рекомендую

8 июня 2007 г. 08:28

Можно прочесть в перерыве между умными книжками, чтобы позволить мозгу отдохнуть.