Истые галлюцинации или быль о необыкновенных приключениях автора в дьявольском раю

Теренс Маккенна

30 августа 2019 г. 17:02

Исключительно на мой вкус – фигня полная. Абсолютно неясна ценность книги для стороннего читателя, разве что поглядеть, как со стороны выглядит чистый самообман: всю дорогу автор называет себя истинным (истовым) скептиком, и сам же таким образом собирает конструктор никак не связанных друг с другом вещей, что даже составители гороскопов обзавидовались бы... Книга любопытна, на мой взгляд, достаточно подробным рассказом об опыте трипов под псилоцибином, который, если Википедия не врёт, в современности рассматривают как потенциальное поддерживающее средство для восстановления до и во время депрессии. На этом – всё.

7 января 2012 г. 01:25

Рецензия здесь вряд ли уместна. Эскперимент в Ля Чоррере выходит за рамки литературы, являясь детальной хронологией... Хронологией чего? Наваливающегося безумия, коллективной шизофрении, острого галюцинаторного психоза, возникших под воздействием огромных количеств псилоцибина и дмт? Или же братья сумели распахнуть дверь в нечто такое, что не смогли толком понять и объяснить? Я склоняюсь ко второму варианту, но в любом случае метаморфозы сознания, описанные на страницах этой книги, заслуживают самого пристального внимания.