2 октября 2023 г. 16:19

За что любят книги Гарри Гаррисона? Конечно же за юмор в его произведениях. Читая повесть, вспоминаются романы о "Стальной Крысе", которые в детстве были зачитаны до дыр и на душе становится тепло и уютно. Юмор, ирония и всё это сдобренное толикой фантастики, что ещё нужно, чтобы расслабиться после трудового дня? Как вы думаете, что произойдет, если прототипом машины времени заинтересуются не военные или учёные, а киношники (уже смешно, правда)? Правильно, съёмкой исторического фильма о викингах в "натуральной среде обитания", особенно когда компания вот-вот обанкротится и на весь съёмочный процесс есть всего лишь несколько дней, благо торчать в прошлом можно сколь угодно долго и вернуться в "настоящее" всего через несколько секунд после телепортации во времена викингов. Автор с иронией…

24 октября 2023 г. 12:42

4.5 Не просто боевик

Хочешь жить - умей вертеться! Это буквально жизненный девиз Язона динАльта. После побега со своей родной планеты ради лучшей жизни, та самая жизнь видать заставила его изрядно покрутиться. Гаррисон сумел создать невероятно многогранного персонажа с большим багажом опыта и знаний, и при этом не сделав его ни мери-сью, ни занудой. Наделив его любопытством, харизмой и гибким умом, автор поместил его в экстремальную ситуацию, где опасность на каждом шагу и жизнь соприкасается со смертью каждый день. Пережив все потрясения, герой сумел сохранить не только свои прежние качества, но и человечность. Язон динАльт - герой, чей авантюризм неожиданным образом превратился в альтруизм.

Гарри потрясающим образом умел создавать не просто боевики, описывать не просто приключения. Он всегда закладывал в…

Empira

16 октября 2023 г. 12:37

Зачем строить огромные павильоны, выезжать в далекие страны, искать людей для массовки, если можно прыгнуть во времени и снять исторический фильм прям в гуще событий? Да и недавно появились данные о том, что Америку первой открыли викинги, так что берем камеру, ящики алкоголя и пойдем договариваться со скандинавскими воинами. А еще все нужно успеть за выходные, иначе киностудию объявят банкротом, но это только в двадцатом веке пройдут два дня, а в 11 намного больше.

Мне задумка показалась очень забавной и ненапряженной, что ж мои ожидание были оправданы. Вам не нужно сильно вникать в концепцию путешествий во времени, она присутствует и знающие люди поясняют за нее, НО каждый автор фантастических миров сам решает как устроено время. В этой истории, например, человек может встретит сам…

27 июля 2023 г. 15:26

5 Бодрый боевичок. Один на один с планетой-убийцей.

Кладезь для тех, кто любит боевую фантастику с приключениями и монстрами. Арбалеты, пистолеты, бомбы и никаких секунд на раздумье – убей или будешь убит.

Язон динАльт – натура отчаянная, пресытившаяся всеми цивилизованными мирами. Почему отчаянная? Потому что только псих или глупец отправиться на планету Пирр. Место с двойным тяготением, кишащее не только дикими животными, но и ядовитыми насекомыми, растениями, да абсолютно всем, что может убить человека. Неприятный курорт для отдыха, но в поисках приключений Язон готов на все.

Нравится бодрый темп книги. Первое знакомство Язона с пиррянами на чужой планете превращается в авантюру по надувательству местных казино и вооруженному бегству с планеты, а далее следует негостеприимный мир, расписанный бурными красками. Будет весело.

Импонирует и…

simkas

22 августа 2023 г. 15:11

Очень понравилась книга, и вроде бы сначала думаешь, что она легкомысленная, авантюрист отправляется на опасную для жизни планету, а потом оказывается, что он хороший человек и пытается понять, из-за чего же всё началось и примирить враждующих. Прекрасное сочетание космической фантастики и человеческих ценностей!

Язон, не сказать, чтобы мошенник, скорее игрок, который использует свой дар телепатии (о котором никто не знает) в целях обогащения. Однажды на него выходит Кирк с просьбой немного заработать во благо борьбы за выживание на смертоносной планете. Язон обладает очень пытливым умом, он захотел поближе познакомиться с жителями Пирра и узнать его историю заселения. Конечно, в чем-то главный герой и его решение проблемы очень идеализированы и по факту часть решения вряд ли осуществима.…

17 апреля 2023 г. 15:01

5 – Если бы ты был человеком, Бастер, я бы дала тебе по физиономии, – сказала она. – Но поскольку ты робот, я бы очень хотела знать, во что это ты вперил свои фотоновые глазки. – У вас шов на чулке перекосился, – ни на миг не задумываясь, ответил Файлер. Потом повернулся и, жужжа, отправился дальше.

Сейчас у меня Роман с Древнем Египтом, но решил сегодня пока перерыв на кофе и пасхальный кулич, прочитать что-нибудь небольшое и написать отзыв.

Этот рассказ написан в 1958 году, но мне кажется он актуален и для нашего времени. Даже больше, чем тогда.

В оригинале носит название: “The Robot Who Wanted to Know” - можно перевести, как “Робот, который хотел знать”

История про робота. Печальная и романтическая или романтически печальная.

Коротко.

Файлер 13Б-445-К работал с документами, и самое важное для него было узнавать что-то новое. Он хотел знать всё. Даже то, что не было связано с его работой. Ему захотелось понять, что такое любовь и чувства. Начитавший множество книг про любовь, он решает пойти на бал-маскарад. И выбирает самую красивую девушку.

Подробнее.

Меня эта история заинтересовала,…

Alwylyn

18 июня 2023 г. 12:58

#постер А что еще ожидать от автора, которого отношу к числу любимых? Как попала ко мне когда-то первая книга про Стальную крысу в каком-то из старых изданий 90-х, так все и стало ясно. И хотя произведению 70 лет, в нем нет никакой старомодности и оно не чувствуется устаревшим. Все бодро, динамично, но при этом не забывая про фоновую составляющую (прорисовку окружающей среды). В итоге - утром приступил, вечером закончил, успев еще и целый день поработать.

21 марта 2023 г. 23:58

4.5 Он замазал все пулевые царапины и непрерывно начищает значок. Не знаю, может ли быть счастливым робот, но Нед, видимо, счастлив. Могу поклясться, что иногда он жужжит что-то себе под нос. Но, разумеется, это шумят моторы и прочие механизмы.

Марсианский вторник. В этот раз история не такая грустная, хотя для кого, как, но дело тоже происходит на Марсе.

В оригинале рассказ называется: Arm of the Law (Рука закона), дата выхода 1958 год.

Лихой, космический полицейский боевик. С юмором.

Коротко.

Планета Марс. Небольшой город Найнпорт, в нем заправляют преступники, даже полиция находится в руках местного бандитского авторитета. Но в один из дней в полицейский участок приходит посылка, с роботом за 120000, который должен будет помочь полиции в их деле.

Подробнее

Вспомнилось мне детство и когда впервые посмотрел видеокассету с гнусавым переводом фильма «ROBOCOP», что она означает «Робот полицейский», где смертельно ранят одного из хороших и честных полицейских, а ученые решают сделать из него киборга, будущее полиции.

Там в фильме…

Kreatora

что вижу, то пою

10 марта 2023 г. 15:13

Язон случайно попадает на планету Пирр, враждебная экология которой постоянно пытается истребить и без того малочисленное население этого мира. Местные жители с малолетства учатся истреблять фауну и избегать флору, потому что все смертельно опасно: когти, зубы, яд. Главный герой впервые сталкивается с таким жестким миром, хотя и имеет некоторый опыт путешествий по галактике. У него возникают кое-какие соображения и он решает помочь населению планеты. Сюжет местами притянут за уши и видно руку автора. Например взять то, как Язон попал на планету - из интереса! Хотя его и предупреждали, что она опасна. Я понимаю, если бы он был ученым, исследователем и подобный интерес хоть чем-то подкреплялся. Но нет, он азартный игрок и, хоть и имеет сомнительную репутацию, но не настолько, чтобы…

13 марта 2023 г. 09:46

4.5 Голливудское раздолбайство и машина времени

Гаррисон откровенно высмеивает американскую модель капитализма, где научные достижения и изобретения не ставятся ни во что, пока не начинают приносить прибыль. Так получается и с изобретённой в книге машиной времени: она почти никому не нужна, пока за дело не берутся... киношники. Одна из голливудский студий на мели, и им срочно нужно снять кассовый фильм меньше чем за неделю, а сценарий написать и вовсе за час. Звучит нереально, но благодаря изобретению времеатрона вполне достижимо. А чтобы съёмки выглядели натуралистичнее и потрясали взгляд зрителя пейзажами, съёмочная бригада отправится в прошлое. А сценариста и вовсе пошлют в кембрийский период - там, мол, лучше пишется.
Мало того, раз изобретение есть - почему им не воспользоваться для сверхприбылей? Кино с присущим Голливуду…