nmelnyk

20 марта 2015 г. 11:06

Соломея - дочь царя, прекрасная девушка, красота которой захватила всех от царя (собственного отчима) до стражи. А Саломея воспылала страстью к Иоканаану, который отверг её. Соломея привыкшая получать все что ей захочется, не могла простить отказ. И в конечном итоге она добивается своего, и неважно какой ценой

А! я поцеловала твой рот, Иоканаан, я поцеловала твой рот.

Я очень рада что я прочитала эту книгу. Она хороша и интересна, но мне все таки хотелось не читать пьесу, а смотреть её. Поэтому я не прониклась духом этого произведения, оно по сути оставило меня равнодушным. Хотя все таки нет, после прочтения мне все таки очень захотелось посмотреть на танец Соломеи.. Он меня зачаровал

Прочитано в рамках игры Флэшмоб 2015 2/15
Спасибо большое за совет NastyaNastya1994

Lihodey

22 декабря 2014 г. 18:57

Где уж тут, на 40 страницах текста, некоторые читатели увидели глубочайшую игру страстей, для меня осталось загадкой. И уж тем более непонятно, как эту пьесу можно считать вершиной творчества Оскара Уайльда. Да, согласен, отвергнутая женщина - явление крайне опасное, более того, это и зрелище острое, и неожиданная развязка неизбежна, а замес всей трагедии на библейском мотиве должен бы наиграть дополнительные очки. Но все же, для адекватной объективной оценки пьесы неплохо бы было лицезреть ее на сцене, потому как на бумаге вся драматургия осталась для меня за границами восприятия.

Прочитано в рамках "Игры в классики"

25 февраля 2015 г. 07:20

Оживая и тут же пьянея, Поедаю глазами голую, Танцуй, как Саломея, И я потеряю голову.

Библейская притча на новый английский лад, пережеванная аристократичным, но бунтарским Оскаром, любящим "мальчиков" и сказки. Трагедия с расчленёнкой, истинно история про истинную любовь, а любовь она везде, нелепая, кровавая, неистовая, глупая, но везде... Читайте этого сластолюбца, этого гениального денди.

monich

23 декабря 2014 г. 11:45

Советую слушать радиоспектакль Александра Пономарева. Вряд ли читая, пьеса вызвала бы такие эмоции. Голос Саломеи в озвучке Ольги Левитиной безупречный, кажется, он таким и должен быть и никак иначе. Благодаря работе голоса чувствуется атмосфера и настроение каждого отдельного героя. Была приятно удивлена, узнав, что Ирода озвучивал Гафт. В целом история наполнена страстной любовью, которая в своем безумии способна доходит до любых крайностей.

18 ноября 2014 г. 05:45

Признаюсь сразу, что читала в переводе Бальмонта, и это, возможно, и сыграло свою злую роль. А еще надо признаться, что я села читать "Саломею" после того как, попав в волхонский Пушкинский, увидела прекрасные иллюстрации Бердслея - и это сыграло роль добрую. Благодаря этим открыткам получилось проникнуться образностью, которая есть в пьесе - но отнюдь - не языком и не стилем. Претит пафос и пустота, которая, как мне показалось, в этом пафосе присутствует. Наверное, я не воспринимаю внутренней составляющей. Не хочу понять и разобраться, чем интересен каждый герой, не хочу пофантазировать или поразмыслить, у какого зверя в плену Саломея, и что вообще не так со всеми этими грешными смертными. Но послевкусие остается горьковатое - кровожадность и плотоядность в прочитанном вызывает и…

Anonymous

23 августа 2014 г. 10:53

Вот уж ох! Какая неожиданно красивая, но страшная пьеса. Воспринимается не как пьеса, а как песнь. Она раскручивается по сюжету, но всё плотнее накручивается вокруг читателя. От этого становится не по себе. Древний библейский сюжет в подобном изложении приобретает для выросшей в атеистичном окружении меня в некое духовное действо. Библейские истории я читала ещё в детстве, но они были как сказки и совершенно не имели подтекстов. Уайлд вкладывает в историю подтекст, правда, боюсь, своей собственный, не беспокоясь о библии. Уайлд не жалует женщин. Но сама пьеса несказанно красивая. Оказывается, небольшая независимая игра "Фаталь" отлично передаёт её атмосферу (не говоря уж о сюжете). Играла в неё давным-давно, не догадываясь о пьесе. Она произвела на меня такое же мистическое впечатление…

21 августа 2014 г. 01:42

Очень приятная для воображения пьеса. Неожиданная развязка. Для тех, кому не хватает страстей в современном мире.

Gustave Moreau Salome

mareela

19 ноября 2013 г. 02:58

Женщины — злобные существа. Разве Саломея хоть кого-то любила? Нет. Ей просто нравилось, что рядом есть молодой сириец, который ради нее готов на все. Ей нравилось, что она могла как угодно вертеть царем Иродом. Для Иоканаана она лишь искушение, соблазн. И вот когда поперек дороги возник пророк, на которого чары не подействовали, Саломея проявила всю свою жестокость и изобретательность.

Мне было сложно определиться со своей оценкой этой пьесы. Проснувшись утром, я поняла, что, несмотря на некоторые непонятные и неприятные вещи, мне понравилось.

"Книжное путешествие" тур №3, «Драматургия»

24 января 2014 г. 12:47

Структура романа "Тощие ножки и не только" Том Роббинс завязана на семи покрывалах Саломеи. В конце концов я не выдержала и решила узнать, в чем же секрет покрывал, и была несколько разочарована, прочитав одно-единственное предложение, которое должно бы было ответить на мой вопрос. Ан нет. Я начала додумывать сама, ассоциируя покрывала с пороками, с соблазном и много чем еще... Однако я вытянула из этой крошечной пьесы другое - воплощение непостоянства, страсти, неистовства, неоправданной жестокости.

Еще не довольно смертей.

Жадность Ирода до всего, чего он не имеет, не знает границ - он жаждет молодой дочери своей жены. И выполнив данное обещание, обезумев, совершает немыслимое, словно "луна, похожая на странную женщину" сводит его с ума. Луна вообще символична от начала и до конца.…

Elenika

4 июля 2013 г. 16:06

Действующие лица:

Ирод, мне он всегда представлялся жестоким и сластолюбивым царьком, но здесь он вызвал жалость, его страсть к Саломее больше похожа на любовь, так же, как и молодой сириец, он хочет только любоваться ей, он знает, что больше ни на что не может рассчитывать, он готов отдать ей все, что она пожелает. И при этом он не хочет совершать преступление, не хочет убивать пророка, Ирод чувствует, знает, что это принесет несчастье…

Иродиада производит впечатление базарной бабы и не более того.

Иоканаан, он неприятен, своими исступленными речами он больше напоминает фанатика, сумасшедшего, а не пророка.

И Саломея, она внушает отвращение, она не юна и чиста, а развратна и похотлива.

Странные чувства вызвали у меня герои этой маленькой пьесы, где даже луна является полноценным персонажем,…