4,2

Барон Мюнхаузен улетел на Луну, теперь главный выдумщик — капитан Синий Медведь. Взрослые и дети будут восхищаться его историями, удивляться и, конечно же, верить…
Не стоит завидовать кошкам с их…
Серия: The Best. Children

11. Моя жизнь в Большой голове
стр. 315-354
12. Моя жизнь в Атлантисе
стр. 355-510
13. Моя жизнь на "Молохе"
стр. 511-564
14. Половина жизни в покое
стр. 565-571

ISBN: 978-5-91181-361-1

Год издания: 2007

Тираж: 10000 экз.
Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 576

Переводчик: Людмила Есакова
Иллюстрации автора.
Редактор Ольга Миклухо-Маклай
Художественный редактор Олег Рябов
Технический редактор Татьяна Раткевич
Корректоры Наталья Хуторная, Татьяна Никонова
Верстка Алексея Положенцева

Подписано в печать 28.02.2007.

Синий Медведь в предисловии к роману утверждает, что повествует о событиях необычайной давности, происходивших на Земле. Тогда, по его словам, материков было намного больше, а миром безраздельно повелевали сказочные существа, в то время как люди были изгоями общества.

Замония в романе — средоточие сил сказочных созданий, население её столицы Атлантиса превышает 200 миллионов. На континенте не просто встречаются на каждом шагу фантастические существа, от обычных гномов до пришельцев из 2364 измерения, но и преобладает необычный климат — пустыня с сахарным песком, вечный торнадо и т. п.

Повествование в книге прерывается цитатами из «Лексикона подлежащих объяснению чудес, тайн и феноменов Замонии», составленного одним из основных персонажей — профессором Филинчиком, существом с семью мозгами, учителем Синего Медведя.

Первоначально Синий Медведь появился на немецком телевидении, рассказывая сказки о своих приключениях. Только после этого Вальтер Моерс написал о нём роман.

В октябре 2006 года в Кёльне поставили мюзикл о Синем Медведе (постановщик Хейко Вольгемут, композитор Мартин Лингно).

Капитан Блаубар (1999)

Вальтер Моэрс «13 1/2 жизней капитана по имени Синий Медведь»

17 сентября 2023 г. 14:10

Сказки, которые понравятся тем, кто любит "Футураму". Отлично написано и прекрасно переведено.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

25 февраля 2023 г. 04:41

2.5 Спойлер Капитан, кажется, вас понесло...

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры. 2.5 Своеобразная книжка, которая мне скорее не понравилась, хотя в ней были «светлые» места.

Основная причина недовольства заключается в неудачном выборе принципа знакомства читателя с лором «Замонии». Постоянные вставки, которые впоследствии частично дублировались рассказом самого Синего Медведя к середине книги начали раздражать. По-моему было-то уместнее вытащить этот несчастный справочник в конец книги в виде приятного дополнения. И пусть была бы утеряна пара «забавных» ситуаций, когда справочник вспоминался Мишке кусками, вгоняя в ступор. Хотя, как раз в них бы постепенное цитирование было бы уместно и, будь оно только в данных эпизодах, текст смотрелся бы на порядок лучше.

Итог: своеобразная подростковая книжка о приключениям…

Подборки