Repov

20 марта 2013 г. 10:49

Люблю такого рода литературу, у меня, наверное, как раз сейчас подходящий возраст. Это второй роман, прочитанный мной у Леберта, впечатление неплохое, пусть переведут еще, я одобрил)

25 мая 2012 г. 14:14

Неужели для того, чтобы быть опубликованным и переведённым на другие языки, достаточно описать пару месяцев из своей жизни? Разве это называется литературой? И если современная литература такова, то кто из нас не писатель? Не самая интересная книга. Видимо, жизнь подростка состоит исключительно из приобщения к запретным удовольствиям и поиска смысла жизни. Обидно, что один из журналов сравнивает эту книгу с "Над пропастью во ржи". В романе Сэлинджера куда больше глубины... Да, возможно, в шестнадцать лет мир выглядит именно так. Однако, никакой художественной ценности в данной книге я не вижу. Увы.

1 сентября 2011 г. 09:34

Хорошая книга - о первых шагах во взрослую жизнь. Особенно если читаешь её в 16 лет.

ginger-fyyf

28 сентября 2010 г. 15:26

Рассказ, написанный - и надо отметить, очень талантливо написанный - подростком о подростковой жизни читается легко и с удовольствием.

3 января 2010 г. 23:04

"Книга о подростках, написанная подростком" История о каждом из нас. Автор не украсил ничего, просто рассказал о своей жизни. Из всех прочитанных мной произведений Б. Леберта эта книга является наиболее реалистичной и наименее художественной. И в этом её уникальность.

26 января 2008 г. 13:52

Читается легко и быстро. Рассказ австрийского подростка. Который меняет школу за школой, пытаясь сдать математику, у него это не получается. А еще он инвалид. Но попадая в интернет, начинается его приключение.

27 ноября 2007 г. 01:24

Все мы потенциальные герои романа, с той лишь разницей, что герои романа живут на самом деле (Жорж Симеон)

Книга о подростке - инвалиде Бенждамине Леберте. Автор рассказывает о лете проведенном в интернате Нойзеелен, куда его перевели родители из-за плохой учебы в других местах. Там он знакомится со своими друзьями,у каждого из которых тоже свои проблемы, вместе с ними размышляет о жизни, девченках, спорит, по ночам тайком ходит в корпус к девушкам, там же первый раз занимается сексом, плохо учится. и.т.д. ...и наконец сбегает оттуда....впрочем дальше надо читать.

По тому как я описал книга может показаться нудной, но это не так все довольно динамично, даже подростковый рассуждения главного героя о жизни. Книга понравится…

1 марта 2019 г. 23:51

Если на самом деле «литература – это когда читаешь книгу и готов подписаться под каждым предложением, потому что оно правильное», то книга, написанная шестнадцатилетним Бенджамином Лебертом, вполне подпадает под это определение («литература»). Кто-то сравнивает её с романом Сэлинджера «Над пропастью во ржи», кто-то называет самой большой сенсацией 2002 года… Это всё, конечно, так. Но прежде всего, эта книга – взгляд изнутри. Попытка в очередной раз рассказать о мире подростков, о том, что они – не наказание и кара небесная, как считалось ещё в Древней Греции. Их шестеро. Заводила Янош, который прекрасно знает все интернатские порядки и все способы их обойти. Он своего рода эталон, образец и вожак в одном лице. Старший брат и лучший друг. Любопытный закомплексованный Флориан по прозвищу…