Krishana

5 июля 2010 г. 17:45

Лето. Жара. Группа детей путешествует по итальянским окрестностям в поисках приключений. И вот среди холмов возле старого разрушенного дома один из них находит яму, в которой лежит… ребенок. Вопросов миллион: Откуда ребенок? Чей он? Как сюда попал? Для каких целей его бросили в яму? Кто стоит за этой тайной? Ответы на вопросы приходят не сразу. И когда все же разгадка становится известна, приходится признать, что дети, при всей своей жестокости, разительно отличаются от взрослых. Хотя бы тем, что держат свое слово и готовы, невзирая ни на что, прийти на помощь. А еще очень страшно, что во всей этой нелицеприятной истории задействованы любимые и близкие люди.

Tanka-motanka

4 мая 2010 г. 10:40

Мои стандартные представления об итальянской прозе пошатнулись от этой книги - потому что манера изложения узнаваема, а тема встречается редко. Похищение ребенка, в котором задействованы все жители маленькой итальянской деревеньки, выглядит почти гротесково, если бы читатель не видел вместе с главным героем маленького мальчика с цепью на ноге на дне ямы. Напряженное ожидание непредсказуемого финала тоже присутствует. А книга-то, наверно, о преодолении себя.

KSUshik

20 апреля 2010 г. 20:14

Моя рецензия:   вариант 1. От книги ожидала чего-то другого...   вариант 2. Эта книга не похожа ни на одну из ранее прочтенных... В ней нет фантастики, в ней рассказывается про жизнь... жизнь девятилетнего мальчика. Про то, как жители одного очень маленького селения захотели вырваться/оторваться/уехать из этого местечка, разбогатеть.   Момент, который понравился, это когда Микело избавлялся от "ночных монстров": заманивал их в живот и закрывал их там руками).

lapickas

2 апреля 2010 г. 08:43

Я читала отзывы, что, мол, эта книга - о детской жестокости. Так вот, категорически не согласна. Скорее о жестокости взрослых и о там, как ребенок в одиночку готов противостоять всем, несмотря на страх и все остальное. Просто потому что должен и потому, что обещал. И потому, что не понимает - как и за что. Книга понравилась и прочиталась быстро. Итак, мальчик, играя, случайно находит в яме грязного и чуть живого ребенка, насмерть перепуганного. Что бы вы сделали в этом случае?

ketsun

21 апреля 2010 г. 15:18

Какими бывают жестокими взрослые? Вот вам и ответ. Жестокие взрослые мучают маленького несчастного мальчика. И вроде мы как не причем, а что сидит себе в яме, мы его не трогаем, просто сидит, получим выкупи пусть себе катится. Ком к горлу подступал неоднократно. Детская дружба, когда предательство еще легко прощаешь, когда поступки взрослых воспринимаешь как должное, когда другом становится до селе невиданный мальчик, за жизнь которого ты готов бороться и обещания которому ты готов исполнять. Жестокая книга. Книга про предательство. Книга про благородство. Книга про ангела-хранителя.

13 февраля 2010 г. 21:55

Книга, которую я прочитала на одном дыхании. Маленький мальчик однажды находит у заброшенного дома яму, где живёт похищенный кем-то ребёнок. Мальчику предстоит разгадать загадку, как попал туда его ровесник. Постепенно он начинает узнавать страшные вещи о людях, с которыми живёт по соседству. Маленький мальчик оказывается смелее и решительнее взрослых, которые в погоне за материальными ценностями потеряли чувство реальности и в страхе за собственные шкуры уже не могут останавлиться ни перед чем.

Amatik

28 октября 2009 г. 01:02

Книга о людях из провинциального городка, где каждый знает друг о друге. В эпицентре событий два мальчика 9 лет. Один живет счастливо, а второй когда –то был счастлив. История о семьях, которые ищут лучшей жизни. Каждая семья хочет жить, не отказывая себе ни в чем, покупая для детей подарки, которые они хотят, а не те, которые позволяют средства. И главы семейств ищут способы наживы. Но не всегда эти способы гуманны и законны. Похитив мальчика из богатой семьи, жители ждут выкупа. Малыша они спрятали в яме у заброшенного дома. Заканчивается история очень печально. Сюжет пропитан бесчеловечностью взрослых, детской агрессией и жалостью. Читается интересно, на одном дыхании.

17 июня 2009 г. 12:02

Еще один итальянец. Книга про детство, дружбу и первые уроки того, что такое хорошо и так далее. Вполне интересно, мальчик - главный герой очень удался.

panda007

7 ноября 2008 г. 15:41

Маленькая затерянная где-то итальянская деревушка, где живут всего-то несколько семей. Казалось бы, что может случиться в такой глуши, однако, оказывается, человеческие страсти кипят и здесь. Главный герой – парнишка лет десяти – во время игры со своими приятелями случайно натыкается на яму, а в ней на своего ровесника, чумазого, голодного, испуганного и находящегося в полуобморочном состоянии. Сначала, напуганный до смерти, он убежит, а потом попытается установить с незнакомцем контакт, пожалеет его, принесет воды и еды. Постепенно пацан узнает много интересного и о своем папаше, и о других жителях деревеньки и вообще о том, что жизнь не такая, как кажется. Очень увлекательная книга, сюжет держит в напряжении до последних страниц и заставляет взглянуть по-новому на давно знакомых людей.

lana_km

22 июня 2022 г. 16:08

Итальянский язык такой красивый. Красива итальянская музыка да и сама страна вызывает только приятные чувства. Но почему же я читаю очередную книгу итальянского автора, и в который раз натыкаюсь на грязь и тотальную жестокость?

Аномально жаркое лето. Италия. Маленькая деревенька, состоящая всего из четырёх домов. Девятилетний Микеле с друзьями катается на велосипеде и однажды во время долгой поездки натыкается на яму, в которой сидит маленький мальчик. Так начинается история, которая могла бы быть очень интересной из-за детективной завязки. Интересно же, кто и зачем посадил бедного мальчишку в яму. Интересно следить за взрослением Микеле, как заканчивается его детство, и он понимает, что в мире есть много плохого и жестокого. В начале и сам равнодушный, мальчик взращивает в себе такие…