true_face

5 августа 2022 г. 10:02

При чтении первых страниц, у меня закралось подозрение, что книга мне знакома. Проверила — нет, не читала... Прочитала вторую главу... Хмм... Ну знакома же... И тут дошло — сериал!!! Я смотрела экранизацию. К счастью, я как обычно не помнила, чем там всё закончилось и кто убивец (благословен будь этот мой дар).

Детектив "Перед заморозками" рассказывает о становлении юной аспирантки-полицейской Линды Валландер. Путь тернистый и сложный. Мог бы быть и проще, вот только Линда такие не приемлет и сама усложняет себе (и другим) жизнь.

Первый (и самый крупный) камень на пути — родной отец. Курт Валландер - известный детектив. У такого учиться и учиться. Но дочь не хочет учиться, она хочет превзойти (или хотя бы сравняться). И вместо того чтобы заниматься делом, она постоянно оглядывается на…

kallisto_kyiv

13 сентября 2018 г. 15:28

Потихеньку наближаюся до кінця серії про Валландера. Це передостання з перекладених книжок і третя з кінця по рахунку. Тут автор вводить активним дійовим персонажем Лінду Валландер, вона саме завершила навчання в школі поліції і готується почати свою роботу в відділенні Істада, але, як я прочитала, після самогубства актриси, що грала Лінду в екранізації, Манкель не став продовжувати лінію Лінди окремою серією.

Лінді тут приділена дуже велика увага, здебільшого вона взагалі виходить на передній план. Все крутиться навколо її подруги Анни, чий батько 25 років тому безслідно зник. За ті 25 років, що він був відсутній, він встиг побувати в тоталітарній секті, потім повернувся в Швецію, створив свою, і почав втягувати туди дочку, убив кількох людей і планував 13 терактів. Як і раніше,…

NelitaArven

2 апреля 2017 г. 21:41

Детектив хороший, хотя конец немного меня разочаровал и сама причина появления руководителя секты кажется мне высосанной из пальца. Героиня Линда — довольно сложный и противоречивый человек, имеющий непростые отношения с родителями, но она вызывает у меня симпатию, порадовала её романтическая линия со Стефаном. Деяния секты вызвали ужас, у меня сложилось впечатление, что детектив основан на реальных событиях, просто они перенесены из Норвегии в Швецию. Мне кажется, что Эрик явно был ненормальным человеком, тот, кто находится в здравом уме, никогда не станет совершать подобные злодеяния.

11 апреля 2014 г. 21:27

Нудьга. Детективна історія перетворилася на якісь сімейні проблеми, а власне розслідування - на колискову. Купився на пораду від свого улюбленого Акуніна і розчарувався.

Книга прочитана в рамках игры "Новая рулетка"

Jale

1 сентября 2013 г. 11:52

С точки зрения качества повествования - никаких претензий. Все психологически понятно. Вот только назвать это детективом сложно, поскольку, по крайней мере в данной книге, никакой блестящей работы супер-детектива Валландера нет. Все раскрывается по чистой случайности, благодаря знакомству Линды с Анной. Да и при всем при том, доблестные шведские полицейские умудряются упустить двух главных злодеев.

Lucretia

12 июля 2012 г. 14:16

Когда с первой страницы детектива понятно кто убийца становится неинтересно читать. Но я продолжала, следя за тем как мои догадки доходят и до Курта Валландера - ведь данный персонаж не слишком быстро думает и у него есть другие проблемы, кроме трупов в деревнях. Лишний вес и диабет например. И он не всегда бывает трезвым. Если у Стига Ларссона кофейный аромат, то у Манкелля - стойкий водочный. А еще в этом романе к нему присоединилась его дочка Линда, которая тоже захотела работать в полиции. Чтоб наладить отношения с отцом, потому что он не подарок, а другого нет. И Линда тоже далеко не принцесса. Хотя думает немного быстрее. Она боится, что закончит с бутылкой на подсознательном уровне. И это мешает ей. В скандинавских странах высокий процент самоубийств. Герои пытаются прыгнуть с…

3 сентября 2011 г. 14:40

По-моему, это ужас. Сюжет напоминает анекдот про "тряпки жжем, смеемся" - никаких неожиданных поворотов, с первых нескольких страниц все понятно. При этом и напряженности действия тоже не наблюдается, зато бесконечно обсасываются нюансы взаимоотношений героини с отцом, хотя и тут не видать особых психологических глубин. Конец скомкан, такое впечатление, что автору эта бодяга тоже внезапно надоела. Удивительно, но единственная удача автора - характеры каких-то второстепенных свидетелей при полной аморфности главных героев.

LoraG

21 июля 2011 г. 14:49

Курт Валландер - 10 Курт Валландер – шведский полицейский, очень нетипичный. Никакой крутизны, бицепсов, квадратной шеи и тп. Зато море рефлексии, сомнений и переживаний. В этом романе появляется его дочь Линда, которая тоже решила стать полицейским. Отношения между дочерью и отцом и так непростые, а то, что они сталкиваются в одном расследовании, только все усложняет. А дело связано с жестокими религиозными сектами. В провинциальную неторопливость мира Курта резко вторгаются зверства современного мира, принося с собой неведомые ранее страхи и, соответственно, все более осознаваемую ценность простых человеческих отношений.

lost_witch

2 мая 2009 г. 17:08

Печальный и неприглядный шведский следователь Курт Валландер и его дочь Линда расследуют серию убийств на религиозной почве. И рефлексируют по поводу своих внутрисемейных отношений и жизни в целом. Благополучная Швеция, на самом деле, совсем не благополучна. В ней всё, как и в любой другой стране: поиски смысла жизни и выбор дороги к этому смыслу жизни. И кого-то выбор дороги приводит в полицию, а кого-то в лидеры террористов.