5 июля 2015 г. 12:37

Книга полезная и как правильно уже заметили, расширяет кругозор. Её нужно читать каждый день, но понемногу. Оформлена в алфавитном порядке, и на каждое выражение пишется откуда оно появилось, его значение и пример употребления

А Васька слушает да ест. Цитата из басни Крылова "Кот и повар"(1813). Употребляется в значении: один говорит,а другой не обращает на него никакого внимания <......> Особенно ухаживает за ним девица Вата, полтавская институтка...А он "слушает да ест" и курит свои сигареты (А. П. Чехов. Письмо к Суворину 30 мая 1888г.)

integriolib

28 января 2013 г. 15:02

Очень добротно сделанная книга. Издана в советское время, поэтому так скажем слегка "пристрастна" в некоторых моментах. Но это почти не заметно. Авторы очень постарались и сумели обобщить весьма интересный материал. Название книги "Крылатые слова" здесь возможно не совсем точно совпадает с ее содержанием. Книга состоит по большей части из имен и названий, ставших впоследствии нарицательными. Но я прочитала с интересом. Это был и своеобразный ликбез и рекоммендации о том, какие произведения русской и зарубежной литературы необходимо прочитать. В общем для расширения кругозора весьма полезно.