Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 5 (сборник)

Мэри Стюарт

Мэри Стюарт - на сегодняшний день одна из самых читаемых писательниц в Великобритании. На ее счету - более 30 романов и повестей любовного, детективного и исторического жанров. Всем им присущи…
Издательство: Терра - Книжный клуб

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

25 января 2024 г. 19:11

2.5

"Говорят, что любой конец служит для чего-то началом"

Мэри Стюарт - это как раз тот самый автор, к которому я до сих пор не могу понять, как я отношусь. Точнее не к самому автору, а к его творчеству. Потому что прочла несколько книг и то нравится, даже очень, а то как сейчас тухло и неинтересно.

В этой книге Стюарт, кажется, решила намешать все: цирк, шпионов, путешествие, коней, наркотики и любовь. И на мой взгляд случился перебор. Например, историю коня и его возвращение читать было абсолютно неинтересно. Основное расследование периодически оживляет повествование. Главная героиня Ванесса вроде бы не дурочка, но почему-то оставляет ощущение безнадежной дуры. А семнадцатилетний мальчишка Тим более уравновешенный, серьезный парень. Хотя по логике должно быть как-то наоборот.

Кстати,…

Год издания: 2000

Том: 5 из 12

Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Страниц: 608
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

25 января 2024 г. 19:11

2.5

"Говорят, что любой конец служит для чего-то началом"

Кстати,…

16 февраля 2024 г. 00:08

5 Спойлер Будет годным чтивом на отдыхе в экзотической стране

Жанр книг Мэри Стюарт можно определить как "детективный путеводитель". Приготовьтесь, что 70% текста - тщательное описание Ливана, долины Адониса и дворца. Нужно ли оно - дело вкуса. Мне понравилось, особенно в сочетание с прекрасной обложкой серии "Мона Лиза". Иногда описание дворца прерывается на сюжет. Сюжет - он просто есть, не захватывает, но и не мешает. Все довольно предсказуемо. Интрига - жива ли тетушка, которую племянники (и читатели) знать не знают. Спойлер: не жива. И что? Она могла бы быть самым интересным персонажем, но ее нет, на ее месте переодетый мошенник.

Шайка, имхо, сами себе злобные буратины. Могли бы честно сказать, что леди умерла, а мы, ее верные слуги, хотим еще пожить во дворце, нам некуда идти. Кристи и Чарльз наверняка бы не заподозрили их ни в чем, спокойно…