4,4

Когда человека окружает пустыня, она превращает его жизнь в борьбу. Если пустыня в душе, счастье становится недостижимой мечтой. Вот в чем главная идея романа Луиса Риверы "Змеелов".

Раскаленное…
Серия: Эзотерический роман
Издательство: Невский проспект

Lelly_Sparks

28 декабря 2023 г. 19:38

4 Спойлер Что важнее: цель или путь до неё?

"Змеелов" стал вторым мною прочитанным романом Луиса Ривера. Отдаленно по атмосферности он мне напоминал "Алхимика" Коэльо, но даже в таких книгах есть за что зацепиться мыслью.

Пара слов о сюжете: Ловец змей (которого автор оставил без имени, как и других героев) получает задание от одного из своих клиентов: поймать белую кобру за 30 дней. Ловушка в том, что об этой змее больше разговоров и легенд. Лишь единицы встречали ее, но и эти истории часто считали выдумкой. Для змеелова это вызов. Он отправляется в путь, на котором происходят странные для него события и встречи.

Отсылку к этому произведению я встретила в другом романе Ривера — "Матадор". Мол, ловец змей шел к цели, встретил любовь своей жизни, но оставил ее, чтобы продолжить поиски. Нашел пещеру с золотом, но прошел мимо, надеясь…

ISBN: 5-94371-430-8

Год издания: 2003

224 стр.

Lelly_Sparks

28 декабря 2023 г. 19:38

4 Спойлер Что важнее: цель или путь до неё?

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

12 мая 2023 г. 18:39

Конечно, тег к книге "эзотерика" меня немного смутил, но описание показалось интересным и более чем интригующим, а отзывы - противоречивыми и внушающими надежду. Первая половина была как раз о том, о чем с удовольствием иногда читаю. Сильный человек занимается тем, что он лучше всего умеет, ловлей ядовитых змей. Здесь, кстати, очень хорошо описывается поведение этих существ в разных ситуациях, привычки и некоторое количество советов. Тема автором, чувствуется, досконально изучена, хотя не уверена, что он сам этим занимался, но если что, не удивлюсь.

Сам змеелов не очень любит называть себя так, скорей - ловцом змей, что тоже кое-что о нем говорит. Человек, скупой на слова и эмоции, у которого вся жизнь в этой пустыне, а за ее пределами есть лишь старик, который его понимает. Двадцать…

Подборки