3,6

Нелегкие испытания выпали на долю России в начале прошлого века. Рушились незыблемые устои государства и семьи, людские жизни и надежды. Казалось, весь мир сошел с ума.

Но человек может выдержать…
Серия: Великая судьба России
Издательство: АСТ, Астрель

FlorianHelluva

6 марта 2023 г. 22:04

3 Спойлер

Начало книги мне очень понравилось. Живой, объемный текст, яркие противоречивые персонажи. Жизнь небольшого села после отмены крепостного права. Трудности и горести. Но чем ближе повествование подбиралось к некому товарищу Ульянову, тем меньше мне нравился текст. С жителей Двориков курс сменился на политику.

Герои все еще продолжали чередоваться, но текст утратил часть прелести для меня.

Хотя по книге хорошо видна картина как бунт назревал едва ли не с 1861 года - все-таки выкупать землю было не легко, а дворянство продолжало довлеть над простым людом. Но использовать Ленина мне показалось немного... читерством. В плане, а вдохновительные разговоры, дающие пинка к действию, мог вести только он? Не было менее знаковых исторических личностей для этого? Немного надуманным казалось, что герои…

ISBN: 5-17-019024-7, 5-271-07081-6

Год издания: 2003

Страниц 620 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 9000 экз.
Твердый переплет

FlorianHelluva

6 марта 2023 г. 22:04

3 Спойлер

orlangurus

8 сентября 2022 г. 16:32

3 "Погодите, братцы, о земле мы основательно поговорим, то разговор большой."

И в самом деле разговор большой, как-никак 620 страниц. Начало было очень многообещающее. Деревенька Тамбовской области Дворики:

...ничем среди прочих сел достославной Тамбовской губернии не выделялось, искусными кружевницами или добрыми кузнецами не славилось, разгульных ярмарок тут не бывало, престольные праздники справлялись без особой гульбы.

Автор знакомит с целой галеерей образов жителей этого села, у которых уже на протяжении нескольких поколений сохраняется рассказ, что общинные земли были отняты у деревни Екатериной Великой в благодарность за заслуги (читай: постельные услуги) дворянскому роду Улусовых. Помещики довели народец до крайней бедности, хотя, конечно, как везде, есть и вполне зажиточные - ну, те самые, которые чуть попозже станут кулаками, без учёта, сколько пота…

Подборки