viktork

26 мая 2015 г. 11:39

Довольно скучная «просветительская» утопия. Выходила в «Литераутрных памятниках». Неудивительно, что попытка строить по этим «чертежам» привело к такому распространению скуки. Оказывается, в 2440 году еще будут помнить полемику Вольтера с Руссо, а у Вольтера из собрания сочинений оставят один томик (отцензурировав недостойное), чтобы не «позорить» автора перед потомками

aloys

12 января 2013 г. 13:48

Эта книга была написана в 1770 году и представляет собой «сон, которого, возможно и не было» - утопическое повествование о Франции двадцать пятого века. Примерно пятую часть книги занимают примечания автора, где он, как бы отделившись от более сдержанного рассказчика, дает гневные комментарии по поводу существовавшего положения дел.

Роман был издан в Амстердаме, что неудивительно – автор в хвост и гриву честит современный ему Париж и его жителей, описывает Версаль в руинах и т.д. Кроме того, он то и дело ссылается на нормальные страны и их правителей – в частности, на Екатерину Вторую, как пример для подражания. Кстати, Мерсье в предреволюционные годы пять лет предусмотрительно прожил в Швейцарии.

Наиболее любопытные, на мой взгляд, черты общества благоденствия образца 2440 года.

Во-пе…