Виктор Гюго. Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 1 (сборник)

Виктор Гюго

25 апреля 2024 г. 09:17

4 Предсмертная ирония узника; фаворитизм императрицы

Первая книга про узника, приговорённого к смертной казни, описывает его переживания от лица заключённого. Повесть хороша тем, что осознание неизбежности происходящего наталкивает на мысли о том, что наша жизнь скоротечна и пора бы взяться за самое главное и двинуться в сторону достижения своих около личных целей.

Заметил, что главный герой ожидающий смерти, начал воспринимать речь окружения через фильтр некой иронии, потому что он уже понимает, что его конец неизбежный. Хотя в последний момент, в нём просыпается страх и под этим чувством он начинает защищать себя, требуя повинности.

Интересная ситуация получается при экзикуции заключённого, после его смерти остаётся три вдовы. Как это три? А вот так: Мать, Жена и Дочь — никогда бы не подумал, что есть больше чем один человек, которому ты…

23 марта 2024 г. 13:56

4 Рассуждения великого автора про смертную казнь

Небольшая повесть написанная в 1829 году, великим французским писателем, мастером слова.

В этот лаконичном труде, Гюго хотел передать эмоции, переживания, которые испытывает  человек, приговорённый к эшафоту.

Какими вопросами он задаётся, когда приближается час расплаты за содеянное, как прошлые ноты яркой жизни проносятся в голове, что ждёт его после смерти? Об этом всём вам предстоит узнать в этой душераздирающей повести.

Виктор Гюго был ярким противником смертной казни и выступал за права человека. Он как никто мог включаться в тонкие душевные переживания людей.

Моя личная рекомендация ️

Можно спокойно прочитать за пару часов

JuliaPjv

29 марта 2024 г. 14:39

В очередной раз оставшись без света, я решила прочитать небольшую повесть "Клод Гë" Виктора Гюго.

Эта повесть о человеке, который попал в тюрьму за воровство. Нет, он не был вором, нужда заставила его. И, конечно, жизнь в тюрьме не была сладка и радужна.

Не стану пересказывать текст. Скажу лишь, что автор затрагивает серьёзные вопросы о неидеальности судебной системы Франции, о различии богачей и бедняков, о необразованности простого населения.

"Взгляните на эти весы: все радости – на чаше богача, все невзгоды – на чаше бедняка".

Актуально, не правда ли?

Виктор Гюго кричит: "Распахивайте, возделывайте, оплодотворяйте, орошайте, просвещайте, воспитывайте, делайте полезной голову человека из народа – и не будет у вас тогда нужды рубить её".

Есть о чем задуматься и сегодня.

К прочтению рекомендую!

#…

2 апреля 2024 г. 19:07

5 Шедевр в небольшом объеме

Эта повесть буквально покорила меня с первых строк. Не знаю, почему так. Возможно тому виной то, что я всегда была ярым противником смертной казни, а возможно сказалась моя любовь к Гюго.

Ее прочтение вызвало во мне состояние, похожее на лихорадку. Читать последние мысли, полные отчаяния, боли и страха приговоренного — это нечто. У тебя буквально обрывается все внутри. Ведь все в жизни поправимо, кроме смерти. Кажется, так это говорится.

Строки этой истории создают в голове такие яркие и правдоподобные картины, что становится тяжело дышать. Тебе кажется, что приговорен уже не герой повести, а ты сам.

Рекомендую прочитать абсолютно каждому. Небольшой объём, но сколько смысла!

8 февраля 2024 г. 20:23

3.5 Приговор - это верёвка

Смертные приговоры произносят обыкновенно в полночь, при огне, в мрачной черной зале, в холодную дождливую ночь! Но в августе в семь часов утра, в такую прекрасную погоду и эти добрые присяжные… Этого быть не может!

Мужчину приговорили к смертельной казни. Читатель никогда не узнает причины такого решения, а осуждённый не даст никаких подсказок.
Шесть недель. Шесть томительных недель ожидания казни.
В темнице мужчина много думает о жизни. О том, как быстро может измениться мироощущение человека, приговоренённого к смерти. И все же герой рад тому, что умрет, не попав на каторгу.
Смертельный приговор - радостная новость для местного населения. Скоро их ждёт "кровавый праздник". А пока что герой находится за решеткой...

День казни. К мужчине привели его маленькую дочурку, чтобы он попрощался…

9 ноября 2023 г. 08:05

3 Спойлер Народная трибуна.

Если честно, ожидала большего. Настолько книга не оправдала моих ожиданий, что охота писать не свои впечатления, а просто анализ произведения, как такового. Герой вначале вызывает симпатию тем, что ввергнут в печальные обстоятельства. У него есть жена и ребенок, но нет работы, чтобы прокормить семью, решается на воровство и попадает в тюрьму. Автор мастерски расставил акценты, чтобы вызвать максимум сочувствия читателей - герой честен, прям, по-своему отважен... положительный, короче говоря. А его воровство - ну, это просто ошибка, с кем ни бывает. Тем более, что ради жены и ребенка... и не имея средств к существованию... можно, как говорится, понять и простить, тем более, что украл он не драгоценности короны, а еду. И столь суровое наказание, не соответствующее тяжести (и смягчающим…

8 октября 2023 г. 20:56

Временами юношеские впечатления служат цементирующей основой для дальнейшего, глубокого и фундаментального творчества. Не все в этом фундаменте бывает цельно и однородно, однако при этом даже самый первый камушек подчас становится крепким залогом богатого на переживания будущего.

Несмотря на то, что изначально «Бюг-Жаргаль» был написан Гюго всего в 16 лет (хоть и доработан позднее в 24), тем не менее в нем уже начинают прослеживаться те вехи углубленного изучения человеческой природы во всем ее противоречивом многообразии, которые столь явно и выпукло выступали в его более зрелых и всемирно известных произведениях.

Основываясь на реальных исторических событиях, роман в то же время является чрезмерно идеализированным и в некотором плане слишком наивным повествованием от лица одного из…

30 августа 2023 г. 13:37

В повести зафиксированы мысли человека, осуждённого на смерть. Тексту предпосланы пространное предисловие и небольшая драматическая сценка. В предисловии Гюго опровергает мнение о недопустимости изображения низменных сторон действительности и выступает за отмену смертной казни. Драматическая сценка «Комедия по поводу трагедии» представляет собой сатирическое изображение светского разговора о вкусе и безвкусице в искусстве.

Мой любимый автор, какое произведение не читаю, все очень нравятся! Даже захотелось перечитать "Человек, который смеется" – очень уж люблю эту книгу. Как ни странно, но я люблю много описаний в литературе, конечно же, если они хорошо написаны, как у Гюго, Стейнбека, Теккерея и пр. Мысли, подача, стиль – все гармонично. Романтизм прекраснейшее направление, с никогда не…

Bodiu 14 (Bodiu14)

8 марта 2023 г. 22:57

5 "Немало людей впадают в заблуждение, принимая на известном расстоянии настойчивость за сильную волю и простую свечку за звезду". Виктор Гюго

Виктор Гюго безусловно классик на все времена. Читающие люди в большинстве своем знакомы с его романами, а вот повести малоизвестны современникам. И это большое упущение, т.к. Гюго прекрасен в жанре короткой прозы. Писатель отражает в малом формате "Клода Ге" максимум своей идеи: четко, ясно, умно, очень социально-атмосферно без лишних слов и "воды"! Прочитав повесть, ты понимаешь - мир не меняется (люди из века в век совершают одни и те же поступки), но всегда есть над чем работать следующим поколениям. Если уж не меняться, то хотя бы стремиться к корректировке.....