ValSi

6 марта 2017 г. 21:51

Мне нравится, как пишет Даррелл. Чувствуется профессионал в своем деле. О своей непростой работе (сбор диких зверей для зоопарка) он пишет с таким знанием дела, но в то же время с такой любовью и с таким юмором (просто проулыбалась всю книгу, а иногда откровенно ржала). И язык очень живой, яркий, образный. Потрясающее описание природы Африки и различных зверюшек. Очень живо все представлялось. Жаль только фотографий не было. Пришлось в интернет лезть, чтобы сравнить воображаемое и действительное. И очень интересно было читать о местных жителях. Добродушные, отзывчивые, немного наивные, но открытые и жизнерадостные. Глава поселения - само очарование. Но и просто характеры, описание быта, традиций, поверий - очень живые.

Прочитана в рамках игры Вокруг света (Африка)

15 ноября 2016 г. 22:29

На этот раз автор рассказывает о взрослом периоде своей жизни, когда он поехал в Африку ловить животных для зоопарка, или зоосада. В самом начале несколько разочаровалась, показалось не так интересно и весело, как в "Моей семье". Но потом на страницах стали появляться авторские шуточки и весёлые ситуации, и это в корне исправило ситуацию. Дальше всё пошло как по маслу. Великолепная книга, чудесный автор, великолепная начитка!!! Много нового для себя узнала о животном мире Африки, о некоторых животных вообще в первый раз слышала. Поэтому не хватало иллюстраций, а ещё лучше цветных фотографий животных. С трудом для себя представила волосатую жабу и очень забавно было слышать про "повадки" местных жителей.

Браво маэстро Джеральд! Чудесно мистер Даррелл!

※ Вокруг света. Шестой тур. Вокруг света с Иваном Гончаровым

※ Школьная Вселенная. Седьмой учебный год

25 октября 2016 г. 16:49

Английский зоолог Джеральд Даррелл рассказывает о своей второй командировке в Камерун, но уже в его горную часть, город Бафут.

В целом, эта книга мне понравилась чуточку больше, чем «Перегруженный ковчег». Здесь автор меньше повествует о непосредственной охоте за животными и больше об их повадках и уходе за ними. Немногочисленные походы за зверьем неординарны и богаты на события. Даррелл даже дает некий «ответ» тем своим недоброжелателям, которые осуждают деятельность, которой он зарабатывает на хлеб насущный.

Кроме того, автор уделяет больше внимания взаимоотношениям с местным населением, к которому, на мой скромный взгляд, Даррелл относится несколько высокомерно. К слову, само обращение к охотникам - «гончие Бафута» - звучит довольно оскорбительно.

Все это добавляет тексту динамику и…

21 августа 2016 г. 11:21

В этот раз было больше про местных жителей. Я понимаю, что скорее всего они все необразованные от слова совсем, я не знаю были ли у них школы в принципе. Из-за такой жизни взрослые зачастую ведут себя как младенцы, это видно по раздутым реакциям и глупейшим поступкам. Радует только что люди они в большинстве доброжелательные и праведные. Даррелл решил в этот раз больше рассказать о тяготах жизни животных на воле, частично убеждая, что в неволе им даже лучше живется.

Вообще, читается немного однообразно, тем более сразу после ковчега. Много прежних мыслей вновь повторяется, ситуации на охоте тоже становятся уже типичными. Но все равно, ты увлекаешься его рассказами, и не можешь остановиться, хочешь дочитать историю до конца и узнать, как же они доедут до Лондона? И переживаешь за их успех.

В…

Smeyana

Заметки на полях

2 августа 2016 г. 00:19

Когда-то эту книгу мне читала бабушка. У нас тогда был такой Даррелломарафон, который начался с Моя семья и другие звери , а продолжился всем, что нашлось в обширной бабушкиной библиотеке. Признаться, на тот момент по-настоящему мне понравилась только первая книга, а остальные хоть и вызывали интерес, но яркого эмоционального отклика небыло. Зато теперь от книги я получила огромное удовольствие, а в некоторых эпизодах даже ржала вголос.

Не устаю удивляться личности Даррелла. Его жизнелюбие, чувство юмора, лёгкость, упорство мало кого оставили бы равнодушным. Сначала к вышеперечисленному я хотела добавить ещё и смелость, но нет, тут другое. Тут какая-то невероятная безбашенност, которая, как видно из Трилогии о Корфу, является семейной чертой, они просто не заморачиваются и решают…

7 сентября 2016 г. 16:49

Джеральд Даррелл - яркий пример человека всю жизнь, от пеленок до смерти, занимающегося тем делом, для которого он был рожден. До какой же степени надо любить животных, чтобы содержать, кормить и ухаживать за целым зоопарком. Дневник путешествий писателя читается как приключенческий роман. Охота за какой-нибудь волосатой лягушкой не уступает по силе описания детективу с элементами экшена. Сколько здесь историй, приключений и забавных ситуаций. Автору, в поисках животных, приходится справляться не только с природными опасностями, но и с особенностями быта и обычаями местного населения, а также с тысячей сложностей связанных с содержанием пойманного зверья. И все это он описывает с такой любовью к своей трудной работе и с таким искрящимся юмором, что не возможно не полюбить эту книгу.…

22 мая 2016 г. 09:11

очень забавная и смешная книга (хоть мне и не близка тема про ловлю животных), очень познавательная: про большинство животных, о которых тут рассказывается я даже никогда не слышала... автор их описывает с большой любовью и пониманием, рассказывает не только о трудностях ловли, но и восхищается их умом, сообразительностью и волей к победе. группа звероловов (они же "гончие Бафута") во главе с заказчиком (он же автор) постоянно совершают набеги в дикую природу и, практически всегда возвращаются с богатой добычей: множеством пойманных животных. самые яркие эпизоды связаны с животными, которых оказалось поймать очень сложно, например с соней-летягой, а какая она миленькая :)

12 февраля 2016 г. 17:55

книга приятная и простая, слишком простая на мой взгляд. я как-то ожидала более подробного описания либо быта, либо животных, либо просто страниц побольше. Дарелл в моем представлении — это идеальный англичанин в колониях, добрый, понимающий и уважающий местные традиции. но, конечно, зря я посмотрела в гугл картинках волосатую лягушку...

WinnyThePooh

15 октября 2015 г. 23:31

Я очень очень люблю книги про животных. С самого детства... но вот, именно, эта книга оставила неприятный осадок. Причем начала я это понимать - только к концу чтения. И послевкусие никуда не делось, хотя мне и хотелось бы. Но начну с самого начала.

Ты погружаешься в книгу! Такие живые описания, такие яркие детали! Ты видишь эти вековые деревья, слышишь все эти звуки природы, чувствуешь дыхание ветра и капли дождя на себе. Помимо описания, эта книга покоряет данными. Автор так много знает о животных и их привычках! Мы узнаем - когда охотятся дикие кошки, где кормятся летята, как заботятся о детенышах совы. Незаметно Даррелл вводит нас в мир дикой природы и вы покорены!

Книга вызывает массу улыбок. Начиная от туземцев, которые творят невероятные вещи! Заканчивая ситуациями с обезьянкой,…

tkaunz

25 апреля 2015 г. 21:03

Признаваться или не стоит? Стыдно - я искренне и, видимо, с самого рождения ненавижу книги о природе. Помнится, был у меня как-то в детстве томик рассказов о животных: Бианки, там, Пришвин, Паустовский, ещё кто-то... Красивая книжка, гладкие странички, удобный шрифт, правдоподобные картинки - мечта ребёнка, не иначе. Однако сколько бы я ни пыталась начать её читать, сколько бы не открывала её красочные форзацы и не любовалась иллюстрациями, ни разу я не продвинулась дальше пятой страницы - скучно, было скучно. Так и осталась эта несчастная единственной недочитанной представительницей моей полки... Теперь, в очередной раз встретив литературное произведение данного жанра, во мне снова затеплилась надежда: "О ты, единственный и неповторимый Даррелл, самый известный в мире…