WinnyThePooh

15 октября 2015 г. 23:31

Я очень очень люблю книги про животных. С самого детства... но вот, именно, эта книга оставила неприятный осадок. Причем начала я это понимать - только к концу чтения. И послевкусие никуда не делось, хотя мне и хотелось бы. Но начну с самого начала.

Ты погружаешься в книгу! Такие живые описания, такие яркие детали! Ты видишь эти вековые деревья, слышишь все эти звуки природы, чувствуешь дыхание ветра и капли дождя на себе. Помимо описания, эта книга покоряет данными. Автор так много знает о животных и их привычках! Мы узнаем - когда охотятся дикие кошки, где кормятся летята, как заботятся о детенышах совы. Незаметно Даррелл вводит нас в мир дикой природы и вы покорены!

Книга вызывает массу улыбок. Начиная от туземцев, которые творят невероятные вещи! Заканчивая ситуациями с обезьянкой, которая стала другом и надсмотрщиком для больших жаб. В это трудно поверить. но читая эти строки - ты просто улыбаешься...и твоя фантазия рисует тебе эти картины. незаметно, вместе с повадками животных - мы видим и обычаи племен, которые остаются далеки от цивилизации...находясь в постоянном диалоге с природой. Мы видим их праздники, узнаем об их отношениях между друг другом, о трепете к иностранцам, которые их уважают.
Я подчерпнула много нового. Даже не подозревала о волосатых лягушках! Названия, которые мне незнакомы. Факты, которых я не слышала. Например лягушки, которые едят мышат. Мышат!!! Я была уверенна, что эти животные питаются исключительно - насекомыми.

А вот что меня расстроило - профессия писателя. Он зверолов. Он ловит животных для зоопарков. Да, впоследствии он создал несколько парков и огромных зоопарков, в которых животные содержались в наилучших условиях... Но это не свобода. Да, он приводит аргументы. Животные на воле подцепляют паразитов, которые отравляют им жизнь и нередко приводят к их гибели. Но все равно - они на свободе. Они со своими семьями...когда я читала о том, что он отбирал птенцов или малышей и забирал их с собой - у меня сердце разрывалось. А как же их матери, которые придут с добычей к норке...а там никого не будет!! Когда он забирал самок, нигде не было написано - проверял ли он, не кормящая ли она мать. А ведь в таком случае - ее детеныши погибли.
Не могла я читать и о том, как животные гибли, по дороге в зоопарк. Зная недостаточно - герой многих потерял, потому что не смог обеспечить нормальный рацион для своих питомцев. Под конец мне было неприятно читать. Мне было жалко животных . Лучше бы он их изучал в неволе...а не охотился, чтобы людям в далекой Англии - было на кого посмотреть. И да, можно сколько угодно говорить о том, что неволя дает возможность размножения исчезающих видов...я это понимаю. Но в этой книге подобных не было. Такое чувство, что послесловие призвано успокоить читателей, оправдать Даррелла.