Логика смысла. Теория и ее приложение к анализу классической арабской философии и культуры

Андрей Смирнов

4,5

Исчислим ли смысл? Все, что появляется на поверхности нашего сознания, представляет собой осмысленность. Поддается ли ее возникновение логически упорядоченному и связному описанию? Вариативны ли…
Серия: Язык. Семиотика. Культура. Большая серия
Издательство: Языки славянской культуры

1 сентября 2016 г. 13:57

5 Книга сложная, но для понимания логики языка очень полезная.

Вкратце – смысл не задается изначально и не привязывается к знакам, но формируется в процессе мышления и речи, причем это формирование разнится от культуры к культуре, и это проявляется в разной трактовке связок, т.е. значений, которое вкладывается в слова вроде «и» или «быть» (или их эквивалент). На контрасте между разными культурами можно как раз уяснить, как формально-логически работают эти связки. Это выливается в разные отношения между субъектами и предикатами, например, в выражении лист зеленый в европейском мышлении присутствует связка «есть», что означает, что предикат включен в субъект, а в арабском связкой является «он», что означает, что предикат в субъект не включается. Всё это замечательно ложиться на шпенглеровские различия культур, подводит под них научную основу.

ISBN: 5-94457-004-0

Год издания: 2001

Жанры:  Философия, №72 в Логика

Теги:

1 сентября 2016 г. 13:57

5 Книга сложная, но для понимания логики языка очень полезная.