Баранкин, будь человеком! Капитан Соври-голова. Непохожие близнецы

Валерий Медведев

4 августа 2020 г. 16:30

5 #ШКВ Детский бестселлер!

Далеко не первая мною прочитанная книга Валерия Медведева. И всё больше и больше убеждаюсь, что это любовь. Любовь к автору, к его творениям, слову и слогу. Острый юмор, дерзкие сцены, искренняя вера в то, "так и должно быть". А герой! - неисчерпаемая фантазия, неугомонный нрав и просто озорной мальчишка, этот Юрка. Отличное детское произведение, когда дочитываешь и думаешь: "Ну почему хорошие книги имеют свойство так быстро заканчиваться?" На все 100 рекомендую младшим школьникам.

8 июня 2020 г. 17:06

У любого человека хотя бы раз в жизни наступает такой момент, когда человеком быть не хочется, а хочется, например, побыть котом, спящим в кресле или ласточкой, летящей на юг. Вот и герои этой книги, два школьника-лоботряса силой своего "хотения" попеременно превращались в разных мелких зверюшек. Очень-очень интересно было читать про эти превращения... И даже страшновато порой. Но, как выяснилось, у любого живого существа свои проблемы, и всем нужно что-то делать, хотя бы чтобы не умереть от голода. Так просто порхать по жизни не получиться ни бабочке, ни даже трутню. Ребята, сделав соответствующие выводы, в конце концов решили, что уж лучше быть привычным двуногим и приносить пользу обществу.

12 июля 2019 г. 17:25

В сборнике два цикла - первый про Баранкина и его друга Малинина, а второй - про капитана Соври-Голова Димку Колчанова. Рассказы про приключения двоечников Баранкина и Малинина в мире животных и насекомых мне понравились больше, чем второй цикл. "Баранкин...", думаю, будет интересен и познавателен для детей младшего школьного возраста, хотя отголоски советской "проработки" двоечников на общем собрании и пафосные речи активистов меня не порадовали. Но вся эта муть в основном только в начале, а дальше - сказочные приключения детей в стиле Ян Ларри - Необыкновенные приключения Карика и Вали . Очень понравилось, что ребята такие верные друзья)). ГГ второго цикла Димка Соври-Голова совсем не понравился, знакомство с ним уже "впечатлило" - жалкий, трусливый, лживый и какой-то мерзенький. А…

Yagmur

27 февраля 2019 г. 19:47

Рассказы о Баранкине в этом сборнике самые безобидные. Ребята не хотели учиться в воскресенье, поэтому решили превратиться в воробьев, чтобы ничего серьезного не делать. Оказалось, воробьиная жизнь полна опасностей и совсем не выглядит легкой. Затем ребята превратились последовательно в бабочек и муравьев, но и там не нашли для себя отдыха. Милые и слегка навязчивые рассказы о советских школьниках и животном мире.

А вот рассказы о капитане Соври-Голова и близнецах Саше и Леше совсем не так милы и безобидны. Они там и дымом дышат, и вареные кожанные ботинки едят, и сами себя похищают и даже хотят, чтобы им доской по голове прилетело. Короче, напоминают взрослым, почему быть родителями активного мальчика с развитой фантазией страшно. Другой вопрос, что и капитан Сого, и Леша Завитайкин мне…

tatelise

12 марта 2013 г. 08:36

Уважаемые родители!!! Если вы хотите чтобы ваше чадо с удовольствием провел время, то дайте ему эту книгу. В один прекрасный день я шла мимо книжного и не смогла пройти . Вот и купила я своим детям такую книгу, принесла домой и дочка моя увлеклась так, что не оторвать от чтения. Какое счастье я испытываю, когда вижу ,что мой ребенок читает самостоятельно! В океане книг трудно подобрать ребенку что-нибудь для чтения, но старая наша классика, на которых выросли мы, не подводит никогда. Смешные и поучительные события происходят с Баранкиным и его друзьями. Книга на все времена, не забудьте подсунуть ее своему ребенку. А я пожалуй и сама перечитаю , после того, как доченька ее перечитает второй раз.