9 декабря 2018 г. 11:20

Великолепно! Казалось бы небольшой рассказ, но он довольно глубокий, местами забавный. Две расы противостоят друг другу. одна раса сильнее другой: раса рептилий, и у них в планах уничтожить целую планету. Вообще раса довольно жестокая: живьем поедают млекопитающих, запросто могут уничтожить своих же сородичей. Вот только их планы нарушены и им самим угрожает опасность. И финал всего этого довольно неожиданный и поучительный. Если в целом, то написано легко и увлекательно и, несмотря на то, что никакой предварительной информации нет, более-менее понятно, что происходит. Есть в этом произведении место детским шалостям и борьбе за власть взрослых. В общем, однозначно достойный рассказ.

16 декабря 2018 г. 13:15

2.5 Фантастическая Болтунья и где она обитает

С огромным трудом прочитала я этот короткий рассказ, продираясь сквозь описания непонятных предметов и явлений фантастического мира. Возможно, дело в том, что для меня этот рассказ стал первым прочитанным произведением в жанре фантастики, а возможно, что мне не подходит язык Вернор Виндж и переводчика. Мне бы хотелось, чтобы автор раскрыл сюжет более подробно, чтобы это была целая книга, потому что задумка очень интересная. Конец дважды шокировал меня неожиданными поворотами. Мне даже захотелось перечитать рассказ снова, уже зная подробности, раскрывшиеся в конце. После прочтения мне хочется попробовать еще что-то из фантастики, но возьму я уже проверенное произведение.

Прочитала в рамках игры KillWish

7 декабря 2015 г. 13:05

Как я позже понял, это не самостоятельное произведение, а повесть-приквел к роману "Пламя над бездной", написанному в 1992 году и первое появление персонажа с "коллективным разумом". Достаточно интересно, хоть и коротковато.