22 февраля 2010 г. 23:47

Отличный юмор, одна из лучших сатирических книг. Трудно сейчас встретить столь неязвительную сатиру, а язвить-то сейчас любой горазд.

18 ноября 2009 г. 23:25

По сути, это записные книжки со всякой всячиной, какие ведут многие (даже я), однако благодаря острому взгляду Довлатова эти заметки - детальные и схематичные, трогательные и сальные, грустные и смешные - становятся краткой летописью того времени и описательной характеристикой самого Довлатова и многих его современников.

17 ноября 2009 г. 14:42

рабочие записи писателя одинаково интересно читать как в начале знакомства с его творчеством, так и в конце. здесь нет ничего, чтобы поразило бы меня до глубины души и врезалось в память навсегда, но теперь образ Довлатова стал ярче, это уже не просто имя на обложке. а еще мне теперь очень интересно, каковы же его полноценные произведения. та же "Зона".

yrtimd

11 августа 2009 г. 23:10

Любимый мною полуанекдотический жанр, очень точные наблюдения, забавные ситуации, отличный язык. Многое из этой книги пошло в народ, а автора этих шуток почти никто, из тех, кто их повторяет (а зачастую и считает "боянами"), и не знает.

Спасибо Антону Станиславовичу.

fatalness

30 июля 2008 г. 18:54

Все бы ничего, только вот во время чтения в голову лезли мысли о трэшевых сборниках "1000000000 лучших анекдотов", испортило все впечатление.

И да, соло на IBM в разы хуже

11 января 2010 г. 19:04

Советую читать в бумажном варианте (хотя сама читала в электронном, и сейчас жалею об этом) и с карандашом в руках, чтобы делать пометки на полях, а их будет множество!