Гарри Поттер и Принц-полукровка. Брат Волк (комплект из 2 книг) (сборник)

Мишель ПейверДжоан Роулинг

Miriamel

13 января 2024 г. 15:28

5 Когда деревья были большими

Отличный старт цикла. Изначально думала,что произведение для детей и подростков,но нам с дочерью понравилось одинаково ( правда некоторые места пришлось умалчивать,ссылаясь на ее возраст).
Конец ледникового периода, люди живут племенами,верят в магию и духов, а кто-то живёт отщепенцем и хранит память предков.
Тораку 12 лет,он жил с отцом и стал свидетелем его ужасной гибели от лап огромного медведя,больше похожего на проклятие,чем на обычного хищника. Помня заветы отца, предостережения и нехитрые навыки по выживанию,мальчик стремится выполнить последнюю волю родителя,однако это не так просто.
Сначала ему приходится спасать маленького волчонка и стать его стаей,затем бегать от больших злых людей,добывать пропитание.
Торак поверит в магию и научится доверять людям, сможет выбраться из…

samaletsas

17 февраля 2024 г. 05:28

Продолжаю читать(то есть проглотил) серию книг про Гарри Поттера. Эта полная приключений история заставляет погружаться в невероятный мир волшебства и чудес. Сюжет неуклонно движется к развязке.

В книге происходит всевозможные познания жизни Темного Лорда, его детства и его жизни его родных, что в фильме практически не упоминалось.  Очень интересно наблюдать за развитием действий в сложившейся ситуации. Как Драко Малфой будет выполнять своё поручение от Тёмного лорда? Где же постоянно пропадает директор Хогвартса? Как со всем связан Северус Снейп? Все ответы в этой книге.

Даже не хочется заканчивать серию. У Ролинг простой, легкий ироничный слог хочется читать и читать. Это книги можно посоветовать всем.Приятного чтения!

Насчет  второй книге Брат волк. Хорошая книга: живой, интересный язык,…

4 февраля 2024 г. 10:31

5 Тайная жизнь Волан-де-Морта

Эту книгу я читала, пожалуй, дольше других. В ней, как (некоторые считают) и в третьей части, не происходит больших схваток и побоищ, но происходит много важнейших для концовки событий.

Во-первых, это личные уроки с Дамблдором. Их кстати гораздо больше, чем в фильме и это огромный плюс. Эти сцены образуют особую связь между Гарри и директором, раскрывают тайны злодея, обнажают страшную правду для мальчика.

Во-вторых, в книге больше уроков - зельеварения, трансгрессии. Но протяжении всей части автор не дает забыть читателю, что в первую очередь действие разворачивается в школе.

В-третьих, с первых глав особое место в повествовании занимают подозрения о Драко. Никто не хочет верить Гарри, но в конечном счете его чуйка не подводит.

Ну и последнее, самое милое. Это взаимоотношения, которые…

alenabykowa

3 января 2024 г. 20:53

5 «Крестражи»

«Ни один из них не может жить спокойно, пока жив другой»
Собственно, новогодние праздники и суета подошли к концу, поэтому я снова начинаю читать и разгребать потихоньку книги, которые ждут своего часа) Плюс, на улице почти -30, поэтому я предпочитаю лежать в кроватке и читать, а не выбираться куда-то на этих выходных) Поэтому, время дочитывать историю о Мальчике, который выжил!)
«Сталкиваясь со смертью и темнотой, мы страшимся лишь неизвестности и не более того»
Уже предпоследняя часть этих изумительных книг) Волан-де-Морт окончательно возвратился и уже вовсю действует.. Эта часть, естественно очень мрачная и жестокая. Особенно концовка…
В принципе, почти всю эту часть, атмосфера только накаляется и это чувствуется. При этом всём, тут очень много любовных линий, намного больше, чем в…

14 января 2024 г. 11:52

5 Величие пробуждает зависть, зависть рождает злобу, злоба плодит ложь.

Книга серьёзная и трагичная. При этом, она вся пронизана юмором. Сравнить Джоан я могу здесь только с Шекспиром - ему отлично удавалось пронизывать свои трагедии первоклассными остротами. То же делает и Ролинг. Я всегда улыбаюсь, читая её. Даже в тех случаях, когда сам сюжет улыбки не вызывает. Не то же ли самое мы испытываем, читая "Гамлета"? Этот роман поразил меня прежде всего смертью Дамблдора. Смерти "всерьёз" начались в четвёртой книги Ролинг, но мне даже в голову не приходило, что когда-либо может быть убит Дамблдор. Я был сильнейшим образом шокирован и расстроен. Дамблдор казался мне каким-то неувядающим патриархом, всеобщим отцом, и почувствовать, что и он смертен, было странно и страшно.

23 ноября 2023 г. 11:14

Мне начинают нравится последние части цикла. В основном всегда когда смотрела фильмы, почти всегда смотрела первые 4 части, а последние 3 не особо были интересны. Но сейчас при прочтении книг, мне интересно пересмотреть их. То что Гарри всё время говорит про Малфоя говорит о том что у него зависимость от стычек с ним. Ведь на протяжении первых 5 книг у них всегда были какие то стычки, а теперь когда Малфою побоку на всех, у Гарри это вызывает не хватки такого вида общения, ведь это вроде как привычка. Господи как я плакала над сценой с Биллом в мед. корпусе это просто не реально.

13 марта 2024 г. 21:36

5 Спойлер Об этой книге

в конце очень больно вот и всё что могу сказать прямо сейчас (почти только что прочитала).

16 октября 2023 г. 13:52

5 Ооооооооооооой*_*

Все равно я люблю эту серию, все равно с трепетом и нежностью отношусь к героям. Но сейчас интересно стало, такое внимание уделяется внешному виду магов, когда они в мире маглов. Типа волшебники не знают, как одеваться чтобы не привлекать внимание. Смешно стало почему-то только на 5 книге...Мы же все видели в фильме, да и описания в книгах вполне адекватно описывают внешний вид волшебников, почему они как-то вычерно одеваются при магах, чем их штаны и кофты не такие? Мантии сняли и все. По теме того-кого-нельзя-называть, то все идет своим чередом, все логично и очень прикольно... Про Гарри и всем знакомых людей не хочу ничего говорить, вот обсудим Снегга для меня он все равно лапушка, конечно его истенные мысли и поступки мы не можем оценить, но тот факт, что он вечно защищал этих…

28 декабря 2023 г. 20:06

После смерти отца мальчика ждёт месть злому духу медведя. Обещание перерастает в пророчество, недопонимание в социализацию – к сожалению, не со всеми и не до конца. Мальчика ждёт квест, в котором помогать ему будут девочка из племени Ворона и волк, который герою и друг, и брат, и проводник. Герой как будто встретится с некоторыми природными силами, с которыми придётся разбираться. Немного трогательный финал настраивает на дальнейшее чтение, но вряд ли сразу за него примусь – порой, несмотря на приключения и душевность было скучновато, возможно, дело в описательной части истории.

Собери их всех