medovik

по медовым тортикам

2 апреля 2024 г. 19:29

3 "Мир полон ужаса и страданий, и кто я такой, чтобы жаловаться и роптать?"

Книга представляет собой мемуары англичанина, который, будучи уже в преклонном возрасте, решает написать свою историю жизни. Движимый местью он даже не догадывается в какое далёкое и опасное путешествие он отправляется, в скольких опасных сражениях он будет участвовать, как отчаянно он будет бороться за свою жизнь, какие радости и печали его ожидают и какую преданную любовь он обретёт.

Главный герой показал себя во всей красе, и сражается отважно и искусно, и пытается быть преданным своему слову, и пытки терпит без единого звука, и народ за собой ведёт, и обладает завидным везением.

Постепенно я начал понимать, что быть богом – дело довольно утомительно.

В некоторых моментах его рассуждения меня раздражали.

Если опустить все мои ворчания, то книга оказалась неплохой, хоть и местами наивной с…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

2 февраля 2024 г. 11:27

4 Спойлер

С автором знакомлюсь впервые, давно глядела на эту книгу. Не могу сказать, что поклонница исторических книг, но эта оказалась очень хорошая. Она насыщена событиями, эмоциями, действие на месте не стоит и это похвально. А то иногда такая тягомотина попадается, что хоть стой, хоть падай. Удивлена, что у книги нет экранизаций, либо я плохо ознакомлена с информацией. Люблю "закрепить" материал, ознакомившись с историей со всех сторон. Итак, сюжет банален и не банален в то же время. Главный герой, Томас Вигфрил, молодой англичанин, который влюблён в свою невесту, Лили. И казалось бы, вот оно счастье рядом, поймай и все будет хорошо. Но обязательно рядом тебя поджидает горе, они все со счастьем бок о бок идут. У Томаса убили мать и он собственными руками отпустил убийцу. Он не смог просто…

24 мая 2024 г. 02:26

5 Вся жизнь - расставание

Это невероятная история про человеческие взаимоотношения, про любовь, месть, длинною в жизнь, приключения, верность, дружбу. Я получила от этой книги больше, чем ожидала. Хочется прочитать снова, хотя только что дочитала последнюю главу. Столько эмоций, а выразить все это в словах не так просто. Книга удивительная, рекомендую.

29 февраля 2024 г. 22:20

5 Классика мировой литературы, приключения "Марти Стю" в далёких землях и исторический роман

Несмотря на то, что оба романа в сборнике на слуху, прочитала я их только сейчас. Мне с детства казалось, что эти книги знают все (ну, как минимум об их существовании). Это классический "приключенческий роман", который было принято читать (или смотреть экранизацию) где-то наравне с "Тремя мушкетёрами" и "Индианой Джонсом" - тут и тебе и море, и далёкие страны, и роковые красавицы, и смелые герои, и коварные злодеи. В общем, всё, что нужно, если зимним вечером охота помечтать. И это в полной мере так.

Если задаться целью, образ главного героя на современном сленге можно назвать "Марти Стю" - это как "мэрисью", только мальчик. Он много раз избегает смерти, ему легко даются какие-то важные вещи (кроме тех, где неудача ведёт его в очередное приключение), с ним постоянно происходят счастливые…

5 мая 2024 г. 12:09

Впервые прочитала эту книгу классе в 10, мне её подарили за 1 место в конкурсе чтецов. Безумно понравилось) Давно хотела перечитать, да всё руки не доходили, и тут увидела её в аудио

Сюжет: Томас Вингфилд, наполовину англичанин, наполовину испанец, отправляется в погоню за убийцей своей матери — Хуаном де Гарсиа. Он дал семье клятву, что отомстит за смерть, и эта клятва многие годы не даёт ему вернуться на родину.
Читатель отправится вместе с Томасом в опасное приключение сначала в Севилью, а затем к ацтекам, не единожды окажется на волосок от гибели, будет спасаться от акул и пробираться сквозь джунгли, воевать и любить.

Впечатления: первое прочтение в романтической юности было лучше))) Сейчас понимаю, что Томасу безумно везло просто постоянно 20 лет подряд, аж злило) Ну и казалось, что…

booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

13 марта 2023 г. 11:46

4 Зло никогда не приносит добра, зло порождает только зло и в конце концов обрушивается на голову того, кто его творит, будь то один человек или целый народ.

Я никогда не читала Хаггарда до этой книги. Слышала про его знаменитую книгу «Копи царя Соломона», помню, как в библиотеке несколько раз открывала её и читала, но домой не брала.

Роман имеет форму мемуаров, написанных Томасом Вингфилдом, который рассказывает нам историю (по просьбе королевы Елизаветы) о том, как он отправляется в погоню за испанским родственником по фамилии де Гарсия, который жестоко обошёлся с ним и его семьёй. В своём стремлении отомстить главный герой оказывается в Мексике, где находит своего заклятого врага, который, в свою очередь, присоединился к экспедиции по завоеванию ацтеков и захвату их золота. По началу кажется странным, что англичанин становится свидетелем испанского завоевания, но, видимо, это сделано для того, чтобы показать испанцев злодеями. Вингфилд…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

7 апреля 2023 г. 08:36

4 Спойлер Как один полукровка пытался мстю мстить, да любовь сохранить

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

О, вновь случился тот неловкий момент, когда роман хорош, но главному герою хочется отсыпать перца в глаз. Но я рада, что эта книга закралась в мои залежи на Литресе и подошла в игровых целях. Ведь, несмотря на довольно унылое начало, эта история способна привлечь и удержать внимание.

В техническом плане всё было отлично благодаря нормальному языку и стилю повествования (от первого лица). Достаточно подробные описания сочетались диалогами, позволяя в полной мере представить себе картину происходящего. Я слушала роман в исполнении Сергея Кирсанова [16 ч 26 мин]. Голос чтеца хорошо подошёл главному персонажу, имхо.

Итог: съедобно, если делать поправки на эпоху и жанр.

25 марта 2023 г. 23:59

Роман Хаггарда можно рассматривать с разных ракурсов. Ракурс 1: романтический Перед нами история любви английского джентльмена Томаса Вингфилда и прелестной дикарки Отоми, дочери Монтесумы, императора ацтеков. И изложена она так, что по ней впору снимать 3D-фильм. Тем более что события развиваются на фоне завоевания Мексики Кортесом. А у главного героя есть ещё личный мотив – месть главгаду. При этом Вингфилд – до такой степени джентльмен, а Хуан де Гарсиа до такой степени гад, что невольно удивляешься: как вообще эта история смогла продлиться столько лет? Ракурс 2: религиозный Фантастическая живучесть Томаса объяснима одним: Бог спасал. То подсовывая возможности, то предлагая внезапную помощь. Разумеется, для того, чтобы воспользоваться этим всем, необходимы были ум и воля. Но,…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

22 марта 2023 г. 10:16

5 Только тогда я понял, что теперь я бог, и не просто бог, а величайший из богов. Ни разу в жизни я не чувствовал себя так глупо!

Давно со мной такого не было, чтобы книгу я прослушала за один день. Такой объём для меня внушительный, по крайней мере, за сутки осилить его у меня никогда не получалось. Здесь же я сама не заметила, как к вечеру книга закончилась и на душе стало грустно. Грустно от того, что приходится проститься с полюбившимися героями, да за такой короткий период в них действительно можно было влюбиться. С первых строк книга вызвала глубочайший интерес, это не только связано с тем, что описывался грустный исторический момент, но и талант писателя оказался на высоте. С Хаггардом я познакомилась впервые, но сразу же влюбилась в него. Не знаю остальные книги будут такими же шикарными или нет, но в любом случае "Дочь Монтесумы" навсегда останется в моём сердце.

Но Господь Бог, ниспосылающий людям по…