25 марта 2023 г. 23:59

Роман Хаггарда можно рассматривать с разных ракурсов.
Ракурс 1: романтический
Перед нами история любви английского джентльмена Томаса Вингфилда и прелестной дикарки Отоми, дочери Монтесумы, императора ацтеков. И изложена она так, что по ней впору снимать 3D-фильм. Тем более что события развиваются на фоне завоевания Мексики Кортесом. А у главного героя есть ещё личный мотив – месть главгаду. При этом Вингфилд – до такой степени джентльмен, а Хуан де Гарсиа до такой степени гад, что невольно удивляешься: как вообще эта история смогла продлиться столько лет?
Ракурс 2: религиозный
Фантастическая живучесть Томаса объяснима одним: Бог спасал. То подсовывая возможности, то предлагая внезапную помощь. Разумеется, для того, чтобы воспользоваться этим всем, необходимы были ум и воля. Но, например, у язычника Куаутемока подобных шансов не было.
Вообще религиозная тема пронизывает весь роман. Причём Бог здесь не фраер: он всё видит и всем рано или поздно воздаёт по заслугам. Именно он (по Хаггарду) воздал ацтекам за человеческие жертвоприношения, а испанцам за инквизицию. Однако это не мешает автору обличать служителей культа, как ацтекских, так испанских (примечательно, что про английских он молчит), которые уводят наивных прихожан от истины ради пополнения собственного кармана.
Ракурс 3: политический
Падение империи ацтеков рассматривается в романе как божье наказание. Хотя если рассматривать детали… В момент попадания к ним Вингфилда империя ацтеков находилась в глубоком кризисе. Внутренние противоречия обострялись. Часть племён роптала, часть переходила на сторону завоевателей. Самих этих завоевателей воспринимали как детей Кетцалькоатля, воевать с которыми бесполезно. Воевать фактически не умели. Ну то есть ацтеки могли сражаться в с другими индейцами – и в рамках определённых правил. А пришлось стоять против дисциплинированных отморозков, да ещё и лучше вооружённых.
Монтесума в этой истории вызывает жалость. Неглупый человек, прекрасно пронимающий свою ответственность перед империей, видит, что она рушится. И привычный мир рушится. Все его действия с точки зрения европейца или, например, русского - это наив 80-го уровня. Но не будем забывать, что его сознание было далеко от материализма, а про войну на уничтожение он книжек не читал.
Разумеется, не все ацтеки до такой степени наивны. Среди них выделяются Отоми и Куаутемок, которые тесно общаются с Томасом Вингфилдом. Но в сложившихся обстоятельствах все их усилия обречены.
Ракурс 4: антифеминистический
Героини все до единой утончённые леди, для которых любимый мужчина оказывается центром вселенной. Посему ведут себя, как номинантки на премию Дарвина. Рекордсменка здесь Изабелла де Сигуенса, ставящая на кон не только свою жизнь, но и жизнь своего ребёнка – и кого-чего ради? Исключение здесь Отоми. Да, она любит Томаса больше жизни. Но любит и другие вещи.
Ракурс 5: трагический
Если смотреть на ситуацию глазами не Томаса, а именно Отоми, то ничего романтичного в ней нет. Хотя бы потому, что Теночтитлан был её городом, а империя – её родиной. И родину эту уничтожали прямо у неё на глазах. Героине пришлось пережить гибель своего народа, своих близких, наконец, своих сыновей (один из которых умер грудным в блокаду). Более того: пришлось самой браться за оружие, в попытке защитить любимого человека. Любимый, кстати, этого не оценил. И вообще подобные действия, как и действия женщин её племени перед самой последней битвой Хаггард относит к чисто дикарским, хотя как по мне, они вполне адекватны. Финальный поступок Отоми я прекрасно понимаю. Не понимаю, почему Томас хотел её видеть девочкой-фиалочкой после всего пережитого.

отличная рецензия! Согласен с каждой строчкой.