28 сентября 2010 г. 11:34

Отличная волшебная история,особенно приятно читалась в канун Новогодних праздников,когда душа просит сказкок и чудес.;)

Samisona

20 мая 2010 г. 20:32

Прочитать данную книгу захотелось после просмотра фильма "Крабат. Ученик колдуна", выпущенного в 2008 году. Фильм мне однозначно понравился, но и книга ему не уступает, а даже больше, как это часто бывает, во многом фильм превосходит. Поэтому, если вы смотрели фильм, то не стремитесь отмахнуться от книги, она стоит того, чтоб ее прочитать. В книге рассказывается о судьбе мальчика-сироты, которому не посчастливилось попасть на водяную мельницу 12ым подмастерьем. В округе говорят, что на мельнице не чисто, но Крабата это не сильно заботит: ему нужен теплый кров и еда. Мельница же оказывается школой чернокнижия, где Мастер обучает своих подмастерьев колдовству. Поначалу Крабат безумно радуется такой возможности, но в последствии он видит в этом больше минусов, но, оказывается, есть…

Neznat

13 июля 2009 г. 12:47

(Прим. У меня, конечно, было совсем другое издание в детстве, когда найду книгу - укажу, какое именно. Прим. 2 - одноименный недавний фильм по книге отвратителен и вторичен).

С самого начала понятно, что произойдет что-то зловещее. Голодной и холодной зимой трое нищих мальчишек бродят по деревням, разоренным Тридцатилетней войной, изображая волхвов. Они напялили на головы венки из соломы, а самый маленький, Лобош, раскрасил сажей лицо, словно он мавр. Одному из нищего трио, Крабату, все снится и снится сон, будто вороны кричат ему "Крабат, иди в Шварцгольм, на мельницу". Мы знаем о Крабате лишь то, что он нищий сирота. Он жил у пастора, но сбежал, не выдержав чинности и дисциплины. Он голоден, и ему хватает нескольких подобных снов, чтобы оставить спящих друзей и уйти в…

watermill

5 июля 2009 г. 00:59

я даже не помню, когда я читала крабата в первый раз. сейчас кажется, что она была у меня всегда.

я так люблю её - весёлую, грустную, страшную, добрую. про борьбу со злом и про победу над ним. но победу отнюдь не игрушечную и дающуюся дорогой ценой.

я читаю крабата много лет и грущу о тонде. грущу о самом крабате и о тех годах, которые отняла у него мельница. я дружу с ними и не представляю своей жизни без них. без их любви. и без их дружбы, побеждающей ненависть, силы зла и саму смерть.

Tassea

28 июля 2009 г. 23:37

Вот бывает, что сам автор своё детище читает хуже некуда, но это не про Пройслера (и, как сообщалось в предыдущих сериях, не про Геймана нашего Нила). Читает Пройслер прекрасно, может, не особенно артистично, но как будто сказку на ночь рассказывает, а книжка "Крабат" сказка и есть, так что всё в порядке. Удивительно, как она прошла мимо меня в детстве - до фильма с красавчиком Даниэлем Брюлем и знать никакого Крабата не знала, а тут вот зашла подобрать-подвязать провисшие в экранизации сюжетные нити - потеря логики повествования, похоже, распространённая проблема экранизаций, возьмите вот хоть последнего Гарри Поттера.

Сказочная такая сказка, местами всё довольно банально и заезжено - всё это "продай коня за полсотни талеров, да смотри, уздечку с собой забери" и "узнаешь…

23 февраля 2014 г. 21:40

Одна из любимых книг, которую в детстве меня заставляли читать (прям таки с боем), а сейчас и заставлять не надо. Потрясающая сказка о настоящей дружбе, любви, верности, об испытаниях, которые надо пройти в жизни, чтобы стать настоящим человеком. О силах, которым надо уметь противостоять: будь это демон, дьявол или ты сам. Очень жаль,что это всего лишь пересказ. В такие моменты хочется выучить язык оригинала. Опять же жаль, что немецкий - ну совсем не мой язык. Может быть, когда-нибудь появится новое издание, полное, как раз для таких лентяев?? Было бы здорово.

9 февраля 2022 г. 12:56

4 Крабат шёл-шёл, школу чёрной магии нашёл

Cказочная повесть о старой мельнице под руководством одноглазого Мастера, в основе которой лежит фольклор лужичан, мне, как ни странно, понравилась. Почему как ни странно? Просто как бы немецкое фэнтези про быт подростков-мельников 18 века - не совсем моя тема. Ну ладно-ладно, там не только про мельницу, но и про чёрную магию тоже. Читается очень легко и интересно: каждая глава - как отдельная история, со своим началом и концом. И, конечно, не без сюрпризов. Как минимум до середины книги у меня не было никаких версий, что там творится и чем все закончится. Поэтому, хоть у меня и остались вопросы (все-таки книга рассчитана на подростков), в том числе и к главному герою, который и герой-то с большой натяжкой, я все равно могу ее посоветовать любителям фэнтези. Превращения, смерти, тайны,…

27 июня 2023 г. 15:14

Хорошо написано, добротная быличная проза в самом лучшем её понимание, но мне не зашло. Между тем подмечу и плюсов колоритность, неплохой язык и неидеального героя.

28 декабря 2022 г. 01:20

Прочитал не совсем сам - чаще мне её читали вслух. Это печальная и волшебная книга про мальчиков - воронов - учеников мельника. Каждый год он губит одного из них и берёт нового ученика. Жутковатая история.