3 января 2010 г. 12:57

Вот говорят же люди : "Запретный плод сладок". Так и получается в жизни. В романе четко прослеживается эта тема. На фоне австралийского быта, потрясающих картин природы воспеваются сильные и глубокие чувства к родным, к семье, к родной земле, ну и конечно же любовь мужчины и женщины, которую не может пересилить даже священный обет. Мне очень понравилась книга, а особенно одна цитата: "Птица с шипом терновника в груди повинуется непреложенному закону природы; она сама не ведает, что за сила заставляет ее кинуться на острие и умереть с песней. В тот момент она не думает о близкой смерти, она просто поет, поет до тех пор, пока не иссякнет голос и не оборвется дыхание." Так и мы порой не ведаем, что совершаем, когда любим.

yapritopala

26 декабря 2009 г. 01:49

Впервые прочитала эту книгу в 19 лет. О том, что она станет одной из самых любимых, поняла примерно на десятой странице. Читала всю ночь, не отрываясь. Перевернув последнюю страницу, перекурила и начала перечитывать заново. Насколько хороша книга, настолько же отвратительны экранизации.

Silviabianca

12 сентября 2009 г. 20:47

Был период, когда я перечитывала эту книгу стабильно раз в год - меня восхищала сила любви, характера героев. Но с течением времени у меня начинали возникать вопросы: сила ли в том, что человек не может сделать выбор - что сильнее любовь к женщине или к Богу? Не знаю. Может, он любил их обоих и не мог разорваться. Наверное, для ответа мне надо перечитать произведение еще раз и возможно, свежий взгляд через много лет, когда большинство деталей стерлись, позволит придти к какому-то ответу...

22 октября 2009 г. 13:21

Я прочла чуть больше половины этой книги и забросила. Кто как, но лично я уже порядком устала от женских романов, обыкновенная беллетристика с романтичным концом.

2 июля 2009 г. 22:37

"Поющие в терновнике" - классическая сага о нескольких поколениях одной семьи. История о том, как нелегко дается счастье, любовь и благополучие. В романе много героев, у каждого своя судьба и свой непростой путь к счастью. Грандиозная книга, одна из моих любимых. Оригинальный сюжет и интересные описания. Книга оставила сильные впечатления. Талантливая работа Колин Маккалоу, впрочем, как и остальные ее произведения. Рекомендую к прочтению.

27 мая 2009 г. 21:22

Пронзительная история любви Мэгги Клири, девушки из семьи австралийских тружеников, и Ральфа де Брикассара, католического священника. Захватывающая семейная сага. Эту книгу мне порекомендовала мама. И мне она очень понравилась. Мэгги и Фиа, на мой взгляд, образец сильных и мужественных женщин. Ральф - мягкотелый придурок, мне он показался именно таким и даже чем-то напомнил господина Эшли Уилкса. Вот чья история в этой книге на меня произвела большое впечатление - Джастины и Лиона. Джастина вообще почти что олицетворение меня, мы с ней правда в реальной жизни очень похожи. Я очень радовалась, когда у неё всё-таки всё сложилось счастливо - у единственной из всех героев книги. Хорошая книга, уже давно вышедшая за рамки "любовного романа" - это правдивая драматическая история о…

milagro777

15 июня 2009 г. 21:45

Из самого любимого. Моя потрепанная книжка в свое время была изрядно пропитана слезами и исчеркана пометками. История одной австралийской семьи начала 20 века. Судьба каждого героя трагична. Любовный роман, поднявшийся до уровня классики.

mermaid

22 февраля 2009 г. 00:14

Удивительная история запретной любви девушки Мэгги и священника Ральфа де Брикассара. Нелегкая фермерская жизнь в суровой Австралии, чудачества престарелой родственницы, первая и единственная, как оказывается, любовь. Очень душевно написано. Я читала это, когда была подростком. И некоторые особо трогательные места перечитывала по несколько раз :) Ставлю эту книгу в один ряд с Унесенными ветром. Та же борьба женщины за своего любимого, то же замужество назло и тот же печальный итог. И фильм хороший.

defederge

7 февраля 2009 г. 09:37

Красивейшая история любви. Любви запретной, невозможной, украденной, и возвращенной. Читала не один раз. Потом смотрела фильм, такой же красивый как книга. Ральф и Мэгги, решившиеся на любовь, знали ли они, как много им придется пережить, потерять. И интересно, если б они все это знали, повторили ли они свою жизнь также или отказались от любви.

14 мая 2009 г. 15:13

Называют "библией романтиков". Прекрасная книга. Очень стыдно за телесериал.