2 ноября 2016 г. 16:00

Я люблю те книги, в процессе чтения которых в одной руке я держу читалку, а в другой - телефон, в котором я неистово гуглю. слова, явления, исторические события, что угодно! В этой книге я порой гуглила всякие географические названия и чертыхалась: "Блин! И такого города нет!"

Кто-то называет это списком рассказов или повестей, но для меня это целая книга за исключением первой главки про Тихоню. Я вообще не поняла, что это. Такое ощущение, что это какой-то теневой герой, но я не смогла распознать его в канве. Эй, Тихоня, кто ты и зачем?

Это тихое мелодичное повествование о несуществующем государстве, прописанном крайне правдоподобно. Моя память ехидно подсовывала всякие реально существующие объекты, так что герои книги скакали то в Несвиже, то в каком-то подобии канализации Хогварства.

Мн…

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

27 февраля 2016 г. 13:43

Симпатичное произведение, о выдуманной стране, которая вроде бы принадлежит нашему миру, а вроде бы и нет. Волшебство здесь повсюду, много приключений и немного любви. Читать было приятно, но к концу отчего-то заскучала. В целом книга не показалась мне особенно глубокой или сильно запоминающейся. Неясной осталась также связь пролога со всем остальным произведением, и вообще смысл произведения. Так небольшие зарисовки из жизни некоторых жителей Северингии и все. Можно читать, можно не читать.

Бесконечное приключение, 3 тур, 2016

Hild1984

по историям с клыками

24 декабря 2015 г. 03:57

5 Тихое волшебство

Мне невероятно понравилось. Книгу хочется сравнить с домашним яблочным вином. Такая она солнечная, летняя, пропитанная теплом и уютом старинного и дружелюбного города, волшебством, которое спорится в обычных, или почти обычных человеческих руках на радость себе и людям. Очень светлая и оптимистичная книга. Вызывает уважение и восхищение, как ловко и любовно авторы придумали Северингию. В нее не только веришь, но хочется приехать туда и пожить хоть немного. Неожиданно понравилась Сузи Героно. Очаровательная ведьмочка, такая солнечная,деятельная и живая... Не верится, что она всего лишь персонаж книги. Да, наверное, у каждого читателя этой книги есть на примете своя личная знакомая, которая на нее похожа... У меня есть. Потому и полюбился персонаж. А вот Шано Шавальер...героиня не моего…

LiberaLi

6 октября 2015 г. 14:00

Довольно интересные рассказы. Когда читаешь, постоянно ожидаешь чего-то волшебного, необычного. Но к концу книги интерес стал пропадать. Не поняла замысел авторов. Не поняла смысл всего написанного, идею, какая глубокая проблема поднята. Ведь любая сказка всегда скрывает за собой мораль. Больше всего понравился пролог. Но какое он имеет отношение ко всей книге? А должен, если уж это пролог. Это предыстория всего, что читателя ожидает дальше. Не увидела связи. Не раскрыто до конца. Будто авторы ухватились за интересную идею, начали писать и что-то их отвлекло и заставило перекинуться на другую историю. Мне показалось сыровато. Нет целостности. Не понравилась структура произведения.

Билет в историю

Salza

Только личное впечатление ;)

26 марта 2015 г. 10:58

Могу сравнить эту книгу с пазлом. Вначале отдельные истории, словно кусочки головоломки, никак не складываются и совершенно ничего не понятно... и потому мало интересно. Но постепенно картинка складывается в нечто увлекательное и необычное. И вот уже летит страничка за страничкой, ночь сменяет день, а книга не отпускает)) Хотя, если честно, приходилось несколько раз возвращаться в начало, чтобы прояснить кое-какие моменты. В идеале, книгу вообще стоило бы сразу перечитать, тогда всё сразу стало бы на свои места)) Отдельно хочется отметить оригинальность как книги, так и описанного мира. Она чётко выделяется в той кипе фэнтези, которую сейчас штампуют круглые сутки. Неординарно, неожиданно и специфично. Чудный коктейль))

Прочитано в рамках Новогоднего Флешмоба 2015. За совет спасибо olka1983 :)

Julia_elegy

30 декабря 2014 г. 14:27

Мне очень-очень понравилась эта книга! Вот пока не закончился флэшмоб, я тоже посоветую ее 3 раза! Это 100% моя книга. Она про волшебство, про здесь и сейчас и про то, во что хочется верить. Это сборник-рассказов историй, герои переходят из одной ситуации в другую, решают как быть, живут и колдуют. Все истории - самостоятельные жемчужинки. Все вместе - это замечательная книга. Рекомендую и не хочу рассказывать, просто вдохните поглубже и вперед!

Спасибо olka1983 за совет в флэшмобе 2015

ukemodoshi

7 июня 2013 г. 20:20

Сто лет уже не случалось со мной такого, чтоб начинала я читать с полнейшим неудовольствием, а заканчивала с удивлением – неужели всё? А ещё немного, ещё рассказик?

Ощущение такое, что по мере написания книги и сами авторы «раскачивались», вживались в придуманный мир – первый рассказ, кажется, вообще забрёл под эту обложку случайно – и вот когда и они, и мы, читатели, освоились и расслабились, всё вдруг кончилось. А жаль, вот было б хорошо, если б это умиротворённое погружение стало не завершением, а точкой отсчёта. Северингия, в которой происходит действие рассказов, - эдакая милая старушка Европа, какой она нам кажется в родных холодных, шумных и крайне густонаселённых городах. Уютные кафе, позвякивающие трамваи, в центре города нашлось место для особняка с садом, где ещё и ягоды…

19 июня 2013 г. 19:47

Впервые публикую рецензию на данном сайте. Раньше расписыванием рецензий на прочитанное и просмотренное увлекалась , но с этими рецензиями главное чересчур не увлечься. А то увлечешься, и в процессе чтения не наслаждаться будешь, а выискивать плюсы и минусы, да слова чтоб рецензию покрасивше написать. Плавали, знаем. «На тихом перекрестке» представляет собой прелестнейший образчик современного магического реализма, навроде "Пентакля" за авторством кооперации Дяченко, Олди и Валентинова , только более «европейский» да, на мой взгляд, более добрый. Я большую часть своего детства провела в глухой деревне, читая найденные на чердаке книги, в том числе и множество советских изданий сказок мира. Есть в «На тихом перекрестке» что-то такое, что из идеализированной Европы переносит меня в…

Algis

8 марта 2013 г. 23:40

Если бы я не был хорошо знаком с политической картой Европы, то я бы утверждал: такое государство действительно существует. Так хорошо прописана в романе среднеевропейская реальность. Так вписывается Северингия в современную карту. Даже присутствие мистического опыта придаёт ей некий шарм. Очаровательный мистический детектив, который скрасит ваши минуты, пока вы читаете книгу. Представьте себе улицу в каком-нибудь европейском городе. Откройте книгу. И тогда… Призраки, молодая колдунья, гангстер–джентльмен, злые духи и многое, многое другое. Только одно прошу вас. Делайте перерыв после каждой истории. Погуляйте по городу. Попейте чай с зарничным вареньем.

рецензия написана в рамках игры дайте две