27 июня 2018 г. 13:32

3 Жизнь без целей

Речь в книге идет о том как построить свою жизнь без целей. Ибо преследуя якобы важную цель жизни люди попадают в ловушку. Испытывают стресс, разочарование, тратят массу времени. Пытаясь добиться иной раз того что им по сути и не нужно. По итогу не получая никакого удовольствия ни от процесса ни от достижения своей цели. Единственное ради чего стоит добиваться того чего вы хотите это удовольствие от процесса и если вы искренне будете счастливы дойдя до конца, то это и есть настоящая цель. А жить можно и без цели :)

"Нон-фикшн 2018"

Книга прочитана в рамках Нон-фикшн. Тур 49

10 декабря 2017 г. 22:22

Если честно, то я подумала, что "жизнь без целей" - это жизнь без целей глобального плана - например, кто-то живет ради удовольствия или ради близких. А тут, как показалось, имеется ввиду карьера и работа. Или просто заграничный мозг так устроен? Ну да, жить ТОЛЬКО ради работы или ради того, чтобы уложиться в годовой норматив прибыли - не есть хорошо, если за окном светит солнышко, поют птички, а друг / подруга улыбаются рядом. Впрочем, суть - это наслаждаться моментом здесь и сейчас. Просто дышать. Просто жить. Просто расслабиться и получать удовольствие.

jnozzz

20 февраля 2011 г. 01:08

Книга из серии "если это помогло мне, то обязательно и вам поможет тоже". Отношу такие книги к разряду вредных для здоровья (после Норбекова). Теория претендует на универсальный секрет всеобщего счастья, благости и гармонии с собой и с миром, а автор - на нового гуру, изливающий миру очередное ноу-хау. И надо-то для этого всего - запомнить каких-то восемь правил. И неизменно им следовать... Я не буду разбивать всю книгу целиком в пух и в прах, в ней есть много здравых (хотя и не новых) мыслей. Например, что надо жить в настоящем. И что надо слушать себя. И что не бывает правильных и неправильных решений. Но вот это вечное "надо" и "должен" отталкивают от книги на чудовищное расстояние. Кому надо и кому я что должен? (Господин автор, не умеете писать сами, четко излагать свои мысли и…

Ivaine14

31 января 2011 г. 14:37

Я начала читать эту книгу, потому что мне очень понравился обложечный дяденька, с травинкой в зубах. И еще потому, что я вот так вот, с травинкой в зубах, не умею. Я умею бегом-бегом, с вечно звонящим мобильником, с пухлым ежедневником, который разваливается от списков дел. Иногда чтобы бежать, надо остановиться. Хорошая книга.

fatalness

23 сентября 2010 г. 23:58

Не так давно я стал задумываться о чтении мотивационной литературы. Я привык думать о ней как о говне, но на самом-то деле никогда с ней не сталкивался. А раз так я, конечно же, начал сомневаться.

Конкретно эта книга привлекла мое внимание названием. Я ненавижу т.н. целевое мышление и тех сраных гадов кто это придумал. Когда человек говорит "я ставлю цель и к ней иду" мне сразу представляется полный идиот, болванчик. Не представляю как будучи в здравом уме можно быть такой амебой.

Ну и остался доволен в итоге. Ничего сверхъестественного, много очевидного, много историй жизни людей, а главное много идей с которыми я согласен всем своим нутром.

5 марта 2010 г. 08:55

Очень понравилось, незнаю даже с чего и начать в рецензии. Читая такие книги пытаешься приложить полученные знания сразу на свою повседневную жизнь, пытаешься найти сходство и различия с мыслями автора, не знаю на сколько это хорошо, но по логической цепочки мы можем прийти к общей идеи, заложенной в этой книге.

Понравилось про жизнь каждым моментом, без мыслей о будущем. Понравилось про цели, к которым нас ведут наши увлечения, которые не являются теми целями, к которым нас влечет потакание своим слабостям. Про моменты приходящего счастья. Про то, что решения - это то, что мы должны сделать, а темы - это способ существования.

Я осознал, что должен любить уже то, что есть на данный момент. Только поняв это и полюбив мы можем искренне ценить то, чего достигли сегодня, мы сможем…

18 сентября 2009 г. 19:00

Может для кого-то и будет актуальна и интересна. Но как по мне - абсолютно бестолковая книжка. Хотя, я, может быть, еще не успел на себе ощутить всю "тяжесть" жизни и работы с целями. )

My Personal Development Journal

29 сентября 2007 г. 14:06

Прочитала и теперь наслаждаюсь жизнью! И раньше наслаждалась, но теперь с особым удовольствием)