Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

7 октября 2021 г. 10:21

Рассказы Френсиса. Они, конечно, о лошадях. Но лошади не самое главное. Без них , конечно, не получается, но рассказы о разном

Смерть Хейга Любопытный рассказ на тему о том, как все переплетено и взаимосвязано в этом мире. И о том, как смерть одного человека дала другим людям шансы изменить свою жизнь. А уж как воспользоваться этим шансом, каждый решит сам.

Суматоха в Кингдом-Хилле Веселая история из серии «Вор у вора дубинку украл». Однако сейчас читать ее странно. Уж от кого, но от англичан никак не ждешь такой вопиющей беспечности и разгильдяйства

Кто убил Рыжика? И снова впору задуматься, как причудливо тасуется человеческая колода. Можно панически бояться самолетов и погибнуть на пароме. Можно устранить соперника, но так и не получить долгожданного повышения. Можно избегнуть судебного…

Margarita90

27 января 2015 г. 00:42

Знакомство с Фрэнсисом началось с романов. С какого именно, уже и не помню. Нравится его стиль изложения; то, как интересно он пишет о мире скачек, настолько, что это интересно даже человеку, очень и очень далёкому от этого мира (это я и о себе); нравится информативность его произведений в самых разных сферах жизни (самолёты, фотография, финансы и т.д.) Но то романы. А рассказы писать сложнее. В этом случае автор жёстко ограничен объёмом, в котором нужно полностью изложить законченный сюжет, описать персонажей, сделав историю интересной, запоминающейся. Писателю это удалось прекрасно. Рассказы разные, все интересные, герои запоминающиеся, в каждой истории своя мораль. Жалею только о том, что, при переезде несколько лет назад , многие книги, и эту в том…

7 сентября 2014 г. 14:01

Дик Фрэнсис собрал под одной обложкой 13 рассказов о скачках и лошадях, о подлогах и мошенниках, о людских слабостях и страстях, о подлости, трусости и алчности, о черствости и жестокости, о самых тёмных сторонах человеческой души. И всё-таки,

на всякую хитрую дырку найдется болт с резьбой.

Не смотря на то, что эту книгу можно считать Антологией людских пороков, почти в каждой истории зло получает по заслугам, а справедливость торжествует, что безумно мило, хотя и чуточку наивно. Это моё первое знакомство с автором, я не фанат детективов, но эти рассказы, они... как истории за жизнь рассказанные незнакомцем в поезде. Общее впечатление от сборника однозначно положительное!

6 января 2013 г. 20:53

Сборник рассказов о людях и лошадях. Рассказы очень сильно по настроению отличаются от больших книг Дика Фрэнсиса. Но все равно завораживают. Азарт скачек проявляет характеры людей и увеличивает роль случая в жизни. Очень часто мы не можем оценить то, что произошло, потому что не знаем всех последствий. Проигрыш внезапно оказывается выигрышем или наоборот.

Lucretia

21 июня 2012 г. 10:01

Все романы Дика Фрэнсиса построены по принципу "благородный человек получит все и, и прекрасную девушку и наследство, только плохие персонажи должны ему мешать, бить его до реанимации,(иначе читателям будет неинтересно) но он же благородный персонаж и в конце просто обязан получить вознаграждение в конце". Этакий привет Диккенсу. Ну, это романы. А если рассказ? В этом сборнике их чертова дюжина

Меню из тринадцати блюд. Главное — не рецепты, а объем. Сколько вам? Вот этот — на три тысячи слов, а есть и на восемь тысяч. Дело в том, что журналы и газеты обычно сокращают рассказы, чтобы те поместились в номере. Не поймите неправильно, меня такой подход к делу вполне устраивает. Так что одни истории подлиннее, другие покороче. Одним приходилось затягивать пояс, другие могли позволить себе…