Doe_Jane

11 августа 2015 г. 19:48

Поначалу книга показалась самой неудачной в серии: читала долго и урывками, и пока я добралась до конца, практически забыла, с чего все началось, и чем там Джерон обеспокоен, поэтому сюжет как бы "рассыпался" и единой нити не получилось. А уж когда прочла следующую книгу - поняла, что придется эту перечитывать. Оказался неплохой вариант, на мой взгляд, надо было именно так и сделать: сначала рассказать о приезде Джерона в Антрею, а потом дать флэшбеком причину.

Во второй раз я пересмотрела свое мнение - книга очень даже неплоха, несмотря на то, что в начале много диалогов и переживаний Джерона, который вроде бы перосмысливает свое прошлое и настоящее, но выводы его как-то затерты, как будто он и с нами не хочет делиться. Есть и запоминающиеся второстепенные персонажи, и хорошие истории, и…

Deli

Авангард дурного вкуса

19 августа 2010 г. 10:20

И вот, после более чем полугодового перерыва я возвращаюсь к циклу Третьей стороны зеркала к полюбившимся героям, тем более, что оставила их зимой на самом драматическом моменте. Вроде бы, что-то неуловимо изменилось - события стали разворачиваться медленнее, что ли? По-прежнему два сюжетных хода на книгу, но слишком много воды налито, у меня даже стали зарождаться крамольные мысли, что можно было бы весь цикл уместить в один большой роман без потери сюжета. Хотя тогда он бы утратил всю свою суть, потому что не сюжет здесь на центральном месте, совсем не сюжет, ближе к концу я начала это понимать, а первые книги были, скорее, разогревом перед основным накалом страстей. Хотя когда большую часть и так немаленького текста герои просто разговаривают - это тоже тяжело читать. Итак, в…

Flesa

19 августа 2010 г. 23:34

Приключения Джерона продолжаются уже не так увлекательно, как в начале, но все же очень интересно.

16 июня 2008 г. 10:32

Читать стоит. Эту серию мне посоветовала замечательная женщина, работающая на Малом рынке, та самая, у которой самый большой в Запорожье выбор книг издательства "Армада". Я ей за это очень благодарна. "И маятник качнулся..." - одна из немногих книг, которые я имею в бумажном варианте. Когда я куплю большой и внушительный книжный шкаф, произведения Вероники Ивановой займут достойное место на одной из самых заметных полок. Книги серии "Отражения" вызываю бурю эмоций, веселый смех, слезы, сочувствие к героям и несокрушимое желание читать и перечитывать все произведения цикла.

1 мая 2019 г. 16:53

Я очарована этим циклом. Героями, миром, слогом. И пусть бОльшую часть книги занимают диалоги и объяснения непонятной специфики мира, но на такой обволакивающе-сладкий манер, что просто прелесть. Легло на душу. Меньше пафоса, больше драматизма.

Количество закладочек на особо очаровательных моментах говорит само за себя :)