17 ноября 2022 г. 17:23

2.5 Хорошо, что ожиданий не было на эту книгу

но ожидания могли нарисоваться!

ведь я столько отзывов начиталась об этой книге, столько восторгов, столько восхищений.

Подумала: "а почему бы не почитать? чтиво вроде простое, веселое и с магией. все, как я люблю"

в начале мне ещё нравилось.
забавная героиня. интересный мир, славянский вайб.

через пять глав я пришла к выводу, что самый адекватный герой это лошадь Ромашка.

история просто ни о чем.
герои никакие.
развития ноль.
Ромашка молодец.

Но здесь и сейчас я снова решила почитать рецензии с восторгами о книге. прочла некоторые и поняла, что я, наверное, ничего не понимаю в литературе или в творчестве этого автора.

(Даже если предположить, что я переросла эту книгу, то с уверенностью готова сказать, что в подростковом возрасте мне бы это тоже не зашло 100%)

Савина Александра (mswerewolf)

Остановись, мгновенье, мысль прекрасна

19 сентября 2022 г. 21:36

4 Вольха, соберись. А то потом не соберут.

Эта книга было мое первое знакомство с автором. Прям в диком восторге я не пребываю, но для легкого чтения на пару вечеров или перед сном вполне подходит. Как я уже сказала книга легкая и с иронией. Подходит если вы устали от сложных умных книг или от происходящего вокруг, данная книга заставит вас улыбнуться и не раз.

Не могу вспомнить как книга попала в мой лист ожидания, но думаю буду прибегать к творчеству автора в особо грустные моменты.

LuthienRaen

25 октября 2022 г. 15:13

Давно хотела познакомиться в творчество Ольги Громыко, но, как обычно, то времени не было, то другая книжка влезала без очереди в мои читательские планы. Но момент истины-таки настал, первая книга про Вольху Редную прочитана, впечатления получены. Пора ими поделиться.

Начну с того, что первые страниц 100 мне дались очень тяжело. Я даже не могу понять, в чем проблема. Слог у автора прикольный, веселенький такой, герои забавные, сюжеты тоже неплохие. Слишком простенько? Возможно. Но не настолько, чтобы буксовать на каждой странице, как это делала я. Возможно, история просто не попала в настроение. Сойдемся на этом.

Вообще, в книге две истории (ну или это в моем издании их две). В первой нас знакомят с главными героями: Вольхой, ученицей школы магии и Лёном, правителем вампиров. По стечению…

17 октября 2022 г. 10:51

Я брала на чтение юмористическое фэнтези, а получила веселое приключение влюбленных друг в друга героев. Только они в этом друг другу не признаются, естественно.

Она - Вольха Редная, учится в Школе Чародеев, Пифий и Травниц на мага-практика. Смелая рыжая оторва, поступает по наитию и как сама считает нужным.

Он - Лён. Кхм, то есть Арр’акктур тор Ордвист Ш’эонэлл, вот. Беловолосый вампир, Повелитель Догевы, сильный телепат. Еще более своенравный, себе-на-уме 73 летний красавец. Ну, по человеческим меркам вроде как лет 20.

-Прежде всего, он Повелитель Догевы, и ты не должна прыгать вокруг него, как щенок, который полагает, что человек создан для его увеселения, лишь потому, что тот разок поиграл с ним. Ты ни разу не замечала, как смешно выглядит такой щенок, путаясь под ногами и срывающимся…

13 сентября 2022 г. 23:52

Из двух зол выбирает только тот, кому недостает смелости выступить против обеих.

Не знаю почему, но я ждала от этой книги немного другого. Но разочарованной не осталась. Мне понравилось. Хотя "Верные враги", которые я читала пару лет назад, понравились мне больше. Там автор уже лучше расписалась и слог лучше. Хотя и здесь он неплох, пусть он и довольно простой.

Герои очень приятные. Несмотря на то, что типаж Вольхи не совсем мой любимый, и такие героини частенько меня раздражают, она вышла отличной. Ну и Лён очаровательный. За второстепенными героями тоже весьма любопытно наблюдать, особенно за Валом, троллем-наёмником.

Сам сюжет по своей структуре мне напомнил первые книги о Ведьмаке, где больше знакомство с героями, чем сама история. Тут тоже не совсем полноценная история, а скорее пара…

4 января 2023 г. 16:39

5 Очень "вкусная" книга.

Одна из тех книг, когда хочется читать и перечитывать. Трудно выделить любимую цитату, а если записать их все, то легче переписать всю книгу. Если первая часть читается как комедия положений, то вторая - экшен. И громкий смех и слезы и удовольствие вам обеспечены.

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

17 августа 2022 г. 19:43

4.5 Искрометный юмор

Начинается история достаточно стандартно - ведьма-недоучка куда-то прет на лошади. Если за спиной изрядное количество ромфанта, то такое начало может и отпугнуть, но я практически сразу заметила некоторые детали, характерные авторскому стилю, и мне стало интересно практически с первой странички.

Это мое первое знакомство с творчеством О. Громыко, и явно не последнее. Когда лучше читать книгу? вероятно, тогда, когда читатель устал, хочет расслабиться и получить удовольствие, посмеяться над шутками. И чтение этой книги дало мне настоящее чувство отдыха, но затянуло так, что книгу растянуть и не получилось. Нахрапом взяла и вперед. Поэтому лучше читать тогда, когда есть время и возможность осилить целую книгу. Возможно, не сможете остановиться тоже.

Представьте себе зеленую-зеленую траву.…

30 сентября 2022 г. 16:36

5 Ольга Громыко – «Профессия: ведьма»

Когда-то – и не сказать, чтобы очень давно – я уже читала весь цикл полностью и, надо сказать с большим удовольствием. Года точно не назову, но, видимо, это примерно совпало с моей регистрацией на Livalib, потому что у меня там в роли аватарки до сих пор обретается арт с Вольхой (В. Редная – шикарно выглядит и еще лучше звучит). ...семьдесят с небольшим лет назад люди сцепились с вампирами, судя по порядковому номеру этой войны – в пятнадцатый раз. Тут стоит отметить, что вампиры, в общем-то, людей не трогали, более того – жили всегда уединенно, в отдаленных долинах, для людей интереса (в плане полезных ископаемых или там обилия пахотных земель) не представляющих, но люди боятся и ненавидят вампиров как вид. Люди побеждали в той войне. Исключительно за счет значительного численного…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

13 июня 2022 г. 23:50

5 вРедная Вольха

Ну вот и узнала я историю Вольхи. Ну в смысле, как всё начиналось, как она докатилась до жизни такойстала ведьмой, где выросла, и вообще о её прошлом.

В Старминской Школы Чародеев, Пифий и Травниц учится адептка Вольха Редная. Туда она попала исключительно благодаря упрямству и своему учителю, который сумел разглядеть в ней потенциал. И вот теперь по его поручению она отправляется в Дагеву, страну вампиров, потому что, он считает, что именно Вольха может избавить столицу кровососов от некой твари, терроризирующей её жителей. (Видимо, зная характер своей подопечной, учитель надеялся, что злое нечто сбежит, только учуяв её присутствие). Конечно же Вольха тут же нарушила все предписания и указания, начав с прочитания не ей адресованного письма, и заканчивая этикетом представления правителю…

21 августа 2022 г. 16:31

С этой книги/истории началась моя любовь к фэнтези. Я просто погрузилась в этот мир путешествий ведьмы Вольхи. В какие-то моенты я смеялась до слез, в какие-то мило улыбалась и смущалась по пути повествования истории, точно могу сказать, что это книга не оставит равнодушным. Вам либо понравится взбалмошная ведьма, которая с помощью знаний и чувтсва юмора всегда находит выход из ситцации, либо нет. Легкий слог и чувство юмора, это именно то, из-за чего с этой книгой уютно можно провести ни один вечер)