30 сентября 2022 г. 16:36

5 Ольга Громыко – «Профессия: ведьма»

Когда-то – и не сказать, чтобы очень давно – я уже читала весь цикл полностью и, надо сказать с большим удовольствием. Года точно не назову, но, видимо, это примерно совпало с моей регистрацией на Livalib, потому что у меня там в роли аватарки до сих пор обретается арт с Вольхой (В. Редная – шикарно выглядит и еще лучше звучит).
...семьдесят с небольшим лет назад люди сцепились с вампирами, судя по порядковому номеру этой войны – в пятнадцатый раз. Тут стоит отметить, что вампиры, в общем-то, людей не трогали, более того – жили всегда уединенно, в отдаленных долинах, для людей интереса (в плане полезных ископаемых или там обилия пахотных земель) не представляющих, но люди боятся и ненавидят вампиров как вид. Люди побеждали в той войне. Исключительно за счет значительного численного превосходства, но тем не менее. Люди побеждали до тех пор, пока на сторону вампиров не встали остальные нечеловеческие разумные расы – эльфы, гномы, дриады и далее по списку. Затем от человеческих войск отвернулся Ковен Магов, частично заняв позицию нейтралитета, частично встав на защиту мест обитания недавнего врага. Война заглохла, впрочем, люди от нее тоже устали.
Сейчас, семьдесят, как уже говорилось, с лишним лет спустя люди практически не контактируют с окончательно скрывшимися в Долинах вампирами и почти ничего о них не знают. Даже маги. По невероятному стечению обстоятельств (мы же помним, что не бывает случайных случайностей) адептка – старшекурсница Школы Чародеев, Пифий и Травниц славного города Стармина едет в одну из долин, именуемую Догевой, писать курсовую о быте вампиров, тема которой давным-давно была вычеркнута из списка предлагаемых к разработке тем ввиду невозможности приобщиться к носителям искомого быта и традиций. В общем, с этого-то всё и началось...
... или с войны семьдесят с небольшим лет назад, во время которой угораздило родиться одному из Повелителей одной из Долин...
...а может, с чумы, заглянувшей в затерянную деревеньку Топлые Реды лет около десяти назад: тогда, когда по души выживших местный правитель отправил не магов-лекарей, а солдат с бочками смолы и приказом выжечь источник заразы. Ничего личного, просто маги обходились дороже.
В любом случае стечение невероятных обстоятельств привело к встрече адептки восьмого курса означенной выше школы Вольхи из селения Топлые Реды (чаще именуемую Редной) и последнего Повелителя Догевы, вампира с почти невыговариваемым для человеческого языка именем и милым прозвищем Лён. Ну что вы, какая любовь?... они просто дружат и с завидным постоянством влипают (точнее, втягивают друг друга) в истории.
Дебют Ольги Громыко вышел блестящим и прекрасно продемонстрировал то, что чуть позже стало ее фирменным узнаваемым стилем: богатый и разнообразный язык, сногсшибательный юмор, серьезные сцены в точно выверенной дозировке (не могу сформулировать это по-другому, но баланс между смешным и серьезным у этого автора получается соблюсти всегда), объемный мир и персонажи, которые сразу шагают в арты, фандомы и легенды (нужное подчеркнуть).
Иной раз читатель радуется завершению истории, но в конце этой испытываешь счастье от того, что впереди совершенно точно ждёт продолжение – и не одно.