Дождь прольется вдруг и другие рассказы (сборник)

Мишель Фейбер

TashaP

10 июля 2012 г. 12:56

Люблю я Фейбера, но он все-таки очень специфичный автор. Каждый рассказ как выхваченная из темноты яркая картинка из жизни, часто у нее нет предыстории или окончания, но это ее ничуть не портит. Не могу сказать, что от всех рассказов я в восторге (они очень разные), но многие меня зацепили.

4 июля 2010 г. 19:00

Фейбер - настоящий космополит. Его рассказы - лишнее доказательство того, что во всех городах мира разворачиваются одни и те же - с вариациями - древние, как мир, истории некоторые рассказы - довольно бессмысленные но Овцы - блеск!

nicka

26 марта 2009 г. 20:14

Подруга дала почитать. Глянув на обложку, отнеслась скептически :) Прочитав, - влюбилась. Сборник рассказов, которые можно написать либо под чем-то, либо будучи шизофреником. Но это в хорошем смысле. За фантазию автору 10 из 10. Особенно запомнился рассказ "Мисс Пышка и мисс Спичка".

16 июля 2008 г. 14:27

Несколько рассказов один красочнее другого. Абсолютно никакого высосанного сюжета. Я бы даже сравнила его с умеренным Стивеном Кингом, но если Кинг наводит на читателя страх и трепет, то Фейбер – благоговение и, отчасти, тихий ужас. Не знаю, что именно меня очаровывает и завораживает в его вещах. Одно могу сказать, что ни с чем подобным я больше не сталкивалась. Мне думается, он умеет управлять эмоциями своего читателя. Как если бы эмоции были чем-то вроде глины или пластилина. Фейбер лепит из них немыслимые фигуры, метаморфирует в различные состояния.

А вот ссылка на рассказ "Рождество Ирвина", не вошедшего ни в один из сборников. http://www.mtpublishing.ru/story.html