Ferrari

31 марта 2017 г. 18:15

Что за мусор я сейчас прочла? О чем вообще это книга и что хотел сказать автор? Подавить на жалость что ли? рассказать, что все мы состаримся? Показать как убого выглядит со стороны, когда тебе 70, а ты пытаешься молодиться? Аннотация вообще шик.

каждая новая книга Маканина - заметное литературное событие

Что, простите? Дайте мне ту лупу, в которую я смогу разглядеть это заметное литературное событие. Сослепу не вижу, видимо.

Роман, который вы держите в руках, уже готовится к выходу во Франции, Германии, Голландии, Румынии и Греции.

Сочувствую, мужики, ат души и искренне, сочувствую. Зря вы всё это.

Роман "Испуг" - асимметричный ответ набоковской "Лолите".

Мне вот интересно, а кто пишет аннотации к книгам? Сам автор или уже издательство? Подозреваю, что вторые. Нет, я понимаю, вам…

31 марта 2017 г. 15:56

Прочитать новую авторскую редакцию без знакомства с оригиналом - done ! Что могу сказать в свое оправдание? Книга лежала на полке, прямо рядом c "Девяностые от первого лица" от издательства "База"

Одна из самых ярких сцен: толпа стариков-одуванчиков у Белого дома, колыхающаяся (старики не могут долго стоять, переминаются с ноги на ногу), в действия не вступающая, а просто обсуждающая, по какой траектории летают снаряды. Попадая в эпицентр смены эпохи, серьёзность происходящего не осознаешь. И так легко потерять голову и впасть в нечто схожее с наркотическим трансом. Именно поэтому, как бы ни было сложно продираться сквозь рваное повествование, я понимаю, что это самый честный способ описать слом эпохи: языком вакханалии, когда сатир бежит за молодой и прекрасной. В центре событий старик,…

feny

19 марта 2012 г. 16:05

Неоднозначная реакция у меня на эту книгу. Удивление, смех, непонимание, недоумение и вопросы, вопросы, вопросы.

Самоироничные ночные похождения старикашки (это не мой эпитет, а автора) по молодым женщинам вначале. Здесь я действительно посмеялась. Количество ходок и женщин увеличиваются до такого размера и качества, когда это уже надоедает, и ты невольно пожимаешь плечами. Здесь же трагичная история племянника главного героя – контуженного и больного молодого человека, пытающегося устроить свою жизнь и терпящего одно фиаско за другим. Это в противовес главному сюжету что ли? К рассказу об осаде Белого дома в 1993 году и то ли в действительности происходящих там событиях с главным героем, то ли это в его видениях под кайфом от наркотиков, не знаешь, как и относиться. Может быть, это…

30 октября 2011 г. 22:59

Книга очень, что называется, "маканинская" - тема Сатира и нимфы - пожалуй, она именно в его духе, его психологических интересах. Что меня особенно радует - стиль как-то ровнее, Маканин не пытается выпендриться, использовать нагромождение стилистических конструкций. Он берет смыслом, идеями, а не нерасшифровываемыми образами. Чистый язык - наверно, одно из главных достоинств этой книги.

Что же с "нимфам и сатиром" - то для меня это история о человеке, которому страшно оставаться один на один со старостью. Он всеми силами себе пытается доказать, что он - есть. Он - 60-ник, жизнь его и так была не легкой, а когда наступает свобода - жизнь-то вроде как и закончилась. Разве можно с этим смириться?... Мне кажется, книгу каждый прочтет по своему, кто-то так интеллектуальную прозу, кто-то как…

28 октября 2011 г. 18:45

Книга очень однозначная, кто-то может решить, что даже пошлая. Но на мой взгляд, она очень даже жизненная. Каждый человек рано или поздно приходит к старости и начинает задумываться о прожитом, вспоминать, переживать, и бояться, что завтра все закончится… а значит надо успеть вкусить радостей жизни, даже если они радость «Сатира и нимфы». Очень необычайно, на мой взгляд, сплетение собственных интимных переживаний с историческими событиями страны, у главного героя получилась этакая взаимосвязь себя с миром и мира с собой. И в чем-то он наверное прав, узнаем же мы об этом только когда сами постареем.

pgauguin

20 июня 2007 г. 10:42

Психология, анатомия и физиология "ПредСтраха" Нет, скорее всего не психология, а "физиогномика"

"Немеренные претензии к жизни. А доброты еще не скопилось". - И как жить в такой среде.

Приговор - АДЕКВАТЕН.

Иногда складывалось впечатление, что жив еще "курилка"-предтеча Якушкин. Постарел к осени 1993 года, но силы не растерял...

PS Информация к размышлению для потенциального покупателя-читателя этой книги. Не рекомендую буквально воспринимать текст издательской аннотации. Спишем это на традиционный трюк для увеличения продаж.

Мне кажется, роман не "антиЛолита" о неуверенном стареющем сатирмэне, "юзающем" всех подряд озабоченных молодух, а несколько о другом. Маканин не столь примитивен и прямолинеен, как может показаться неискушенному читателю.

5 июля 2007 г. 22:34

А "Предтеча" - "краше"

1 июля 2007 г. 12:15

Странная тенденция прослеживается после "Андеграунда" в творчестве. Возможно возрастное.

"Устроил. Добыл. Организовал. Нашел ход..." - про издержки программированно-структурированных чувств-с.

Кто про что читает, а малолетки-университетки все про "бизнес" и всех туда завлекают. Это и удручаеть... Как и бедность тезауруса. И умненькие вроде как, но не оправдывают оне интервьюшных иллюзий, г-на "креатив-директора" А.Тихомирова про изысканость дЕвичего чтения и умение увидеть [цитирую]"то, что не дано увидеть “сильному” полу".

14 июня 2007 г. 21:11

"...Жены как облака. Были - и нет... и где-то плывут высоким небом дальше и дальше..."