Как футбол объясняет мир. Невероятная теория глобализации

Франклин Фоер

3,6

Футбол - это нечто гораздо большее, нежели игра или даже образ жизни. Это отчетливое отражение противоречивых тенденций современного мира со всеми его радостями и печалями. Футбольные клубы…
Издательство: Олимп-Бизнес

ELiashkovich

2 октября 2017 г. 21:19

Если фамилия автора показалась вам знакомой, то это неспроста: Франклин Фоер является братом знаменитого Джонатана Сафрана Фоера. Того самого, что написал "Жутко громко и запредельно близко".

Старший Фоер, в отличие от брата, не пишет художественных текстов. Зато он является очень уважаемым в Америке публицистом. А еще он очень любит европейский футбол. Дело в том, что в детстве Фрэнки страдал чрезмерной застенчивостью, граничившей с аутизмом, и родители решили лечить недуг... футболом. Это сработало — отыграв все детство в школьной команде, тихий Фоер так прокачался в общении, что сделал карьеру в журналистике. Эта книга — своеобразная дань Фоера игре, изменившей его жизнь.

В основу книги положена безумно масштабная идея — показать, как футбол влияет на различные социальные и…

ISBN: 5-9693-0065-9, 0-06-621234-0

Год издания: 2006

ELiashkovich

2 октября 2017 г. 21:19

31 января 2014 г. 02:16

Темы раскрыты довольно поверхностно, хотя понятно, что в таком объеме вряд ли можно рассказать обо всем полностью. Понравились главы о конфликте между сербами и хорватами (вынесла много интересной информации для себя), про евреев и религиозные войны.

К сожалению, не могу судить о точности информации во всех главах, но глава про «Барселону» показывает, что автор совсем не разбирается в истории испанского футбола, даже будучи болельщиком «Барсы».

Насмешила цитата о «величии» «Барсы»:

Отказ превращать футболки в рекламные плакаты выражает косвенное осуждение других клубов, соглашающихся на это, чтобы остаться на плаву.