Сказки братьев Гримм и Вильгельма Гауфа (аудиокнига MP3) (сборник)

Вильгельм ГауфБратья Гримм

30 апреля 2024 г. 21:31

2.5 "Обманщик" портной

Есть произведения, к которым с ходом времени отношение не меняется. Возможно, это даже очень хорошо. Для меня такой книгой является "Храбрый портной" братьев Гримм. Как и в детстве, так и сейчас, уже во взрослом возрасте, восторга не испытываю. Реальных причин не понимаю, да и заниматься расследованием нет никакого желания. Предположу только, что много там обмана, хитрости и безграничной наивности во всем сюжете. А когда перебор, мне не нравится. Как можно так дурачить всех окружающих! Ну а самое главное: совпадение на совпадении. Можно подумать, что я, конечно, придираюсь, но я правда не пониманию смысла данного произведения. Сама книга - это книжка-панорама, но сделана как-то не до конца, на скорую руку. Грубовата и без движущихся деталей. Время на чтение: один вечер с ребенком.…

31 июля 2023 г. 08:59

И опять детское чтение, имеющее множество адаптаций. От жестокой до совсем не страшной. В этот раз при чтении невольно сравнивала с пушкинской «Сказкой о семи богатырях». Сколько же в них общего. А вот сказать, что братья Гримм написали сказку по мотивам Пушкина нельзя. Годы жизни у них почти совпадают. Просто «наше все» погиб рано. Скорее всего они где-то слышали историю, а вот воплотили каждый по-своему.

Всегда вызывали недоумение надменные люди. Что дает им право считать себя выше других? И не важно что это. Красота, почет, уважение. Вот и тут мачеха должна осознавать, что молодая девушка будет прелестней своей молодостью. Но, нет. Никто не может спорить с ее красотой. И здесь все средства хороши, чтобы уничтожить соперницу. Сюжет-то отнюдь не детский. Может и научит наших деток ценить…

29 мая 2023 г. 17:00

0 Спойлер

Прочитала я сразу оба варианта сказки - "классический" братьев Гримм и адаптированный "добрый". Смутно помнила, что оригинальный сюжет не отличается радужностью, но это было жестковато.

злая баба съела их, воображая, что ест легкое и печень Белоснежки
Затем ее заставили вставить ноги в эти раскаленные башмаки и до тех пор плясать в них, пока она не грохнулась наземь мертвая.

- ммм, это точно сказка? Мачеха вообще оказалась идейной личностью, вариантов убийства маленькой девочки нашла много, а вот сама девчушка оказалась тупенькой. Очень. Ничему жизнь не учит. Королевич тоже странный - ну какой адекватный человек будет выпрашивать себе труп? Окей, чудо-чудное произошло, Белоснежка ожила, сыграли свадьбу. Только вот в начале сказки говорилось, что девчонке около 8 лет и про "шли годы" не было…

InsomniaReader

9 февраля 2023 г. 19:58

4 Новое представление об иллюстрации

По очевидным причинам я не собираюсь характеризовать содержание произведения. Если вдруг вы с ним не знакомы, многочисленные экранизации, переводы, адаптации и интерпретации вам в помощь. Я остановлюсь исключительно на издании и работе иллюстратора.

Как заботливо уведомляет нас аннотация к книге, иллюстрации принадлежат кисти Мануэлы Адреани, обласканной наградами художницы из Италии. Мне они показались странными. Причем знак я определить не могу. Это не похоже на то что я видела раньше, но не могу сказать, что мне понравилось. Если необычные иллюстрации Кульмана вызывают у меня восторг, то эти скорее удивление, но не восхищение. Они показались мне статичными, в них отсутствует взаимодействие персонажей, просто интересные картинки. Заключим, что они на любителя.

А вот издание очень…

5 марта 2023 г. 00:55

Вывод: Обманув всех вокруг ты можешь добиться только призрения и угрызения своей совести.

Вывод: Нельзя доверять незнакомым людям и все им рассказывать. Тобой могут воспользоваться и ты останешься ни с чем.

20 сентября 2022 г. 11:12

5 Захватывающая сказка

Сказка мне очень понравилась по сюжету. она учит быть храбрым и смекалистым, никогда не унывать в сложных ситуациях и всегда находить выход. Главный герой мне симпатичен.

31 июля 2022 г. 00:20

3 Спойлер Аист

Что я хочу сказать: текст немного сложный, но атмосферный. Я встретила пару смысловых ошибок, и пару намёков на то, что читатель немного слишком глуп, чтобы ему сказать красивым текстом, а не как 3х-летнему ребёнку объяснять что-то до боли очевидное. история интересная, но и не понятная: зачем они туда полезли, как можно было так затупить. Так много вопросов и так мало ответов.  Для дошкольного и начального чтения самое то. Мораль есть, вывод донельзя очевиден. Хорошее произведение.
Но у меня всё ещё вопрос: как можно было так глупо и опрометчиво поступить. И я даже не про брак.
Но мне не зашло только по тому, что язык очень примитивный,  скорее даже интонации; и сова, эта сова меня напрягла.

Dove___93

14 марта 2022 г. 23:03

Никогда не думала, что Пушкинская «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» созвучна немецкой сказке братьев Гримм о Белоснежке! Оказалось, у них один фольклорный источник, но воплощен он по-разному. Королева так любила себя и гордилась своей красотой, что решила погубить падчерицу, оказавшуюся красивее её - всем известный сюжет) Вот только здесь Белоснежка умирает не один раз, а несколько, и гномы ее каждый раз спасают, за исключением последнего раза- интересно ведь!)) Вечные истины звучат в сказке: осуждение зависти и наказание за неё, восхваление доброты и сочувствия и вознаграждение за них) Только русская сказка всё-таки ближе сердцу.

18 февраля 2022 г. 19:34

Прочитал книгу самостоятельно. Для первоклассника тяжеловата - много сложных слов "незапамятные", "послеобеденное", "благосклонно".. уф. Справился. Книгу брали ради оформления Ломаева. Книга большого размера и с подробными иллюстрациями, разглядывать которые можно очень долго и с разной целью - костюмы, архитектура, предметы быта стран востока, орнаменты и конечно воплощённое волшебство - для детей - яркие, сочные, с чистыми оттенками - рисунки радуют глаз. Пересказ с немецкого Любарской немного суховатый, и сложноватый для детей, но без неприятных сюрпризов (иногда переводчики, стремясь лучше передать дух оригинала, оставляют фрагменты, способные шокировать не только ребенка, но и взрослого современного читателя. В этой книге мы такого не заметили. Будем читать и перечитывать.